ПЕСЕНКА ОБ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ Когда метель кричит, как зверь Протяжно и сердито, Не запирайте вашу дверь, Пусть будет дверь открыта. И если ляжет дальний путь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕСЕНКА ОБ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ Когда метель кричит, как зверь Протяжно и сердито, Не запирайте вашу дверь, Пусть будет дверь открыта. И если ляжет дальний путь.
Advertisements

ВИРТУАЛЬНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «Во имя Победы». Булат Окуджава 1958 Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли,
68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается. « Нам в 41 выдали медали и только в 45 паспорта.»
МОУ «Пироговская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: учитель русского языка и литературы Межина Ирина Владимировна (I категория).
22 июня Ночь с 21 на 22 июня 1941 года. Ровно в 4 часа утра прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье все опалил огонь жестокой, кровопролитной.
«…ПАМЯТЬ - наша совесть. Она как сила, нам нужна».
Дочитать до Победы! Приглашаем Вас вспомнить о тех, кто воевал и победил в Великой Отечественной, и поздравить живых, читая стихи и прозу о войне, который.
Поэты о Великой Отечечтвенной Войне. Степан Щипачев Степан Щипачев в военные годы работал корреспондентом газеты «За Родину», писал стихи,
У войны не женское лицо Работа ученика 10 кл. МКОУ СОШ 5 Попова Егора.
Окуджава Булат Шалвович 9 мая 1924 – 12 июня 1997г.г. Презентация по литературе ученицы 11 Л класса Седых Марии.
Неистов и упрям, Гори, огонь, гори. На смену декабрям Приходят январи. Нам всё дано сполна - и радости, и смех, одна на всех луна, весна одна на всех.
Логопедическое занятие в 6 классе. Подготовила учитель-логопед высшей категории Макарова Н.В.
Тема исследования: «Авторская песня- это прежде всего поэзия». Выполнила группа « Литераторы» ученики 7 «а» класса. Руководитель учитель музыки Казачкова.
Выполнила: Гаевая Наталья 11 «А».. Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Комакадемии.
Дети войны Это те дети, у которых война отняла отцов, матерей. Дети войны - это и те дети, которые родились во время войны г.
Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы. Отец Шалва Степанович Окуджава, грузин,
Авторская песня- своеобразный городской фольклор, который называют по-разному: бардовская песня (бард– народный певец у древних кельтских племён), самодеятельная.
БУЛАТ ОКУДЖАВА Жизнь и творчество.. Дата рождения: 9 мая 1924 Место рождения: Москва, СССР Дата смерти:12 июня 1997(73 года) Место смерти: Париж, (Франция)
Стихи о Великой Отечественной войне Работу выполнил: Голубев Сергей Ученик МСКОУ «Школы 154» Г. Перми.
Храмцова Ольга Ивановна, преподаватель ГОУ НПО ПУ 90.
Транксрипт:

ПЕСЕНКА ОБ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ Когда метель кричит, как зверь Протяжно и сердито, Не запирайте вашу дверь, Пусть будет дверь открыта. И если ляжет дальний путь Нелегкий путь, представьте, Дверь не забудьте распахнуть, Открытой дверь оставьте. И, уходя в ночной тиши, Без лишних слов решайте: Огонь сосны с огнем души В печи перемешайте. Пусть будет теплою стена И мягкою скамейка... Дверям закрытым грош цена, Замку цена копейка! Выполнила ученица 9В Розуман Ольга

Булат Окуджава – целая эпоха в истории авторской песни

В школьные годы с 14-летнего возраста был статистом и рабочим сцены в театре, работал слесарем, в начале Великой Отечественной войны - токарем на оборонном заводе. В 1942 после окончания девятого класса средней школы в Тбилиси добровольцем ушел на войну. Служил в запасном минометном дивизионе, затем после двух месяцев обучения был отправлен на Северо-Кавказский фронт.

У поэта соперника нету Ни на улице и ни в судьбе. И когда он кричит всему свету, Это он не о вас - о себе.

Г. Моздок. В 1945 Окуджава демобилизовался и вернулся в Тбилиси. Окончил экстерном среднюю школу и поступил на филологический факультет Тбилисского университета, где учился с 1945 по После окончания университета, с 1950 по 1955 по распределению учительствовал в деревне Шамордино и районном центре Высокиничи Калужской области, затем - в одной из средних школ г. Калуги. Там же, в Калуге, был корреспондентом и литературным сотрудником областных газет "Знамя" и "Молодой ленинец". В 1955 реабилитированы родители. В 1956 возвратился в Москву. Участвовал в работе литературного объединения "Магистраль".

Работал редактором в издательстве "Молодая гвардия", затем - заведующим отделом поэзии в "Литературной газете". В 1961 уходит со службы и целиком посвящает себя свободному творческому труду. Жил в Москве. Жена - Ольга Владимировна Арцимович, физик по образованию. Сын - Булат (Антон) Булатович Окуджава, музыкант, композитор. Булат Окуджава перенес операцию на сердце в США. Скончался 12 июня 1997 после краткой тяжелой болезни в Париже. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Окуджаве принадлежит более 800 стихотворений. Многие стихи у него рождались вместе с музыкой, песен насчитывается около 200. Впервые пробует себя в жанре песни во время войны. В 1946 студентом Тбилисского университета создает "Студенческую песню" ("Неистов и упрям, гори, огонь, гори..."). С 1956 Окуджава одним из первых начинает выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнитель.

Песни Окуджавы обратили на себя внимание. Появились магнитофонные записи его выступлений, принесшие Окуджаве широкую популярность. Записи песен Окуджавы разошлись по стране в тысячах экземпляров. Его песни звучали в кинофильмах и спектаклях, в концертных программах, в теле- и радиопередачах. Первый профессионально записанный диск вышел в Париже в 1968, несмотря на сопротивление советских властей. Заметно позже вышли диски в СССР. В настоящее время в Государственном литературном музее в Москве создан фонд магнитофонных записей Окуджавы, насчитывающий свыше 280 единиц хранения. На стихи Окуджавы пишут музыку профессиональные композиторы. Пример удачи - песня В.Левашова на стихи Окуджавы "Бери шинель, пошли домой". Но самым плодотворным оказалось содружество Окуджавы с Исааком Шварцем ("Капли Датского короля", "Ваше благородие", "Песня кавалергарда", "Дорожная песня", песни к телефильму "Соломенная шляпка" и другие).

«Я пишу не о войне, а против неё!» (Б. Окуджава)

«До свидания, мальчики» Ах война, что ж ты сделала подлая Стали тихими наши дворы Наши мальчики головы подняли Повзрослели они до поры На пороге едва помаячили И ушли за солдатом солдат До свидания мальчики мальчики Постарайтесь вернуться назад Нет не прячьтесь вы будьте высокими Не жалейте ни пуль ни гранат И себя не щадите вы и все-таки Постарайтесь вернуться назад Ах война что ж ты подлая сделала Вместо свадеб разлуки и дым Наши девочки платьица белые Раздарили сестренкам своим Сапоги ну куда от них денешься Да зеленые крылья погон Вы наплюйте на сплетников девочки Мы сведем с ними счеты потом Пусть болтают что верить вам не во что Что идете войной наугад До свидания девочки девочки Постарайтесь вернуться назад До свидания девочки девочки Постарайтесь вернуться назад

Ваше благородие Ваше благородие, госпожа разлука, Мне с тобою холодно вот какая штука. Письмецо в конверте погоди, не рви... Не везёт мне в смерти повезет в любви! Ваше благородие, госпожа удача, Для кого ты добрая, а кому иначе. Девять граммов в сердце постой не зови... Не везёт мне в смерти повезет в любви! Ваше благородие, госпожа чужбина, Жарко обнимала ты, да только не любила. В шёлковые сети постой, не лови... Не везёт мне в смерти повезет в любви! Ваше благородие, госпожа победа, Значит, моя песенка до конца не спета. Перестаньте, черти, клясться на крови... Не везёт мне в смерти повезет в любви!

Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты -- ведь это все любви счастливые моменты. Давайте горевать и плакать откровенно, то вместе, то поврозь, а то попеременно. Не нужно придавать значения злословью - поскольку грусть всегда соседствует с любовью. Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. Давайте жить, во всем друг другу потакая, -- тем более, что жизнь короткая такая. 1975