Экзаменационная работа Часть 1. Сжатое изложение (не менее 90 слов)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сжатие текста Урок русского языка, 9 класс, подготовка к ГИА 9.
Advertisements

Экзаменационная работа Часть 1. Сжатое изложение (не менее 90 слов)
Сжатие текста Подготовка к ГИА Сжатие текста Умение сжать текст – это умение выделить главное из предложенного высказывания. При сжатии текста употребляются.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Сжатое изложение (теория и практика подготовки)
Сжатое изложение. ЦЕЛЬ Подробное изложение Краткое изложение Максимально полно воспроизвести содержание исходного текста с сохранением особенностей авторского.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Сжатое изложение (теория и практика подготовки)
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Сжатое изложение (теория и практика подготовки)
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Сжатое изложение (теория и практика подготовки) Учитель Конева Ирина Васильевна ГОУ 546 Санкт-Петербург 2009.
Основные приёмы сжатия текста Краткосрочный курс для учащихся 9-ых классов в сетевой предпрофильной подготовке © О.В.Кузнецова, учитель русского языка.
Основные приёмы сжатия текста Краткосрочный курс для учащихся 9-ых классов в сетевой предпрофильной подготовке © О.В.Кузнецова, учитель русского языка.
Основные приемы сжатия текста. Исключение одного или нескольких синонимов Попечителем одной из школ Серпухова был Гиляровский. И фотография учеников есть:
Приёмы сжатия текста 9 класс. Критерии оценивания изложения (сжатие текста) Критерии оценивания изложения (сжатие текста) Экзаменуемый применил 1 или.
Памятка для учащихся « Как писать сжатое изложение » Прослушайте текст. После первого чтения текста выполните следующие шаги: Определите тему текста (о.
Приёмы компрессии текста. ЦЕЛЬ Краткое изложение Кратко изложить содержание исходного текста, не допуская искажения фактов и используя ключевые авторские.
ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ В НОВОЙ ФОРМЕ 9 КЛАСС ЧАСТЬ 1 (НАПИСАНИЕ СЖАТОГО ИЗЛОЖЕНИЯ) Способы сжатия текста.
Обучение сжатому изложению. Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена. Вольтер.
ПОДГОТОВКА К ГИА Сжатое изложение (теория и практика подготовки)
Информационная обработка текста Основные приёмы сжатия (компрессии) текста: 1. исключение второстепенной информации, повторов, подробностей, деталей; 2.
ГИА-9 Сжатие текста в задании С1 Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2043 В работе использованы материалы Геро И.К., методиста ГБОУ.
Всё о сжатом изложении (обдумывание задания, критерии оценивания, планирование работы) Гвоздикова Елена Ивановна - учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Экзаменационная работа Часть 1. Сжатое изложение (не менее 90 слов)

В сжатом изложении необходимо передать главное содержание как каждой микротемы, так и текста в целом.

Приемы сжатия Исключение менее важного: повторы, синонимы, фрагменты текста, т.е. то, что не нарушает авторскую мысль (самый распространенный прием – 90%) Упрощение синтаксических конструкций. Обобщение (используется реже всего, при наличии однородных членов)

Исключение -второстепенной информации -дублирующей информации -повторов, синонимов, уточняющих и поясняющих конструкций. Внимание: прием исключения может привести к логической ошибке или потере микротемы.

Исключение второстепенной информации может быть решено путём исключения слов, словосочетаний, фрагментов предложений и целых предложений. Есть люди, которым всё всегда ясно. Это они, по их же собственному мнению, лучше всех разбираются в политике, медицине, образовании короче говоря, в любых областях человеческого, знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются, а потому и не способны совершить открытие, даже самое маленькое. Вообще, люди, которым всё ясно, безнадёжные люди. Есть люди, которым всё всегда ясно. Они, по их мнению, лучше всех разбираются в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются и неспособны совершить открытие. Люди, которым всё ясно, безнадёжные люди

Одним из самых распространённых примеров исключения при языковом сжатии текста является исключение одного или нескольких синонимов в ряду однородных членов. Попечителем одной из школ под Серпуховом был Гиляровский. И фотография учеников есть: деревенские ребятишки с открытыми, простодушными, ясными лицами. Попечителем одной из школ под Серпуховом был Гиляровский. И фотография учеников есть: деревенские ребятишки с ясными лицами.

Обобщение единичных явлений и фактов может быть достигнуто как путём выявления обобщённого содержания какого-либо фрагмента текста, так и при помощи замены однородных членов их обобщённым наименованием. Жизнь семьи Серовых была наполнена художественной работой отца, обсуждением выставок, разговорами на темы искусства. У Серовых часто собирались не только живописцы, но и музыканты, скульпторы, артисты, поэты. Среди них актёры Москвин, Комиссаров, Добронравов, художники Ефимов, Кончаловский, Яковлев, Крымов,музыканты Нейгауз, Рихтер, поэт Пастернак. Жизнь семьи Серовых протекала в творческой атмосфере. У них часто собирались деятели искусства и культуры.

Пример языкового обобщения: Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не шепчется, не шуршит конфетными бумажками, не кашляет, не скрипит креслами. Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не мешает.

Упрощение Упрощение синтаксических структур касается прежде всего замены сложного предложения простым или замены, при которой сокращается количество структурных частей сложного предложения

Упрощение Замена придаточного синонимичным определением. Автомодели, которые снабжены электродвигателями, принимают участие в настоящих спортивных соревнованиях. Конфигурация трассы, на которой происходят соревнования, включает в себя скоростные участки, профилированные повороты, трамплины и горки. Автомодели с электродвигателями принимают участие в настоящих спортивных соревнованиях. Конфигурация трассы соревнований включает в себя скоростные участки, профилированные повороты, трамплины и горки.

Упрощение Замена придаточного деепричастным оборотом. Когда анализируешь события, относящиеся к прошлому, помни о будущем. Когда говоришь о том, что есть и будет, не забывай о том, что было. Анализируя события, относящиеся к прошлому, помни о будущем. Говоря о том, что есть и будет, не забывай о том, что было.

Сжать, определить тип сжатия. 1. Это может показаться смешным. 2. В любом случае. 3.Безусловно, в неё, в победу, мы все верили. 4. В конце концов всё получится, всё будет хорошо.

Сжатие прослушанного текста 1) разделение информации на главную и второстепенную, исключение второстепенной и дублирующей информации; 2) свёртывание исходной информации за счёт обобщения (перевода частного в общее) или упрощения

Поучимся применять приемы сжатия в тексте «Роль языка в жизни общества»

Роль языка в жизни общества Язык- это продукт общественной деятельности, это отличительная особенность общества. Зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная речь? Во-первых, для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности, то есть он нужен как средство общения. Правда, кроме языка, для этой цели могут использоваться и другие средства.

Роль языка в жизни общества Язык- это продукт общественной деятельности, это отличительная особенность общества. Зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная речь? Во-первых, для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности, то есть он нужен как средство общения. Правда, кроме языка, для этой цели могут использоваться и другие средства. Язык- это отличительная особенность общества. Зачем нужен язык? Во-первых, он нужен как средство общения.

Роль языка в жизни общества Во-вторых, для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то первое, что он при этом сделал, сформулировал этот закон в словах, выразил свою мысль так, что она стала доступной для понимания и его современникам, и нам- его далеким потомкам.

Роль языка в жизни общества Во-вторых, для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то первое, что он при этом сделал, сформулировал этот закон в словах, выразил свою мысль так, что она стала доступной для понимания и его современникам, и нам- его далеким потомкам. Во-вторых, для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества. Архимед, открывая закон, сделал свою мысль доступной для понимания всех.

Роль языка в жизни общества Наконец, в- третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. Например, в стихах человек передает самые сокровенные мысли, чувства, переживания. И это всё благодаря языку.

Роль языка в жизни общества Наконец, в- третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. Например, в стихах человек передает самые сокровенные мысли, чувства, переживания. И это всё благодаря языку. Наконец, язык нужен для передачи своих мыслей и чувств. Например, в стихах, благодаря языку, можно выразить свои переживания.

Роль языка в жизни общества Без языка не было бы самого человека, потому что все то, что есть в нем человеческого, связано с языком, выражается в языке и закрепляется в языке

Роль языка в жизни общества Без языка не было бы самого человека, потому что все то, что есть в нем человеческого, связано с языком, выражается в языке и закрепляется в языке 178 слов Все человеческое в нас связано с языком. 72 слова