Урок 6. Тема: «Человечество как сумма поколений».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определите сферу общества: Деятельность Государственной Думы Открытие художественной выставки Развитие малого бизнеса Помощь многодетным семьям.
Advertisements

Урок 5. Тема: «Современное общество». Цели и задачи урока На занятии мы будем объяснять понятия «мировое сообщество», «научно-техническая революция»,
Человечество можно представить как сумму всех ныне живущих на планете людей. 7 млрд. человек.
Социальная среда подростка. Эпиграф: Подростки сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение.
Проверяем домашнее задание 1. Как вы понимаете смысл понятия «лидер»? 2. Как вы считаете, почему люди стремятся стать лидерами? 3. Что такое лидерство?
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
поколения потомки предки « Человечество идет в будущее со взором, обращенным в прошлое». Г. Ферреро.
Проблемы современного подростка. Давайте рассмотрим цитату Подростки сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам,
Основы светской этики Основы светской этики Тема : Тема : Род и семья – Род и семья – исток нравственных отношений исток нравственных отношений Урок 18.
Представьте, что мы случайно услышали спор двух людей в общественном транспорте. Представитель старшего поколения весьма отрицательно говорил о рыночной.
Гражданский форум на тему: «Проблема отцов и детей - пути ее решения»
УРОК 3. ТЕМА: «ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА».
Урок 27 Тема: «Спорт». На прошлом уроке мы выяснили, что очень часто подростки тратят свое свободное время на занятие спортом. Что мы подразумеваем под.
Урок 8 (повторно-обобщающий) Тема: «Общество и человек»
Урок 4 Тема: «Быть взрослым». Цели и задачи: Понимать: значение процесса взросления в процессе формирования личности подростка; противоречивость процесса.
«Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка» Подготовила воспитатель Гладышева Н. С.
8 КЛАСС СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ВОСПИТАНИЕ. Составитель Кудряшова Г.А. учитель истории МОУ Семендяевская ООШ.
Д / з § 4, практикум на стр. 25, Термины на стр. 28 Человечество как сумма поколений.
Творческий проект МОЯ СЕМЬЯ Автор: Шукайлова Ангелина ученица 6 «Б» класса МБОУ СОШ п. Васильково Руководитель: Жакулина Лариса Александровна.
Урок 3. Тема: «Происхождение и развитие человека».
Транксрипт:

Урок 6. Тема: «Человечество как сумма поколений»

Цели и задачи: Будем объяснять понятия «человечество», «поколение», «культурное наследие», «культурная память». Покажем процесс роста населения на земле. Будем объяснять понятия «человечество», «поколение», «культурное наследие», «культурная память». Покажем процесс роста населения на земле. Охарактеризуем поколение как часть человечества, выясним причины конфликта поколений, определим роль культурной памяти и культурного наследия в жизни человечества. Охарактеризуем поколение как часть человечества, выясним причины конфликта поколений, определим роль культурной памяти и культурного наследия в жизни человечества. Будем продолжать учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения. Будем продолжать учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения. В ходе урока постараемся выразить свое отношение к миру предпринимателей и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов. В ходе урока постараемся выразить свое отношение к миру предпринимателей и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов.

План изучения нового материала: Процесс роста населения на земле. Процесс роста населения на земле. Понятие «человечество». Поколение как часть человечества. Понятие «человечество». Поколение как часть человечества. Конфликт поколений. Конфликт поколений. Культурная память поколений. Культурная память поколений.

Задумаемся… Какие ассоциации у вас возникают при слове «человечество»? Какие ассоциации у вас возникают при слове «человечество»?

Задумаемся… Все человечество можно представить как сумму всех ныне живущих на планете людей. Все человечество можно представить как сумму всех ныне живущих на планете людей. Как живет человечество? Как живет человечество? Какие проблемы испытывает? Какие проблемы испытывает? Как их решает? Задумаемся об этом на нашем уроке. Как их решает? Задумаемся об этом на нашем уроке.

1. Процесс роста населения на Земле Попробуем проследить количественные характеристики человечества. Попробуем проследить количественные характеристики человечества. Задание: используя рубрику учебника «Интересные факты», попробуем построить график «Процесс роста населения на Земле». Задание: используя рубрику учебника «Интересные факты», попробуем построить график «Процесс роста населения на Земле».

Задумаемся… Количественный состав нашей планеты по странам выглядит следующим образом: Количественный состав нашей планеты по странам выглядит следующим образом: Китай ,5 млн. человек. Китай ,5 млн. человек. Индия - 896,6 млн. человек. Индия - 896,6 млн. человек. США - 258,2 млн. человек. США - 258,2 млн. человек. Россия млн. человек. Россия млн. человек. Как вы думаете, почему количество людей на Земле постоянно растет? Как вы думаете, почему количество людей на Земле постоянно растет?

2. Понятие «человечество». Поколение как часть человечества Что вы понимаете под термином «человечество? Что вы понимаете под термином «человечество?

Подведем итоги… Итак, человечество - это непрекращающаяся эстафета устремленных вперед поколений людей. Итак, человечество - это непрекращающаяся эстафета устремленных вперед поколений людей. Человечество – совокупность всех когда-либо живших на Земле людей, сумма всех прошедших поколений. Человечество – совокупность всех когда-либо живших на Земле людей, сумма всех прошедших поколений. Задание: попробуйте наглядно изобразить свое собственное видение понятия «человечества». Задание: попробуйте наглядно изобразить свое собственное видение понятия «человечества».

Итак, Вы все по-своему изобразили изучаемый термин, но есть нечто общее, что объединяет всех нас. Это понятие «поколение». Вы все по-своему изобразили изучаемый термин, но есть нечто общее, что объединяет всех нас. Это понятие «поколение». Что же такое поколение? Что же такое поколение? Как вы думаете, какими общими качествами могут обладать представители одного поколения, т.е. сверстники? Как вы думаете, какими общими качествами могут обладать представители одного поколения, т.е. сверстники?

Проверка задания… Похожий жизненный опыт. Похожий жизненный опыт. Схожая манера поведения. Схожая манера поведения. Солидарность. Солидарность. Сходство вкусов. Сходство вкусов. Похожие взгляды на жизнь. Похожие взгляды на жизнь.

Поколение Современники Потомки Предки

3. Конфликт поколений А всегда ли между представителями разных поколений существует взаимопонимание? А всегда ли между представителями разных поколений существует взаимопонимание? Угадайте, кому принадлежат эти слова? Угадайте, кому принадлежат эти слова? « Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей». Сократ, V в. до н.э. Сократ, V в. до н.э.

Ролевая игра… Задание: попробуем сыграть в ролевую игру. Представьте, что вы присутствуете на встрече разных поколений. Задание: попробуем сыграть в ролевую игру. Представьте, что вы присутствуете на встрече разных поколений. Итак, одна часть класса будет озвучивать представителей молодежи, другая – представителей старшего поколения. Вы можете подготовить вопросы, выступления и т.д., но одно условие – не выходить из образа своих «героев». Итак, одна часть класса будет озвучивать представителей молодежи, другая – представителей старшего поколения. Вы можете подготовить вопросы, выступления и т.д., но одно условие – не выходить из образа своих «героев».

Как вы думаете, почему существует конфликт «отцов и детей»? Как вы думаете, почему существует конфликт «отцов и детей»? Взрослые слишком заняты собой. Взрослые слишком заняты собой. Неохотно делятся своей властью. Неохотно делятся своей властью. Мало доверяют молодежи. Мало доверяют молодежи. Склонны к волевым решениям. Склонны к волевым решениям. Их идеалы не совпадают с идеалами молодежи. Их идеалы не совпадают с идеалами молодежи. Нетерпимость пожилых людей. Нетерпимость пожилых людей.

Решаем проблему… Как вы думаете, можно ли подходить к проблеме «отцов и детей» с позиции «хуже – лучше»? Как вы думаете, можно ли подходить к проблеме «отцов и детей» с позиции «хуже – лучше»?

Задание… Новое идет на смену устаревшему. Но человечество как род людской сохраняется, не обрывается та ниточка, которая вьется подобно волшебному клубочку. Почему? Новое идет на смену устаревшему. Но человечество как род людской сохраняется, не обрывается та ниточка, которая вьется подобно волшебному клубочку. Почему? Благодаря преемственности поколений. История одного человека не может быть оторвана от истории предков или современных ему людей. Каждое новое поколение, уничтожая старое, отжившее, внося что-то новое, сохраняет добрые традиции прошлого. Благодаря преемственности поколений. История одного человека не может быть оторвана от истории предков или современных ему людей. Каждое новое поколение, уничтожая старое, отжившее, внося что-то новое, сохраняет добрые традиции прошлого. Приведите примеры преемственности поколений. Приведите примеры преемственности поколений.

Культурная память поколений. В чем выражается культурная память поколений? В чем выражается культурная память поколений? Работая с пунктом 3 параграфа, составьте таблицу «Культурная память поколений». Работая с пунктом 3 параграфа, составьте таблицу «Культурная память поколений». Материальная культура Нематериальная культура

Задумаемся… А все ли культурные ценности проходят проверку временем? А все ли культурные ценности проходят проверку временем? Приведите примеры недолговечности культурных достижений. Приведите примеры недолговечности культурных достижений.

Подведем итоги… Итак, человечество можно представить как сумму всех когда- либо живших на Земле людей. Развитие человечества идет путем непрерывной эстафеты поколений. В ходе развития человечеством создается материальная и духовная культура. Итак, человечество можно представить как сумму всех когда- либо живших на Земле людей. Развитие человечества идет путем непрерывной эстафеты поколений. В ходе развития человечеством создается материальная и духовная культура. Как вы поняли название параграфа «Человечество как сумма поколений»? Как вы поняли название параграфа «Человечество как сумма поколений»?

Подведем итоги… Продолжите фразу: «Моя бабушка (дедушка) помогает мне…» Продолжите фразу: «Моя бабушка (дедушка) помогает мне…» Сыграем в игру «Круг собеседования». Вы должны продолжить фразы: Сыграем в игру «Круг собеседования». Вы должны продолжить фразы: Я узнал … Я узнал … Я надеюсь, что когда-нибудь… Я надеюсь, что когда-нибудь… Я бы хотел узнать о… Я бы хотел узнать о… Я понял… Я понял…

Домашнее задание: Выучить § 5 учебника, составить генеалогическое древо своей семьи. Выучить § 5 учебника, составить генеалогическое древо своей семьи. Творческое задание: придумать рассказ о том, что произошло бы, если бы каждое поколение не использовало знания и изобретения своих предков. Творческое задание: придумать рассказ о том, что произошло бы, если бы каждое поколение не использовало знания и изобретения своих предков.

Желаю удачи!