Учитель технологии МОУ Сатинской СОШ Солодина М.А. 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА УРОКА «В СТРАНЕ МАСТЕРИЦ» РАЗДЕЛ «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ТКАНИ» КЛАСС: 6 ТИП УРОКА. УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
Advertisements

Учитель информатики и технологии высшей квалификационной категории Куликова Татьяна Ивановна.
Инструмент бывалый – Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет и стрижет. То назад, то вперед Ходит, бродит пароход. Остановишь – горе, Продырявит.
Выполнила: учитель технологии Кудряшова Т.Б. МОУ Некоузская СОШ.
Прихватка и фартук. Как всё начиналось… Путешествуя по просторам интернета, на одном из сайтов (не помню где) увидела эту красоту.
Машинные швы. Технология выполнения.. Сегодня мы познакомимся: с терминами машинных швов с терминами машинных швов видами машинных швов, их применением.
Государственное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 117 Ауэзовского района города Алматы Республика Казахстан «Приспособления к швейным.
Последовательность выполнения прихватки Автор: Кузнецова Е.В., учитель швейного дела.
Тема урока: «Машинные швы». В комнате у бабушки верная лошадка Сколько б ни пахала, а на пашне гладко. Как бы не спешила, а стоит как башня, Но зато под.
Урок технологии для 5 класса По теме:. Цели урока: - ознакомить учащихся с приемами выполнения ручных стежков и строчек, техническими условиями; -сформировать.
Раздел: «Ручные работы» Тема урока: «Технология выполнения ручных работ. Терминология ручных работ» Подготовила: Преподаватель первой категории МАОУ МУК.
Левитина Л.С. ГОУ СОШ 149 Санкт-Петербург Задачи урока. 1.Учить анализу образца изделия, планированию работы, выполнению работы по плану. 2.Расширять знания.
Соединительные швы Краевые швы. Стачной шов – это самый распространенный шов. Он применяется для соединения двух или нескольких слоев ткани. Например:
ЦЕЛЬ: познакомить с историей создания изделий из лоскутков; формировать навыки выполнения стачных швов; воспитывать трудолюбие, благоприятное отношение.
1 Обработка бретелей. Выполнил учитель технологии Душина Н.Ю.
Машинные швы Туркенич Юлия Александровна, методист МКУ "Информационно-методический центр г. Комсомольска-на-Амуре"
Умка с Боковой срез Нижний срез основная деталь сумки.
Виды машинных швов Цель урока: Познакомиться с видами машинных швов. Закрепить умения и навыки работы на швейной машине. Закрепить знания и умения работы.
Машинные швы Урок по технологии 5 класс Учитель Чибезова О.И. МОУ «ООШ 44» г. Саратов.
Футляр - рукавица. Изготовление футляра для телефона «Рукавица» Материалы и инструменты: 1. Ткань (кусочки драпа) – 30 см *10 см 2. Косая бейка, отделочная.
Транксрипт:

Учитель технологии МОУ Сатинской СОШ Солодина М.А г.

Цель урока: Систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения. Задачи : Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное, оценивать свою работу и развитию познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности. Способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов, умение планировать свою деятельность, воспитание коммуникабельности.

« Храбрый портняжка.» «Мастер самоделкин» «Поляна чудес» «Дом Белошвейки»

Из чего ткут ткань? Дано схематическое изображение структуры ткани. Что означает позиция 1,2,3? Что собой представляет ткань? Что относится к отделке ткани? 2 1 3

При помощи какого устройства швейная машина приводится в движение? Какие приводы вы знаете? Как правильно вставить машинную иглу в игловодитель?

Рассмотрите рисунок « Ножной привод швейной машины» и укажите названия пропущенных деталей. Шкив махового колеса Главный вал Приводное колесо щиток

Рассмотрите рисунок машинной иглы и определите какие части иглы не названы.

На рисунке изображены машинные швы. Какими номерами обозначены: шов вподгибку с открытым срезом; стачной вразутюжку; накладной с открытыми срезами; стачной взаутюжку; накладной с закрытым срезом;

Практическая работа « Изготовление прихватки» Материалы, инструменты, оборудование: лоскуты хлопчатобумажной ткани, линейка, синтепон или ватин, нитки, игла, ножницы, швейная машина.

Последовательность выполнения работы: Выкроить две детали прихватки из контрастных тканей размером 16×16 см. Разрезать каждую деталь пополам.

Сложить лицевыми сторонами внутрь по две разные по цвету половины детали, стачать их швом 10 мм. Разрезать сшитые половины детали ещё раз пополам.

Сложить разрезанные детали так, чтобы получился рисунок в клетку, стачать их швом 10 мм.

Вложить прокладку между деталями прихватки, заколоть булавками и все три слоя сметать ручными стежками. Прострочить все четыре стороны прихватки зигзагообразной строчкой. Удалить смёточную нитку. Пришить петельку.