Педагогическое кредо: Успех - это путь, а не цель. Нельзя два раза войти в одну реку, нельзя войти в один и тот же класс дважды, нельзя дать два совершенно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Advertisements

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ «ШКОЛА РОССИИ» ( под редакцией А. Плешакова)
Активизация познавательной деятельности при работе над словами на уроках русского языка Выступление учителя начальных классов МОУСОШ 16 Улыбышевой З.Н.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
Управление образования администрации Сеченовского муниципального района Методическая разработка раздела программы по русскому языку тема: «Однородные члены.
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ Черноштан Николай Васильевич, учитель технологии МБОУ «Атамановская СОШ»
Урок русского языка в 3 классе Учитель начальных классов МБОУ СОШ 13 г. Александров Владимирской области Резниченко Л.П.
ТЕМА: Правописание букв безударных гласных в корне слова (2 КЛАСС) Анализ урока русского языка.
Внеурочная деятельность интегративное понятие, которое определяет комплекс различных занятий учащихся, осуществляемых в свободное от учебы время. (Толковый.
Формирование исследовательской культуры школьников В поисках ответа наталкиваешься на вопросы Йозеф Чапек – чешский писатель Подготовила Гордеева А.Н.
Цены в свече горящей нет Её лишь зажигают, Величье в Том Кто дал ей свет, Лишь свет след оставляет.
Корнеенко Людмила Валерьевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 390.
Инновации в учебном процессе как способ формирования компетенции учащихся Автор: Павишко Ольга Германовна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 79 ПЕРВОКЛАССНИК 2012 ГОДА! Ты стоишь на пороге открытия новой.
Батталова Валентина Геннадиевна. Компетентность, любовь к детям в квадрате, тактичность и плюс-минус строгость – те качества, без которых непредставим.
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К Развитие исследовательской деятельности и формирование коммуникативных навыков через интеграцию урочной.
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 1 КЛАССАХ ПО ФГОС. « Край, в котором я живу» Цели и задачи: Изучить историю своей семьи; показать историю происхождения имен.
Применение разноуровневого обучения на уроках математики Применение разноуровневого обучения на уроках математики Путинцева Любовь Алексеевна МОУ – Сукроменская.
Транксрипт:

Педагогическое кредо: Успех - это путь, а не цель. Нельзя два раза войти в одну реку, нельзя войти в один и тот же класс дважды, нельзя дать два совершенно одинаковых урока. Я рада этому «нельзя». В этом заключается смысл моей работы в школе – меняться, учиться, ошибаться, развиваться, жить...

О себе родилась и училась в городе Салавате (Башкирия) закончила Стерлитамакский педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения» с 2006 года работаю в МБОУ СОШ 64 Кировского района города Новосибирска

Цели: дать школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе; обучить детей общеучебным умениям (письму, счету, чтению) для достижения высокого уровня усвоения содержания; развить произвольную, непосредственную память, мышление, высокий уровень элементарных мыслительных операций (сравнения, обобщения, анализа, синтеза, классификации), творческое мышление (наглядно - действенное, причинное), мировоззрение, устную и письменную речь; осуществить всестороннее воспитание учащихся, способствующее становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств.

Задачи: сформировать у ребёнка знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни; целенаправленно в системе развивать личность ребенка, формируя у учащихся приемы развития письменной и устной речи; способствовать привитию устойчивого познавательного интереса к знаниям; способствовать творческому развитию личности ребят на уроках и во внеурочной деятельности, воспитанию патриотизма, национального самосознания, духовности.

Учебно-методический комплекс «Школа России». М. И. Моро, С. И. Волкова А. А. Плешаков С. И. Волкова, О. Л. Пчелкина Л.Ф. Климанова Т.Г. Рамзаева

Цель: воспитание школьников как граждан России. Задачи: развитие у ребенка человеческих качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности: доброты, терпимости, ответственности, способности сопереживать, готовности помогать другому; обучение ребенка осознанному чтению, письму и счету, правильной речи, привить определенные трудовые и здоровьесберегающие навыки, обучить основам безопасной жизнедеятельности; формирование естественной мотивации учения.

Развитие речи словарно - орфографическая работа; дидактические тесты; творческие задания; внеурочная работа по русскому языку и чтению.

Словарно-орфографическая работа объяснение значений трудных слов; разбор слов с трудными орфограммами и закрепление их правописания; обогащение речи учащихся новыми словами.

Словарные упражнения составление предложений с данными словами; образование от данных корней различных частей речи (существительных, прилагательных, глаголов); распределение данных слов по частям речи, по типам склонения или спряжения; подчеркивание непроверяемых орфограмм; группировка слов по орфограммам; группировка слов по месту ударения; подбор однокоренных слов; включение слов с непроверяемыми орфограммами в диктанты (словарные, выборочные, свободные); проговаривание слов (по слогам); подбор синонимов и др.

Тесты задания свободного изложения (в форме вписывания фразы, словосочетания, предложения); задания дополнения ( вписать слово-ответ, символ или знак); задания с альтернативным видом ответов ( да, нет); задания с множественным выбором; задания на смысловое соединение элементов двух списков, приравнивание различных понятий; задания на самостоятельное вписывание соответствующего слова-ответа.

Формы обучения индивидуальная; фронтальная; парная; групповая. включение всех учащихся в познавательную, творческую деятельность; в пробуждении и раскрытии собственного «Я» ученика; в развитии способности выражать свои мысли; более прочное усвоение материала; воспитание коллективной ответственности.

Формы проведения уроков стандартные: комбинированные; объяснение нового материала; контрольные уроки нетрадиционные: уроки путешествия; уроки творчества; уроки конкурсы.

Самостоятельная работа: Диагностика качества обучения: с учебником; с дидактическим печатным материалом; карточки; тесты; проверочные работы; обучающие изложения, сочинения. карточки – задания; перфокарты; тесты; проверочные и контрольные работы; диктанты с заданиями; творческие работы.

Решению третьей поставленной задачи способствуют: использование, как на уроках, так и во внеклассной работе материалов, способствующих воспитанию любви к своему краю, к своей Родине, нравственных качеств; вовлечение детей класса в работу театральной студии, танцевальных студий, различных кружков по интересам; вовлечение родителей в жизнь класса: совместное проведение праздников, экскурсий, посещение театров, музеев, выставок и т.д.

«Я – гражданин» Цель: воспитание гражданского самосознания и причастности к родным истокам. Задачи: формирование нравственной среды воспитания в классе; знакомство с традициями народа.

Юные миротворцы

ТСО наглядно-дидактические пособия; мультимедиа; Smart board.

Результатом своей педагогической деятельности считаю следующее: знание сущности и использование психолого-педагогических методик и современных технологий; качественный уровень обученности учащихся по всем предметам. высокий уровень мотивации школьников; разработка системы учебной деятельности школьников, обеспечивающих высокую активность на уроке и во внеклассной деятельности; большинство детей обладает артистизмом, испытывает необходимость в творческой деятельности; успешное выступление ребят моих классов на различных конкурсах, интеллектуальных играх, соревнованиях проводимых внутри школы.