Выполнила ученица 10 класса А МОУ СОШ 15 Прокопенко Елизавета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 16 Д/з § 15 (пересказ). План урока 1.Развитие образования в первой половине XIX века. 2.Развитие науки первой половины XIX века: 2.1. биология, медицина.
Advertisements

Культура и быт первой половины 19 века Д/З: §15, читать, вопросы 1,2,5, пересказ, §17, читать.
В то же время, по данным 1797 года, процент грамотного населения был очень низким: 9,2% в городе и всего 2,7% в селе. И этот показатель становится еще.
Образование в Удмуртии. В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ.
Учительские институты, семинарии и школы учебные заведения, учрежденные с целью приготовления учителей для городских, уездных и начальных училищ.
Целью нашего проекта было узнать путь становления женщины как бухгалтера в императорской России. Для реализации этой цели нами решены следующие задачи.
Образование и наука в первой половине 19 в. Начало 19 в.- время культурного и духовного подъема в Росси. Отечественная война 1812 г. В небывалой степени.
Российское образование при Екатерине Презентация Тихомирова Анна 10 «А» класс.
Русская деревня. Вторя половина 19 века. Клодт Михаил Константинович Русская деревня материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
Повседневный быт сословий России первой половины ХIХ века Урок истории в 8 классе Автор: Синицына О.А. Учитель МОУ «Чернореченская СОШ»
Образование и наука в первой половине XIX века. Выполнил: ученик 8 «В» класса Павлычев Денис Казнин Даниил МОУ средней 89 г.2016.
Подготовила учитель истории, обществознания ГОУ СОШ 456 Колпинского района, СПб Морозова Алеся Анатольевна.
МОУ Кантемировская СОШ 2 ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА в начале XIX века Конспект урока по истории 8 класс Разработала: учитель истории Карташова Н. Н.
Фёдорова И.А – создано Министерство народного просвещения 1804 – Россия разделена на 6 учебных округов. Центры округов университеты: Московский,
Образование и наука в первой половине XIX века. Автор: ученица 8 «А» класса Иванова Анастасия. Учитель истории Волкова Э.Р г.
Выполнила: Ученица 10 а класса МОУ СОШ 15 Ерофеева Александра.
Обществоведческие курсы в дореволюционной России.
Выполнила: Чернышова Юлия Юрьевна, ученица 8 «А» класса МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия 1» Руководитель: Ушкова Ольга Геннадиевна, учитель английского.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 25 и ответить на вопросы перед ним.
История России 8 класс. Россия из поколений в поколение переживала различные стрессы в экономике и политике, подъёмы и падения, но всегда выходила из.
Транксрипт:

Выполнила ученица 10 класса А МОУ СОШ 15 Прокопенко Елизавета

В начале 19 века школы стали открываться не только в городах, но и в сельских местностях, хотя таких училищ было немного. В 1823 г. В школах Иркутской губернии обучалось всего 828 человек. При Николае I было запрещено принимать в гимназии и университеты крепостных крестьян и дворовых людей. До 30-х годов ХIХ в. В школах Восточной Сибири обучались только мальчики.

Начало женскому школьному образованию положил Сиропитательный дом Елизаветы Медведниковой. Воспитанницы обучались рукоделию, шитью, ведению домашнего хозяйства.

В 1845 году в Иркутске было открыто первое женское среднее учебное заведение - Девичий Институт Восточной Сибири. Принимались дочери не только дворян, но также чиновников и купцов. Для дочерей мещан и крестьян, солдат, прием в институт был закрыт.

Средние учебные заведения по указу 1803 года предполагалось открыть в каждом губернском городе. В Сибири стали действовать 3 гимназии ( в Тобольске, Томске, Иркутске). При Екатерине II в Иркутске были открыты институты для дворянских дочерей. В 1805 году была открыта Иркутская губернская гимназия. В гимназии преподавались логика, словесность, история, география, статистика, латинские языки и танцы. В 1823 г. В Иркутской гимназии училось 52 ученика, окончило курс всего 3 человека.

В уездных училищах 1804 г. Преподавали грамматику, арифметику, чистописание, закон божий. В уездном училищах было 2 класса. Обучались дети мужского пола купцов, ремесленников. По новому уставу определялся трехлетний срок обучения.