«Опыт работы по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста по средствам нетрадиционных форм по художественной деятельности» МБДОУ детский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие мелкой моторики рук посредством тестопластики Тема кружковой работы Финашкиной Олеси Александровны Воспитателя II мл. гр. МБДОУ «Детский сад «Колосок»
Advertisements

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 29 г. Липецка Мастер-класс на тему: «Влияние занятий декоративной.
Тестопластика как метод арт-терапии в работе педагога-психолога ДОУ: «Создание Сказочной страны» Мастер-класс для педагогов Дудина Инесса Викторовна педагог-психолог.
Нетрадиционная техника рисования для детей Подготовила воспитатель МКДОУ «Калачеевский д/с 5» Меняйленко В.Д.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 383» городского округа Самара «Использование разнообразных.
1 МКДОУ Детский сад «Теремок». Частоозерье. Рисование ладошкой Возраст: от двух лет. Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт. Материалы:
Пластилинография. Нетрадиционная техника использования пластилина на картоне называется пластилинография. Лепка (пластилинография) представляет для детей.
"Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити ручейки, которые питают источник творческой.
Фантазии из соленого теста Соленое тесто-это экологически чистый материал, поэтому его легко можно доверить даже самому маленькому рукодельнику. Лепят.
Развивающая программа по художественно- эстетическому развитию детей «Солёные истории» (возраст 4 – 5 лет)
Выполнила: Мугинова Рушания Талгатовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» Воспитатель: Яшевская Оксана Геннадьевна.
Презентация кружка «Чудеса своими руками» Руководитель: Герасимова С.В. Учитель начальных классов.
МДОУ «Детский сад 164» г.Саратов Тестопластика - здоровьесберегающий компонент Подготовила : педагог-психолог: Чернозубкина Н.А.
Творческое объединение «Город мастеров» Prezentacii.com.
Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев… В. А. Сухомлинский. Презентацию подготовила социальный педагог МБОУ СОШ 7 Брагунец Е.С.
Ыйма-Серен Солангы Олзей- ооловна воспитатель МБДОУ Детский сад «Хуннээрек» с.Кок-Чыраанский 2015 год.
- - Направления инновационной деятельности Разработка и реализация собственных парциальных программ и педагогических технологий; Адаптация и внедрение.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Художественно -эстетическое развитие детей с ОВЗ ОГКУ РЦ ЗАТО Северск Туманова Е.А.
Транксрипт:

«Опыт работы по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста по средствам нетрадиционных форм по художественной деятельности» МБДОУ детский сад «Колосок»

Из истории русской тестопластики Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста(соленого теста), которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера. Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Мы не ошибёмся, если скажем, что преимущества теста очевидны: – материал экологически чистый, безвредный; – можно приготовить в любой момент; – легко отмывается, не оставляет следов; – безопасно при попадании в рот; – лепится замечательно, к рукам не липнет; – можно расписывать любой краской, а возможности для росписи практически неограниченные. На тесте остаются замечательные отпечатки от любых предметов – пуговицы, ладошки, вилки, гвоздика, расчески, ткани – любой предмет, рельеф которого вам интересен. В процессе манипуляции с нетрадиционными материалами идёт естественный массаж биологически активных точек, расположенных на ладонях и пальцах рук, что положительно сказывается на общем самочувствии ребёнка. Действуя, манипулируя с тестом, дети используют различные приёмы: скатывание, раскатывание, сплющивание, вдавливание, оттягивание, прищипывание и т.д. Формируется общая умелость рук, в том числе и мелкая моторика. Мы можем активно помогать или дорабатывать его поделку своими руками. Это, конечно, проще, но это не принесёт радости и пользу ребенку ТЕСТОПЛАСТИКА ВЫПОЛНЯЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ФУНКЦИИ: Коррекционно-развивающую - развитие и коррекция всех психических функций (восприятия, внимания, мышления, моторики и координации движений и т.д.) Обучающую - расширение знаний и представлений о самом себе, других, окружающем мире, раскрытие творческих способностей детей, умения видеть необычное в предмете исследования. Коммуникативную - развитие умения позитивного общения и сотрудничества. Релаксационную - преобразование деструктивных форм энергии в социально- адаптивную форму деятельности, снятие психоэмоционального напряжения Воспитательную - развитие нравственных сторон личности ребенка, любви к труду, процессу творчества и познания.

Вывод очевиден Тестопластика - один из замечательных видов творчества, способствующий развитию мелкой и крупной моторики, тактильности, фантазии и воображения. Из солёного теста приятно лепить.Изделие получается "живое", со своими индивидуальными "изюминками". Это удивительно увлекательное занятие для детей и для взрослых, для совместного творчества (особенно, если за окном идёт дождь, нет большого пространства для подвижных игр или достаточно крупной суммы денег для культурно - развлекательной программы...). Оно не требует специального оборудования. Игрушка-сувенир может стать фирменным логотипом или эксклюзивным подарком. Зверёк,копилка, объёмная картинка - перечень может быть продолжен. Попробуйте слепить одну фигурку! Соль, мука и вода.Замесили эластичное тесто, пофантазировали, дали "волю рукам"...ПОЛУЧИЛОСЬ! Украсить можно ленточками и бусинами, фактуру изменить с помощью вилки, декоративной пуговицы или, например, мешковины. Сразу же хочется придумать что-то ещё, и ещё, и ещё!!! А если в тесто добавить пищевой краситель или гуашь, Ваша работа сразу же будет цветная!!!Немного сушки, лак - шедевр готов!!!

Аппликация из ниток.

Квилинг.

Рисование пластилином.

Рисование пластилином, аппликация из ниток и квилинг направлены на - Развитие координации движения рук тонкую моторику, активность, мышление, художественный вкус, речевое развитие, наблюдательность, эстетический вкус, образное и логическое мышление. Развитие творческих способностей, цветовое восприятие, воображения, памяти, внимания.

Роспись камней и ракушек

Роспись на камнях Дети удивительны – им дано видеть мир, так, как не могут видеть взрослые. Посмотрите на камни – на первый взгляд кажешься, что все они одинаковые. Гладкая поверхность, округлая форма, ничего особенного. Однако, если повертеть в руках каждый конкретный камушек, становится пингвином, жабой, божьей коровкой и др. Не сдерживайте в себе ребенка – пусть то светлое, радостное и беззаботное, что прячется в глубине вашей души, выйдет на поверхность, возьмет в руку горсть камней, расправит крылья, опустит фантазию и создаст что – то совершенно невероятное – новый набор для игры в «Мемо», детский алфавит и др. Камни – это целый мир, который живет внутри каждого человека.

Рисование пальчиками Направленно на развитие: - мелкой моторики рук и тактильного восприятия, пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия, внимания и усидчивости, мышления, изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости, кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируется навыки контроля и самоконтроля.

Рисование пальчиками