К УЛЬТУРА Д РЕВНЕЙ Р УСИ Разработка Косаревой Л.Н. учителя истории МБОУСОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ. План урока Организационный момент Организационный момент Проверка д/з Проверка д/з Изучение нового материала Изучение нового материала.
Advertisements

Культура Киевской Руси Сложилась на основе: 1. Древних традиций восточных славян; 2. Заимствований у соседних народов: хазар, булгар, печенегов, финно-
Культура Древней Руси 9-12 века Prezentacii.com Портал готовых презентаций Prezentacii.com Портал готовых презентаций.
Культура Древней Руси. Древнерусская культура впитала в себя и культурные достижения проживавших в составе Руси народов и окружающих ее народов.
1. Особенности культуры Древней Руси. 2. Возникновение письменности. 3. Литература. 4. Архитектура.
Летописи. Выполнил: Филиппова Ксения.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Что такое культура? Культура – совокупность духовных и материальных ценностей, выработанных определенной эпохой, определенным народом.
Что такое культура? Культура – совокупность духовных и материальных ценностей, выработанных определенной эпохой, определенным народом.
МБОУ « Экономический лицей » г. Новосибирск Культура Древней Руси История России. 6 класс Учитель истории и обществознания : Безлюдная С. А.
Выполнила Панькова Алина, Ученица 10 А класса. Культура символов, смыслов, знаков, в которых «зашифрована» социальная информация Культура освоения, изготовления,
ПРИМЕЧАНИЕ Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите рисунок и удалите его. Затем нажмите значок "Рисунки" в заполнителе, чтобы вставить изображение.
6 класс. * 1. Наследие восточных славян. * 2. Достижение соседей Руси. * 3. Влияние Византии.
Филиал МБОУ Сосновской СОШ 1 в с. Челнаво – Рождественское Учитель истории и обществознания Юрьева Наталия Викторовна.
Выполнил : студент 3 курса направления социальная работа Мирошников Иван Проверила : к. ф. н, доцент Дидык Марина Александровна.
Культура Древней Руси X-XII веков Культура – все достижения человечества Презентация выполнена учителем истории ГБОУ СОШ 1194 Аникиной Н.С.
Русь в XI – XII веках. 5. Культура Руси X – начала XIII века.
Проверь себя : Оцени себя : Менее 5 – « 2» 5-7 – «3» 8-9 – «4» 10 – «5» ДЗАКБИЖВГЕ Антоненкова Анжелика Викторовна, учитель истории.
План. 1.Берестяные грамоты. 2. «Слово о полку Игореве» 3. «Повесть временных лет» 4.«Сказание о Борисе и Глебе», «Чтение о житие Бориса и Глеба» 5.«Слово.
МОУ СОШ 11 Белоглинского района с. Белая Глина Культура Древней Руси История России. 6 класс Учитель истории и обществознания: Переверзева И.Ю.
Транксрипт:

К УЛЬТУРА Д РЕВНЕЙ Р УСИ Разработка Косаревой Л.Н. учителя истории МБОУСОШ 2

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ Основа – наследие восточных славян: мифы и сказания, резьба по дереву и камню, искусство кузнецов и т.д. Прослеживается большое влияние соседних народов и стран Создавая свои творения древнерусские мастера стремились отразить в них думы и чаяния народа Главный мотив древнерусского искусства был ПАТРИОТИЗМ призыв к объединению народных сил против внешних врагов

У СТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО Былины – поэтические сказания о прошлом, в которых прославлялись подвиги русских богатырей. Такие истории оформлялись в эпические песенные сказания, их исполняли баяны подыгрывая себе на гуслях. Самые известные воспевали справедливость князя Владимира Красное Солнышко, богатырей Добрыню Никитича, Алешу Поповича и др.

У СТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО Народ воспевал не только ратные подвиги богатырей, но и нелегкий труд пахаря-земледельца, который воплотился в образе Микулы Селяниновича, Ильи Муромца и др.

П ИСЬМЕННОСТЬ И ГРАМОТНОСТЬ Основой любой древней культуры является письменность. Долгое время существовало мнение, что письмо на Русь пришло вместе с христианством, с церковными книгами и молитвами. Однако есть свидетельство о существовании славянской письменности задолго до христианизации Руси. В 1949 г. советский археолог Д.В. Авдусин во время раскопок под Смоленском нашел глиняный сосуд, относящийся к началу X в., на котором было написано "горушна" (пряность). Это означало, что уже в это время в восточнославянской среде бытовало письмо, существовал алфавит. Об этом же говорит и свидетельство византийского дипломата и славянского просветителя Кирилла. Во время отбывания в Херсонесе в 60-е годы IX в. он познакомился с Евангелием, написанным славянскими буквами. В дальнейшем Кирилл и его брат Мефодий стали основоположниками славянской азбуки, которая, видимо, в какой-то части основывалась на принципах славянского письма, существовавшего у восточных, южных и западных славян задолго до их христианизации.

На страницах древнерусских книг текст был расположен в один или два столбца. Буквы не делились на строчные и прописные. Они заполняли строку длинной чередой без привычных нам интервалов между словами. Экономя место, некоторые, преимущественно гласные буквы,писали над строкой или заменяли знаком "титло" - горизонтальной линией. П ИСЬМЕННОСТЬ И ГРАМОТНОСТЬ

Г РАМОТНОСТЬ В Д РЕВНЕЙ Р УСИ На Руси было много грамотных людей, особенно среди городского населения. С XI века, после основания женского монастыря в Киеве и школы при нем, грамоте стали учить и девочек. Люди обменивались деловой информацией, писали друг другу письма. Вместо бумаги пользовались березовой корой берестой. Русская азбука на бересте, найденная археологами в Новгороде

Л ИТЕРАТУРА Д РЕВНЕЙ Р УСИ. Л ЕТОПИСЬ Летописи - это средоточие истории Древней Руси, ее идеологии, понимания ее места в мировой истории - являются одним из важнейших памятников и письменности, и литературы, и истории, и культуры в целом. За составление летописен, т.е. погодных изложений событий, брались лишь люди самые грамотные, знающие, мудрые, способные не просто изложить разные дела год за годом, но и дать им соответствующее объяснение, оставить потомству видение эпохи так, как ее понимали летописцы.

Повесть временных лет (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись») наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Была составлена около 1113 года в Киево-Печерском монастыре монахом Нестором Охваченный период истории начинается с библейских времён в вводной части и заканчивается 1117 годом. Датированная часть истории Киевской Руси начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Л ИТЕРАТУРА Д РЕВНЕЙ Р УСИ. «П ОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ »

В «Повести временных лет» записаны легенды о происхождении славян, их расселении по Днепру и вокруг озера Ильмень, столкновении славян с хазарами и варягами, призвании новгородскими славянами варягов-русь с Рюриком во главе (призвание варягов) и образовании государства Русь. Предания, записанные в ПВЛ, представляют собой практически единственный источник сведений по формированию первого древнерусского государства и первым русским князьям. Имена Рюрика, Синеуса, Трувора, Аскольда, Дира, Вещего Олега не встречаются в других синхронных источниках, хотя делаются попытки отождествить некоторых исторических персонажей с перечисленными князьями. Смерть Аскольда и Дира 882 г. Рюрик Поход Олега в Царьград. Гравюра Ф. А. Бруни, Рюрик, Синеус и Трувор.

Жития – литературные описания жизни людей, причисленных церковью к лику святых «Жития Бориса и Глеба» автор Нестор Киевский митрополит Илларион создал целый ряд произведений в жанре слова торжественного и поучающего обращения. «Слово о Законе и Благодати» 1049 г. Состоит из трех частей: 1-я: восхваление идей христианства 2-я: славит Владимира 3-я: посвящена Ярославу Мудрому Л ИТЕРАТУРА Д РЕВНЕЙ Р УСИ.

Д ЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО В Д РЕВНЕЙ Р УСИ Из дерева строились крестьянские избы, княжеские и боярские терема, городские крепости. Традиции: многоярусность увенчание башенками и теремами наличие разного рода построек- клетей, переходов, сеней резьба по дереву

К АМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В Д РЕВНЕЙ Р УСИ. Н АЧИНАЕТСЯ В КОНЦЕ X ВЕКА ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА Сразу после крещения киевлян в 988 году князь Владимир в Киеве была построена Десятинная церковь ( гг.),посвященная Успению Богородицы. Разрушена при взятии Киева Батыем.

К АМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В Д РЕВНЕЙ Р УСИ. ПРИ Я РОСЛАВЕ М УДРОМ ПОСТРОИЛИ ГЛАВНЫЙ ХРАМ К ИЕВА 13- ГЛАВЫЙ ПЯТИНЕФНЫЙ С ОФИЙСКИЙ СОБОР.

Великолепный интерьер Софийского собора во многом сохранился. Это мозаики и фрески. Кусочки смальты (цветного непрозрачного стекла), из которой выполнены мозаики, имеют разный наклон и поэтому искрятся на свету, создавая впечатление «мерцающей живописи». И ЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО В Д РЕВНЕЙ Р УСИ

В главном куполе изображен Христос Вседержитель с Евангелием в левой руке, в круглом обрамлении медальоне. Его окружают архангелы (сохранилось мозаичное изображение одного из них, остальные написаны маслом). В барабане центрального купола в простенках мёжду окнами фигуры апостолов-учеников Христа, как будто парящие в воздухе. На столбах, поддерживающих купол изображения четырех евангелистов.

Боголюбская икона Богоматери. XII век. Княгини монастырь во Владимире. Апостолы Пётр и Павел. Икона середины XIII века. ГРМ. Белозерская икона Богоматери. XIII век. ГРМ.

К АМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В Д РЕВНЕЙ Р УСИ. Софию Новгородскую строили семь лет, и освящение ее состоялось в 1052 году. Святой князь Владимир по освящении собора прожил менее месяца, скончался 4 октября 1052 года и похоронен был в церкви Святой Софии.

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ Замечательное искусство древнерусских ювелиров эпохи Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха поражало европейских путешественников, посещавших Русь в те времена. Из-под земли были добыты сотни и тысячи украшений, созданных мастерами X - начала XIII в. Выставленные в витринах музеев, они способны зачаровать современную модницу и вызвать глубокое, искреннее восхищение художника. В древние времена Русь испытывала влияние сразу нескольких развитых культур. В средневековом Киеве целые кварталы были населены иноземцами: греками, евреями и армянами.

О РУЖЕЙНОЕ ДЕЛО В Д РЕВНЕЙ Р УСИ Во многих странах высоко ценили оружие и доспехи, изготовленные русскими мастерами-оружейниками, - копья, мечи, щиты, защитные рубахи из металлических колец - кольчуги

О РУЖЕЙНОЕ ДЕЛО В Д РЕВНЕЙ Р УСИ Шлем Великого князя Александра Невского Кован из красного железа с наушками и бармицей. Передан в 1621 году одним из известнейших русских оружейников – Никитой Давыдовым, проработавшим в Оружейной палате 50 лет. Булатный шлеи украшен был украшен золотой насечкой, алмазами, изумрудами и жемчугом. На носовой стрелке – миниатюрное изображение архангела Михаила, выполненное цветными эмалями.