Проект по теме: «Особенности композиции романа «Герой нашего времени»». Подготовила ученица 9 класса Белоус Марина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Герой Нашего Времени … это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения ». М. Ю. Лермонтов.
Advertisements

ПРОЗА ЛЕРМОНТОВА М. Ю. ЛЕРМОНТОВ Портрет работы Ф. О. Будкина. Масло
Роман «Герой нашего времени» История создания. Особенности композиции. Анализ предисловия и первой главы «Бэла».
«Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе Проблема личности- центральная в романе: «История души человеческой…едва ли.
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» как социально - психологический роман» (Автор: Кулиш Евгения)
1. История создания романа 2.Сюжет, композиция, жанр 3. Система рассказчиков в романе Автор: Фомичева С.В. ГБОУ школа 464 г.Павловска.
Автор Фаттахова Л.М., МБОУ «Каракашлинская основная общеобразовательная школа» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан.
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени» Автор: Андреева Ирина Ивановна, учитель русского языка литературы МОУ Никольская СОШ.
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени»
На этом уроке вы познакомитесь с творческой историей романа, его жанровыми и композиционными особенностями, увидите как связано это произведение с эпохой,
Загадки образа Печорина в главах «Бэла» и «Максим Максимыч»
«Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины» М. Ю. Лермонтов.
М.Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин как «портрет поколения»
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
Лермонтовский период – время глубоких разочарований, вызванных разгромом декабристов МихаилЮрьевичЛермонтов Лермонтов – поэт совсем другой.
История создания и композиция романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно… «Дума»
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
«Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин как «портрет поколения» Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем МОУ СОШ ;: г.Белгорода Захаровой.
Психологизм романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Букина О. В., учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия им. А. С. Пушкина» г. Сыктывкара.
Транксрипт:

Проект по теме: «Особенности композиции романа «Герой нашего времени»». Подготовила ученица 9 класса Белоус Марина.

Содержание: 1. Цель 2. Что такое фабула? 3. Что такое сюжет? 4. Расположение глав в романе по фабуле и по сюжету. 5. Почему автор использует сюжет в романе. 6. Что такое психологизм. 7. Почему роман «Герой нашего времени» называют психологическим романом. 8. Вывод.

Цель. Рассмотреть особенности композиции романа «Герой нашего времени».

Что такое фабула? Фабулой называют совокупность событий и происшествий в их взаимной внутренней связи, развивающихся в хронологической последовательности.

Сюжет. Сюжет - та же совокупность событий, происшествий, а также мотивов и стимулов поведения в их композиционной последовательности.

Расположение глав: По сюжету По сюжету«Бэла» «Максим Максимыч» «Предисловие к «Журналу Печорина» «Тамань» «Княжна Мери» Фаталист» По фабуле По фабуле«Тамань» «Княжна Мери» «Фаталист»«Бэла» «Максим Максимыч» «Предисловие к «Журналу Печорина»»

Почему автор использует сюжет в романе. Какую же цель преследовал Лермонтов композицией романа (порядок расположения частей, событий, эпизодов в избранной автором последовательности)? Одна из таких целей состояла в том, чтобы снять напряжение с внешних событий и переключить его на внутреннею жизнь героя, усилив внимание читателя к ней.

Что такое психологизм? Психологизм – это достаточно полное, подробное и глубокое изображение чувств, мыслей и переживаний литературного персонажа с помощью специфических средств художественной литературы.

Почему роман называют психологическим. Потому что автор больше уделяет внимание на душевное состояние героев роман. Главного героя он испытывает на протяжении всего романа отношением к любви, дружбе, опасности.

Вывод. Это первый психологический роман. Сюжет и композиция служат для выявления, раскрытия души главного героя. Это роман об истории человеческой души.