Портфолио учителя начальных классов Толокновой Ирины Александровны (продолжение)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Advertisements

1 Практикум по подготовке урока по окружающему миру с метапредметными результатами в Образовательной системе «Школа 2100»
«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». Дистервег.
Урок с позиций системно- деятельностного подхода Урок с позиций системно- деятельностного подхода.
Учитель начальных классов Маслова О. В. Современный урок в начальной школе с позиций формирования УУД МОУ СОШ с. Вторые Тербуны.
1 Как подготовить проблемно- диалогический урок «Школа 2100» На примере предмета «Окружающий мир»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Мастер-класс учителя русского языка и литературы.
ФАЛИЛЕЕВА Н.А. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПЕРВОЧИНДАНТСКАЯ СОШ.
«Открывайте знания вместе с детьми…» Технология проблемного обучения Выполнила: Касабуцкая Лариса Николаевна ГБОУ СОШ 548 Декабрь 2014.
Поташникова Е.М. Косовцева Н.И. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей 17 Технология проблемно- диалогического обучения.
1 Часть 2. Новые технологии исторического образования особенности Образовательной системы «Школа 2100»
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
Мастер-класс. Дельянова Н.В.. Цели: 1.Развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений. 2.Усвоение учащимися знаний, умений, добытых.
Особенности организации обучения в рамках требований, предъявляемых стандартами второго поколения.
П Р О Б Л Е М Н О - Д И А Л О Г И Ч Е С К О Е ОБУЧЕНИЕ : понятие и технология Презентация составлена по материалам лекции Е.Л Мельниковой (кандидат психологических.
Личностно-ориентированные технологии в рамках общеобразовательной системы «Начальная школа XXI века» Учитель МКОУ СОШ 256 Прокофьева А.А.
Проблемное обучение « Распознание проблемы, которая может быть решена, и достойна решения, есть … тоже своего рода открытие » М. Полани Кудряшова О. М.
Математика 4 класс Тема: «Решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз, сформулированных в косвенной форме» Тема: «Решение задач на уменьшение.
Технология проблемного обучения как средство реализации ФГОС Учитель МОУ «Тургиновская СОШ» Румянцева Л.Е.
Транксрипт:

Портфолио учителя начальных классов Толокновой Ирины Александровны (продолжение)

Тема по самообразованию «Внедрение технологии проблемно-диалогического метода обучения в рамках программы «Школа 2100» на уроках литературного чтения и обучения грамоте в начальной школе». (автор технологии проблемного обучения к.п.н., доцент, лауреат премии Правительства РФ Е.Л. Мельникова)

Концептуальные идеи технологии проблемно- диалогического метода обучения

Проблемное обучение ставит своей задачей: 1) развитие мышления и способностей учеников, развитие творческих умений; 2) усвоение учениками знаний и умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем, в результате эти знания, умения более прочные, чем при традиционном обучении; 3) воспитание активной творческой личности ученика, умеющего видеть, ставить и разрешать нестандартные учебные проблемы.

Сравнительная таблица методов обучения

Связь технологии проблемно- диалогического метода с формами работы Групповая Парная Фронтальная

Связь технологии проблемно- диалогического метода со средствами обучения Учебник; ИКТ, ТСО Опорные сигналы

Памятка по подготовке проблемно- диалогического урока 1. Определить какое НОВОЕ ЗНАНИЕ должно быть изучено на этом уроке. 2. Продумать ПРОБЛЕМНУЮ СИТУАЦИЮ для постановки ПРОБЛЕМЫ урока. 3. Спланировать (по необходимости): -выдвижение версий -проведение актуализации 4. Спроектировать ПОИСК РЕШЕНИЯ проблемы (открытие нового знания) учениками. 1. Сформулировать свой вывод по проблеме (форму правила, алгоритма, описание закономерности, понятия), к которому при помощи учителя ученики смогут придти сами. (Примечания: а) вывод может отличаться от учебника, б) на уроке ученики могут придти к неожиданному для учителя, но тоже верному выводу) 2. Выбрать такие источники получения учениками необходимых новых сведений для решения проблемы, в которых не будет содержаться готового ответа, вывода, формулировки нового знания. 3. Простроить диалог по поиску решения проблемы на основе наблюдения ситуации или осмысления текста. 4. Составить примерный опорный сигнал (схему, набор тезисов, таблицу и т.п.), который будет появляться на доске по мере открытия учениками нового знания или его элементов. В идеале – каждый элемент опорного сигнала должен выращиваться в диалоге с учениками по ходу решения проблемы.

5. Запланировать ВЫРАЖЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ Например, вопрос: «так как же мы решили проблему?» 6. Выбрать задания для ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ. Задания, требующие от ученика применить новое знания – алгоритм, правило, понятие, закономерность - в процессе творческой деятельности в новой ситуации (решить новую задачу, изобразить правило/понятие в виде рисунка, сочинить рассказ, представить итог урока в виде стихотворного образа и т.д. и т.п.) Памятка по подготовке проблемно- диалогического урока

Применение других технологий информационно-коммуникационные технологии, направленные на повышение качества образования (поиск информации, обработка, выдача творческого результата - творческой работы) ; проектная и исследовательская деятельность учащихся. Технология оценивания и самооценивания учащихся.