ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ это определение, построение цели, обдумывание образа желаемого будущего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание профессионального плана «Кто желает и не действует, тот и ничего не добьется» В. Блэйк.
Advertisements

Алгоритм постановки целей учебной деятельности Подготовила: учитель биологии МБОУ СОШ 6 Проваторова О.А.
ПО КОЛИЧЕСТВУ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЫВАЕТ… Простое(1 грам. основа) Сложное( 2 и более грамм. основ) По наличию –отсутствию союза… Союзное Бессоюзное.
«Все что не делается все к лучшему!». Думаю у каждого человека есть определенная цель в жизни. Я хочу вам рассказать о своих целях. Во - первых для начала.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Проект Федерального государственного образовательного стандарта для глухих детей зафиксировал тенденцию к переводу содержания Российского образования.
Спланировать МЕЧТУ. Как мы выбираем ЦЕЛИ? личностный смысл начинаний Как я могу этого достичь? Чего я (такой) хочу? Какой я? «Я в будущем» Цели, способы.
Отчёт по опросу 5а, б класса Бушуева Е. В год.
Как добиться успеха. Чтобы быть собою, надо быть хоть кем-нибудь. Станислав Ежи Лец.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Я строю личность Чтобы познать мир, надо сначала познать себя.
Личностное портфолио воспитанника ЦДТ. Личностное портфолио представляет собой набор или комплект социально значимых качеств, свойств и характеристик,
Подготовка дошкольника к обучению в школе это очень важный процесс, необходимый для формирования личности будущего школьника. Семья играет важную роль.
Мой жизненный путь Перспектива успеха Как вы думаете, что движет человеком в жизни? Или в чем ее смысл? Желание создать семью. Желание получить образование.
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
1. Мотивация. 2. Портфолио как средство развития самооценки школьников. 3. Формы достижения успеха а ) роль классного руководителя б ) роль семьи в )
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
МБОУ Ордынская средняя общеобразовательная школа 2 Как правильно делать домашнее задание по русскому языку Ученица 7б класса Гридчина Марина 2009.
Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
- целеполагание - планирование - - прогнозирование - - контроль - коррекция -; - оценка - - волевая саморегуляция к.
Транксрипт:

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ это определение, построение цели, обдумывание образа желаемого будущего.

Одним из основных умений успешного человека является умение ставить и добиваться своих целей.

Думая о целях человек часто делает следующие ошибки: 1. Неправильно формулирует свою цель или формулирует ее очень размыто. 2. Не задумывается о том, что ему необходимо для того, чтобы достичь свою цель и, что он уже имеет для этого (просто хочу и все). 3. Не просматривает пути достижения цели, поэтому часто результат цели не удовлетворяет человека, по крайней мере, морально, хотя цель достигнута.

БЛОК – СХЕМА «ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ» (одно из занятий по целеполаганию для старшеклассников – не первое занятие)

Перед каждым ребенком лежит три таблички (на это занятие ребенок приходит с готовой целью) : АВС 3. Способности. ЗУН. Возможности. Убеждения. Барьеры (препятствия) 2. Пути достижения цели. 1. Что за цель? Где? Когда? Зачем? - Пути. Последствия. Данность Пути достижения цели Цель

В результате работы с блок- схемой ребенок учится: формулировать свою цель правильно и детально; анализировать свою цель; просматривать основные стороны процесса целеполагания; строить и анализировать пути достижения к своей цели (просматривать разные пути);

В результате работы с блок- схемой ребенок учится: осознавать свои способности и возможности, необходимые для достижения цели; видеть свои трудности (над чем еще надо поработать – иначе цели не достичь); думать о последствиях (о будущем).

Важные моменты: 1.Наглядность. 2. Прописывание своей цели (молодой человек выносит свою цель на бумагу – цель начинает материализоваться).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!