Презентация по повести Н. В. Гоголь « Тарас Бульба » « Андрей » Ученицы 7 « А » класса Школа - интернат 20 Алыповой Натальи Москва 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Остап и Андрий, два брата,две судьбы. Сопоставление литературных героев.
Advertisements

Остап и Андрий в повести Н. В. Гоголя « Тарас Бульба »
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Сыновья Тараса Бульбы, Остап и Андрий
Тарас Бульба – поэма о любви к родине Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба»
«Подвиг или предательство?» Джураева А.А. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 27.
Почему один человек становится героем, а другой – предателем?
Тема: Сравнительная характеристика Остапа и Андрия. «Забирайте с собой в путь, выходя из мягких лет юности в суровое, ожесточающее мужество, собирайте.
Тарас Бульба любил свою родную Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества… В.Г.Белинский.
Литература и другие виды искусства. «Тарас Бульба». Глава 1. «А поворотись-ка, сын!» Художник А. Герасимов
Судьба двух братьев. Трагедия Тараса Бульбы.. Речь Тараса Бульбы о товариществе.
Тема:Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных героев Тема: Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных.
Подвиг и предательство. Остап и Андрий в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" Подвиг - это все, кроме славы. И.Гете Не льстись предательством.
В произведении "Тарас Бульба" у Остапа и Андрия одинаковое детство.. Младший Андрий - был мамина радость, в отличии от Остапа, стремившегося во всем походить.
Тест по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Вопрос 1. В какой сборник повестей Н.В.Гоголя входит повесть «Тарас Бульба»? «Вечера на хуторе близ Диканьки»
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ (1809 – 1852). Тарас Бульба.
Николай Васильевич Гоголь ( ) «Тарас Бульба» Остап и Андрий.
Патриот [греч. patriotēs земляк]. Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Поразмышляем над прочитанным 1.Какое впечатление производят на Остапа и Андрия Запорожская Сечь, ее законы, обычаи? 2.Почему.
ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Куадже Ася Шумафовна г. Майкоп, 2013 Тарас Бульба.
Транксрипт:

Презентация по повести Н. В. Гоголь « Тарас Бульба » « Андрей » Ученицы 7 « А » класса Школа - интернат 20 Алыповой Натальи Москва 2011 г.

Андрий. Андрий любил учиться и был зачинщиком всех шалостей. Но ему всегда удавалось избежать наказания. Несмотря на различия, Остап и Андрий обладали цельным характером, только у Остапа это проявилось в преданности делу и отчизне, а у Андрия в любви к прекрасной панночке.

Любовь к матери. Андрей был с детства привязан к матери. Он полная противоположность своего старшего брата Остапа.

Любовь к панночке. Андрий обладал цельным характером, только это проявилось не в преданности делу и отчизне, а к любви прекрасной панночке.

Андрий в бою. Андрий полностью погружался в « очаровательную музыку пуль и мечей ».

Он не знал что такое значит рассчитывать заранее свои или чужие силы. Под воздействием своих чувств был способен не только героически сражаться, но и предать своих товарищей.

Убийство Андрия Любовь к прекрасной панночке погубила младшего сына Тараса. Поддавшись чувствам он забыл любовь к Родине и долг перед товарищами, и пуля, выпущенная рукой родного отца со словами : « Я тебя породил, я тебя и убью », оборвала молодую жизнь Андрия.

Андрий ради своих чувств не побоялся отказаться от своей веры, семьи и пошел против отчизны.

Заключение повести Гоголь с большой любовью описывает и Остапа, и Андрия, и Тараса. Его повесть звучит как гимн отчизне, героизму соотечественников.

Спасибо за внимание