Пенсионный фонд Российской Федерации Думай о пенсии смолоду! 1 сентября в России отметили День знаний. В школах, ссузах и вузах начался учебный год, школяры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П ЕНСИЯ - ЭТО ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ЗАРПЛАТЫ Молодость проходит так быстро, что не успеваешь вовремя оформить себе пенсию.
Advertisements

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ ВСЕ О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ для учебы и жизни НОВОСИБИРСК, 2014.
Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро. Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн.
ЦЕЛЬ - ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, ИНФОРМИРОВАНИЕ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТОЙНОГО УРОВНЯ.
Все о пенсии для учебы и жизни. Ведение персонифицированного учета; формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений; Администрирование страховых.
Основы пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации Уважаемые застрахованные лица! Ответы на все интересующие Вас вопросы,
Орёл 2015 Подготовили: Лазутина Я.В. Селина М.В. Ивасенко А.О. Образовательное учреждение среднего профессионального образования «Орловская банковская.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Приобретение гражданами пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования 3 Накопительные принципы в системе обязательного пенсионного страхования.
«Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни» (для учащихся средних образовательных и профессиональных образовательных учреждений)
Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро. Альберт Энштейн Учитель обществознания МБОУ «СОШ30» г. Чебоксары Гендрих З.Е.
Основные понятия и термины Государственная управляющая компания (ГУК) Доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений Застрахованные лица Индексация.
Сведения о состоянии лицевого счета Ежегодно Пенсионный фонд Российской Федерации направляет застрахованным лицам информацию о состоянии их индивидуального.
ВСЕ О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ для учебы и жизни. Дорогие друзья! В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит.
ТВОЯ БУДУЩАЯ ПЕНСИЯ Впервые в России почти 1,5 млн школьников прошли обучение основам пенсионной грамотности человек – именно столько старшеклассников.
О Федеральном законе от ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных.
О пенсионном фонде Российской Федерации Пенсионный фонд РФ был образован 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионного обеспечения.
Тема урока: Моя будущая пенсия. Виды пенсионных систем Распределительная ( солидарная) Накопительная смешанная.
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ Страховщик - Пенсионный фонд Российской Федерации - это крупнейшая федеральная система.
Транксрипт:

Пенсионный фонд Российской Федерации Думай о пенсии смолоду! 1 сентября в России отметили День знаний. В школах, сузах и вузах начался учебный год, школяры получили учебники. А 27 сентября прошел всероссийский День пенсионной грамотности. В этот день специалисты Пенсионного фонда РФ по всей стране рассказывали учащейся молодежи о современном пенсионном обеспечении. И тоже вручали учебники. - Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких, - говорит управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров. - Главные из них – учись, работай, создавай семью, рожай детей – десятилетиями транслируются молодежи. Но до сих пор «в повестке дня» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии. А между тем на пенсии в среднем человек проводит столько же время, сколько длится его детство и юношество. Это большая часть жизни, и к ней надо быть готовым – быть максимально здоровым и иметь достойную пенсию. И если на тему как сохранить здоровье рецептов много, то о том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление. А между тем пенсионная система модернизируется и с каждым годом представляет все больше и больше возможностей по увеличению будущей пенсии. К сожалению, школьная программа практически не затрагивает эту важнейшую тему! Что делать и как молодому человеку получить эти знания? В этом году Пенсионный фонд, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, специально разработал и напечатал учебное пособие по главным пенсионным вопросам. Прочитав этот небольшой и очень красочный буклет, сделанный в формате «западных» учебников - рабочих тетрадей, молодой человек получает ответы на главные вопросы – как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы при выходе на пенсию эта самая пенсия была достойной. Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Каждый пользователь сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

образован 22 декабря 1990 года ; управляет финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации; является самостоятельным внебюджетным фондом; имеет 81 региональное отделение и свыше 2400 территориальных управлений; представляет собой крупнейшую систему оказания социальных услуг в России, которая сопровождает человека от самого рождения. Пенсионный фонд РФ

Сфера деятельности Пенсионного Фонда РФ : Назначение и выплата пенсий: получателей пенсий Осуществление социальных выплат: ветеранов инвалидов, Героев России и Советского Союза. Среди них – ваши бабушки и дедушки!

формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений: более человек ведение персонифицированного учета: Более участников системы обязательного пенсионного страхования У тебя тоже будут формироваться пенсионные накопления! Ты тоже станешь участником этой системы!

администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование: Взаимодействие с более чем работодателей В том числе – и с вашими будущими работодателями! В программе можете участвовать и вы! реализация программы государственного софинансирования пенсии

выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплата средств материнского капитала Возможно, и у вашей семьи есть такой сертификат! Уже выдано свыше сертификатов

Ты молод и полон сил и планов на будущее, кажется, что слово «пенсия» не имеет к тебе никакого отношения!

Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия. О будущей пенсии нужно думать смолоду и активно участвовать в её формировании!

Скоро вы выйдете на первую в своей жизни работу и начнёте создавать собственную пенсионную историю.

Как устроена система обязательного пенсионного страхования Пенсия по обязательному пенсионному страхованию – это отложенная часть заработка, которая выплачивается при наступлении страхового случая, например, при достижении пенсионного возраста. СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

С 2011 года начинается регистрация в системе ПФР всех россиян независимо от возраста.

человек являются участниками системы обязательного пенсионного страхования – застрахованными лицами

Из чего и как формируется трудовая пенсия 26% от годового фонда оплаты труда. Такую сумму работодатель ежемесячно платит в Пенсионный фонд за каждого работника. Из них: Формируется из страховых взносов, которые начисляет страхователь за каждого своего работника, и установленного фиксированного базового размера (ФБР). Страховая часть Формируются у всех работающих россиян 1967 года рождения и моложе. Средства накопительной части – это пенсионные накопления, они сохраняются в специальной части твоего лицевого счёта. Накопительная часть У человек сейчас формируется накопительная часть пенсии

Средства накопительной части можно передать организации, которая будет вкладывать их в ценные бумаги: акции, облигации, чтобы получить доход и преумножить накопительную часть. Этот процесс называется инвестированием. Ты сам можешь управлять своими пенсионными накоплениями!

Управляющая компания - это организация, которая может осуществлять операции с ценными бумагами на финансовом рынке. Негосударственный пенсионный фонд – это некоммерческая организация, специально созданная для пенсионного обеспечения граждан.