Животные леса. Цели: систематизировать знания учащихся о животных леса, об их образе жизни. МОУ СОШ 1 Вайс Валентина Константиновна Программа Виноградовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: систематизировать знания учащихся о животных леса, об их образе жизни. Задачи: Формирование умения работать с информацией, добытой из разных источников.
Advertisements

Материал для совместной деятельности детей и родителей Дикие животные (старший дошкольный возраст) Воспитатель Киселева М.Н.
2015 г. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица? Всё открой, не утаи! Ты же видишь, мы.
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Составитель: учитель начальных классов МОУ Весьегонская СОШ Волгина Ирина Владимировна.
Зайчик Зайчик живет в лесу Летом заяц ест разную травку, очень любит морковку и капусту.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как зимуют животные
Цель: формирование знаний у детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Задачи: 1. Расширить знания детей о диких животных, их повадках.
CКАЗКА-ИГРА « Кто в лесу самый,самый?» Урок-тренинг. Тема « Дикие животные». 2-4класс.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как звери к зиме готовятся
в_р_на в_р_бей с_р_ка сн_гирь с_ница Этот маленький летом – серый, а зимой – белый зверь, питающийся корой деревьев, травами, бегающий от каждого шороха.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ Бурый медведь живет в лесу, любит лазить по деревьям. Несмотря на неуклюжесть, может быстро бегать и хорошо плавает.
Учитель начальных классов Гребенщикова Н.Г.. Цели. 1. Уточнить и расширить представления детей о диких животных; 2. Воспитывать бережное отношение к животным,
Проворная зверюшка Живет в дупле- избушке. Целый день скок-поскок, Отыскала грибок, нанизала на сучок, Заготовила в прок.
Поход в осенний лес. Осенью солнце светит меньше, дни становятся короче, холодает. У деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы и звери.
КВН на тему: «Животный мир. Путешествие по карте нашего края»
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
Урок природоведения в 3 классе. Подготовила учитель начальных классов ГОУ ЯО Рыбинской СКОШИ 2 Кузнецова О.В.
Дикие животные. Здравствуй лес, чудесный лес Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Темной ночью грозовою. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь,
Дикие животные Дикие животные «жители леса» часть 1.
Транксрипт:

Животные леса. Цели: систематизировать знания учащихся о животных леса, об их образе жизни. МОУ СОШ 1 Вайс Валентина Константиновна Программа Виноградовой Н.Ф. «21 век».

Как-то на лесной опушке встретил лесовичок девочку. -Что ты тут делаешь? -Птичку слушаю. А как её зовут, не знаю. -А какая она из себя? -Такая серенькая, маленькая. -Ну, так не определишь. Вот если бы ты могла поточнее описать её или хотя бы сказать, на каком этаже птичка живёт, тогда… -А разве в лесу есть этажи? Это же не дом?

-Ребята, о каких этажах говорит лесовичок? -Кто живёт на этих этажах? Назовите их. -Давайте, прогуляемся по лесным этажам.

Заяц Или лесной заяц, как его ещё называют, днём спит, а ночью выходит на кормёжку. Зимой он питается корой деревьев. Чаще всего грызёт он молодые осинки, берёзки, бегает на берег реки, чтобы полакомиться мягкой корой ивы. К зиме зайцы линяют. Новая шерсть у них вырастает густая, тёплая. Все называют зайца трусишкой, но это не так. Если какой-нибудь пернатый хищник настигает зайца, то он ложится на спину и отбивается сильными ударами лап.

Но бывает и так, что орлу или лисице удается схватить зайца за шерсть со спины. Тогда на помощь зайцу приходит одна интересная особенность его организма. Кусок кожи, схваченный за шерсть, легко отрывается и остается в зубах у хищника, а сам заяц благополучно убегает. Обнаженная часть тела не кровоточит и быстро заживает, покрываясь новой шерстью.

Ребята, а что за колючий комок лежит под деревом?

С кем жил в теремке ёж? С мышкой- норушкой С лягушкой- квакушкой

Такое бывает только в сказке. На самом деле им втроём никогда не ужиться: съел бы ёжик своих соседок – и лягушку, и мышь. Да и в теремке он ни за что не поселился. Ежи даже норками не обзаводятся. Осенью натаскает ёж на своих колючках сухих листьев в какую- нибудь ямку между корней, зароется и спит всю зиму. Мал ёжик, да никто ему не страшен. Свернётся в клубок, растопырит иголки – попробуй тронь.

А теперь отгадайте ребус, и вы узнаете, кто следующий нам встретится на прогулке.

Что вы знаете об образе жизни медведя? Зимой в берлоге рождается 2-3 медвежонка, которые весят всего 500 грамм. Медвежонок такой маленький, что может свободно уместиться на ладони взрослого человека.

Кого ещё можно встретить в лесу? Куница, кабан, лось, лиса, сова, хорёк.

Работа по учебнику. 1. Рассмотрите иллюстрацию с изображением рыси на странице Прочитайте текст «Рысь – дикая кошка». 3. Сравните описание рыси в учебнике со своими наблюдениями за кошкой.

С какими животными можно встретиться в лесу?

Домашнее задание. Подготовить рассказ о любом лесном животном (насекомом, звере, птице), представив его в виде книжки-малышки.

Литература: Учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виоградовой, М. издательский центр «Вентана-Граф», 2003 г. Окружающий мир, поурочные планы, составитель О.А.Исакова, издательство «Учитель», Волгоград, 2004 г.