СОБРАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ 11 А КЛАССА по вопросам соблюдения обучающимися порядка проведения государственной итоговой аттестации Дата собрания:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные положения и порядок проведения ЕГЭ. Официальный информационный портал ЕГЭ Нормативные документы Приказ Минобрнауки.
Advertisements

Задачи: Развивать умение воспринимать информацию, содержащуюся в тексте; Сформировать умение анализировать содержание читаемого текста, вычленять отдельно.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году.
Основные положения и порядок проведения ЕГЭ-2012 (информация для учащихся 11а класса и родителей) ГБОУ школа 181 Центрального района Санкт-Петербург 2012.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов Родительское собрание.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в учебном году. МАОУ.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Организация Государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов в 2013 году.
Родительское собрание выпускников IX классов 12 октября 2015 г.
Права и обязанности участников ЕГЭ ЕГЭ Основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации ВУЗы и ССУЗы используют.
Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2012г. В рамках интернет-конференции "Августовский педсовет ФИПИ" были опубликованы документы с планируемыми изменениями.
Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2012 году. Характеристика структуры и содержания КИМа 2012 года Изменен формат задания А2 Задание А26 перенесено на.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования 9 класс.
Государственная итоговая аттестация за курс основного общего образования в учебном году.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Федеральные нормативные документы государственной итоговой аттестации в 9 классе 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в.
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
Транксрипт:

СОБРАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ 11А КЛАССА по вопросам соблюдения обучающимися порядка проведения государственной итоговой аттестации Дата собрания: 13 мая 2014 года ГБОУ школа 181 Центрального района Санкт-Петербурга Санкт-Петербург 2014

Официальный информационный портал ЕГЭ Образование в Центральном районе Нормативные документы Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Минобрнауки РФ от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

1.З.П.Воронова, директор школы Допуск к ГИА обучающихся 11 а класса Поздравляет всех обучающихся 11 а класса с допуском к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по решению педсовета школы от Задачи собрания, организованного по рекомендации Комитета по образованию Санкт- Петербурга: повторное ознакомление с нормативно-правовыми документами и правилами проведения ГИА-2014; рекомендации по подготовке к экзаменам и созданию комфортной психологической атмосферы во время ГИА; ознакомление с Инструкцией по проведению ГИА. Тезисы выступлений

2. А.П.Руснак, заместитель директора школы по УВР Основные положения порядка проведения ЕГЭ-2014 Сроки ГИА с 26 мая по 19 июня. Начало экзаменов в Организованный проход в ППЭ с сопровождающим учителем (встреча в условленном месте в назначенное время). На экзамен необходимо взять с собой: паспорт, уведомление, бахилы или сменную обувь, черные гелевые ручки (обеспечивает сопровождающий). Результаты ЕГЭ по каждому предмету признаются удовлетворительными в случае, если выпускник набирает по нему количество баллов не ниже минимального. Удовлетворительные результаты ЕГЭ по русскому языку и математике являются основанием для выдачи выпускникам аттестата о среднем (полном) общем образовании.

ЕГЭДата Продолжи- тельность Мин. балл ППЭ ( ОУ, адрес) ОСНОВНОЙ ПЕРИОД: Русский язык ч 30 мин.36 ОУ 222 Невский пр., 22/24 лит. А Английский язык ч 20 ОУ 155 Греческий пр., 21 Физика ч 55 мин.36 НОУ Альма Матер Шпалерная ул., 50 Математика ч 55 мин.24 ОУ 222 Невский пр., 22/24 лит. А Информатика ч 55 мин.40 ОУ 209 Ул. Восстания, 8 лит. А Биология ч 36 ОУ 171 Ул. Маяковского, 9/16 лит. А История ч 30 мин.32 ОУ 157 Ул. Пролетарской Диктатуры, 1 Обществознание ч 30 мин.39 ОУ 171 Ул. Маяковского, 9/16 лит. А Химия ч 36 ОУ 209 Ул. Восстания, 8 лит. А

Резервные дни: Английский язык, Обществознание, Биология, Информатика География, Химия, Литература, История, Физика Русский язык Математика Дополнительный период: Русский язык, Химия, Информатика Математика, География, Английский язык Обществознание, Литература, Физика Биология, История Резерв по всем предметам 16.07

Содержание КИМ по обязательным предметам, примеры заданий ( html Русский язык На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3,5 часа (210 минут). Работа состоит из 3 частей. Часть 1 включает 30 заданий (А1–А30). К каждому из них даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Часть 2 состоит из 8 заданий (В1–В8). Ответы к этим заданиям Вы должны сформулировать самостоятельно. Часть 3 включает 1 задание (С1) и представляет собой небольшую письменную работу по тексту (сочинение). Часть 1 При выполнении заданий этой части в бланке ответов 1 под номером выполняемого Вами задания (A1–A30) поставьте знак « » в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного Вами ответа. А2 В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно? 1) В неясном, рассеянном свете ночи открылись перед нами ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ и прекрасные перспективы Петербурга: Нева, набережная, каналы, дворцы. 2) Железо, хром, марганец, медь и никель являются КРАСОЧНЫМИ веществами, компонентами многих красок, созданных на основе этих минералов. 3) ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ отношения между Россией и США были установлены в 1807 году. 4) Самыми ГУМАННЫМИ профессиями на земле являются те, от которых зависит духовная жизнь и здоровье человека.

Прочитайте текст и выполните задания A28–A30, B1–B8, C1. (1)Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения, кропотливо и пристально проанализировать то, что нас разъединяет. (2)Основным всё-таки является другой вопрос, на который мы должны найти ответ, если хотим улучшить или спасти наши отношения: «Что нас объединяет?». (3)Мудрые справедливо говорили, что наши отношения с другими людьми будут длиться столько же, сколько будет существовать то, что нас объединяет. (4)Если нас связывают дом, дача, деньги, внешняя привлекательность или любые другие краткосрочные вещи, которые сегодня есть, а завтра нет, то с первыми же проблемами в этой сфере будут поставлены под угрозу и наши взаимоотношения. (5)Связи, в которых людей уже ничего не объединяет, похожи на потёмкинские деревни, где внешне всё нормально, но за красивым фасадом – одни проблемы и пустота. (6)Часто такие формальные связи хуже одиночества. (7)Людей объединяют совместно пережитые трудности и кризисные моменты. (8)Если в преодолении препятствий, в поиске решений все стороны это не только укрепляет любые отношения, но и рождает новые, более глубокие, удивительные состояния души, открывающие новые горизонты и направляющие развитие событий в совсем иное русло. (9)Нужно научиться делать первый шаг, не теряя при этом самого себя и своего внутреннего достоинства. (10)Для взаимоотношений нужны двое, и любой наш шаг должен вызвать резонанс, отклик другого человека, за которым последует его реакция, его ответные шаги нам навстречу. (11)Если после наших продолжительных усилий такого не случается, то напрашивается один из выводов: либо мы делаем неверные шаги, либо наши взаимоотношения строятся на зыбкой почве, ибо держатся только на одном человеке и один человек пытается тащить на себе всё, а это уже абсурдно и искусственно. (12)Для успеха любых взаимоотношений нужно, чтобы обе стороны пытались преодолеть чувство собственничества и эгоизма. (13)Очень часто мы не видим индивидуальности, уникальности людей, которых любим, и продолжаем рассматривать их как отражение наших собственных взглядов, требований, представлений о том, какими они должны быть. (14)Мы не должны пытаться воспитывать и переделывать людей по своему образу и подобию. 15)Любовь требует ощущения воздуха и свободы души. (16)Люди, любящие друг друга, не растворяются друг в друге и не теряют своей индивидуальности; они – две колонны, поддерживающие крышу одного храма. (По Е. Сикирич*)

Часть 2 Ответом к заданиям этой части (В1–В8) является слово (словосочетание), число или последовательность чисел. Запишите Ваш ответ в бланке ответов 1 справа от номера задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Ответы к заданиям B1–B3 запишите словами. В1 Укажите способ образования слова УГРОЗА (предложение 4). Ответ: ___________________________. Часть 3 С1 Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента). Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Математика На выполнение заданий варианта КИМ по математике даётся 3 часа 55 минут (235 минут). Работа состоит из двух частей, включающих в себя 21 задание. Часть 1 содержит 10 заданий (задания В1–В10) базового уровня сложности, проверяющих наличие практических математических знаний и умений. Часть 2 содержит 11 заданий (задания В11–В15 и С1–С6) повышенного и высокого уровней по материалу курса математики средней школы, проверяющих уровень профильной математической подготовки. Ответом к каждому из заданий В1–В15 является целое число или конечная десятичная дробь. При выполнении заданий С1–С6 требуется записать полное решение и ответ. Часть 1 Ответом на задания В1–В10 должно быть целое число или конечная десятичная дробь. Ответ следует записать в бланк ответов No 1 справа от номера выполняемого задания, начиная с первой клеточки. Каждую цифру, знак минус и запятую пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Единицы измерений писать не нужно. В6 В сборнике билетов по биологии всего 25 билетов, в двух из них встречается вопрос о грибах. На экзамене школьнику достаётся один случайно выбранный билет из этого сборника. Найдите вероятность того, что в этом билете не будет вопроса о грибах. Ответ: ___________________________.

Часть 2

Особенности ЕГЭ-2014 Наличие системы видеонаблюдения в каждой аудитории; запись будет храниться в течение трех месяцев; если будет замечено списывание, это будет основанием для аннулирования результатов Присутствие общественных наблюдателей в каждой аудитории в течение всего времени проведения ЕГЭ. Нарушения порядка проведения ЕГЭ: ответственность выпускников, рассмотрение нарушений ГЭК На ЕГЭ категорически запрещается: - проносить в ППЭ и иметь при себе мобильные телефоны или иные средства связи; любые электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением разрешенного оборудования по некоторым предметам ЕГЭ) а также продукты; - разговаривать, вставать с места, пересаживаться; - обмениваться любыми материалами и предметами; - перемещаться по ППЭ без сопровождения; - передавать, разглашать и фотографировать КИМ или их части; - пользоваться справочными материалами (кроме тех, которые указаны в тексте КИМ); - иметь при себе и использовать корректирующую жидкость, карандаши.

При наличии у участника ЕГЭ мобильного телефона или другого средства связи, нарушении перечисленных требований и отказе их выполнять он удаляется с экзамена без права пересдачи в текущем году. Работа удаленного участника ЕГЭ аннулируется. Все зафиксированные нарушения порядка проведения ЕГЭ рассматриваются ГЭК. Апелляции по ЕГЭ Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подает участник ЕГЭ в день экзамена уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ. При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в дополнительный день. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней (включая субботу) после даты официальной публикации результатов (дата указана в Протоколе о результатах ЕГЭ по каждому экзамену) в свою школу (ГБОУ 181) лицу, ответственному за прием и передачу апелляций в конфликтную комиссию. Конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (выше или ниже).

3. Е.В.Андреева, инспектор ОДН УМВД России по Центральному району СПб, старший лейтенант полиции Ответственность выпускников за свои действия во время проведения ГИА Организация государственной итоговой аттестации осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Обращаясь к выпускникам школы, напоминаю, что теперь вы уже стали взрослыми и как граждане РФ обязаны подчиняться законам своей страны и соблюдать нормы поведения во всех жизненных ситуациях, в частности, при прохождении ГИА. Вы и ваши родители уже повторно ознакомлены с мерой ответственности участников ЕГЭ и последствиями нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ.

4. И.А.Тихомирова, классный руководитель Ознакомление с результатами ЕГЭ Результаты ЕГЭ передаются в школу для ознакомления участников в течение 3-х рабочих дней с момента их утверждения ГЭК. Результаты каждого участника ЕГЭ заносятся в федеральную и региональную информационные системы. Свидетельство о результатах ЕГЭ с 2014 года не выдается. Если выпускник, сдавая предмет по выбору, не получает минимального количества баллов, он может пересдать его только на следующий год. Использование результатов ЕГЭ Результаты ЕГЭ при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Стратегия действий выпускника в случае получения неудовлетворительных результатов по обязательным предметам Выпускники, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, имеют право повторно сдать ЕГЭ по этому предмету в дополнительные сроки.

Вручение аттестатов Итоговые отметки, выставляемые в аттестат, определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Результаты ЕГЭ на итоговые отметки не влияют. Торжественное вручение аттестатов состоится после завершения ГИА 19 июня в актовом зале школы. О времени выдачи будет объявлено позже. Выпускникам, не завершившим среднего (полного) общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, аттестат не выдается, а выдается справка об обучении в образовательном учреждении. Указанные выпускники могут пройти ГИА по соответствующим предметам не ранее, чем через год.

5. Т.Г.Казанская, психолог Рекомендации родителям выпускников В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки выпускника и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ему успешно справиться с собственным волнением. Обеспечьте дома удобную и спокойную обстановку для занятий выпускника по подготовке к экзаменам. Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок. Помогите выпускникам распределить темы подготовки по дням. Во время выполнения тренировочных заданий приучайте выпускника ориентироваться во времени и уметь его распределять. Напомните ему взять на экзамен наручные часы. Подбадривайте выпускников, повышайте их уверенность в себе. Обратите внимание на полезное питание. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга. Накануне экзамена обеспечьте полноценный отдых и сон выпускника. Не критикуйте его после экзамена. Помните: главное снизить напряжение и тревожность выпускника и обеспечить ему необходимые условия для занятий.

6. С.Денисов, выпускник ГБОУ года Опыт участия в ЕГЭ Самое главное - чем лучше подготовишься, тем спокойнее чувствуешь себя на экзамене. Накануне экзамена - повторить все основные правила, положения, законы и т.д. Хорошо высыпаться: ложиться спать не позднее вечера. Внимательно слушать инструктаж организаторов в аудитории, аккуратно, без спешки оформлять бланки ответов. Стараться выполнить все задания, не останавливаться только на простых заданиях. Не спешить сдавать работу организаторам, проверить все окончательно. Использовать все отведенное на экзамен время. Помните: хорошо сданные экзамены обеспечат вам поступление в выбранные вузы. Желаю успеха на экзаменах!

Горячая линия Комитета по образованию Горячая линия инспекции Комитета по образованию

Желаем удачи на экзаменах!