Связь предложений в тексте Повторение материала. Вспомним определение текста Текст – от лат. textum, что значит Текст – от лат. textum, что значит Текст.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Связь предложений в тексте Изучение нового материала.
Advertisements

Связь предложений в тексте Изучение нового материала.
Текст и его построение. Признаки текста Текст- от лат.textum- ткань; связь,соединение Текст – это несколько предложений или абзацев,связанных в целое.
Текст. Способы связи предложений в тексте. ЭПИГРАФ Из всех знаний и умений самым важным, самым необходимым для жизни является, конечно, умение ясно, понятно.
Автор презентации: Ивченко Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Веселовская СОШ»
Средства связи предложений в тексте Автор:Зинатов Рустам Руководитель:Димиева Э.В.
ВИДЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ Теория и практика.
Главное в тексте –идея, основная мысль Михаил Пришвин Был агрономом по образованию, писателем, неутомимым путешественником-по призванию. Вот что писал.
Подготовка к сочинению 6 класс 1 четверть. Повторяем теорию Что такое текст ? Что такое тема текста ? Что называем основной мыслью текста ? Что такое.
Ю.Н.Евдокимова 2008 г.. Дети сидели на уроке. В окно светило солнце. Запах луговой травы очень силен. В морозный день солнце сияет ярко. На карнизе сидят.
во что? чего? Главные и второстепенные члены предложения.
Весна Еще недавно все вокруг было белым-бело. Но вдруг! Что такое? Снег начинает таять… Видишь, его становится все меньше?
Основы редактирования. Средства межфразовых связей. Лексические средства. Презентация Суходольской С.Л., учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 15»
Весенний воздух свеж и чист. Вот зеленеет первый лист, Видна в проталинах земля. Вокруг ручьи бегут, звеня.
Стихи под мелодию листвы. Шумит чувашский лес, И сердце вдохновляет. А с голубых небес Луч солнца освещает. Цвети, родимый край, Родное все здесь рядом.
Урок русского языка Урок русского языка Тема: «В гости к весне. Имя прилагательное» Подготовила: у читель начальных классов Карасёва И. А.
Работа с текстом. Сочинение КОЗЛОВА Л.В. Учитель русского языка и литературы.
Тема урока: Родовые окончания имён прилагательных Prezentacii.com.
Глагол прилагательное местоимение Найди лишнее слово: существительное приставка.
Транксрипт:

Связь предложений в тексте Повторение материала

Вспомним определение текста Текст – от лат. textum, что значит Текст – от лат. textum, что значит Текст - это группа предложений, Текст - это группа предложений, Предложения связаны между собой Предложения связаны между собой Текст создается для Текст создается для ткань, связь, соединение. объединенных в целое одной темой. по смыслу и грамматически. по смыслу и грамматически. выражения мысли. выражения мысли.

Цепная связь Цепная связь: Цепная связь: (1) Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. (2) В лесах попадались большие луговины и глухие озера с огромными старыми соснами по берегам. (3) Сосны всё время тихонько шумели. (Ю. Казаков) (1) Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. (2) В лесах попадались большие луговины и глухие озера с огромными старыми соснами по берегам. (3) Сосны всё время тихонько шумели. (Ю. Казаков) 123

Расставьте предложения в таком порядке, чтобы получился текст. А. Да это белка! А. Да это белка! Б. Вдруг на одном бревне появился рыжий зверек. Б. Вдруг на одном бревне появился рыжий зверек. В. Как она очутилась в городе? В. Как она очутилась в городе? Г. В городе Орле рабочие пилили толстые бревна на доски. Г. В городе Орле рабочие пилили толстые бревна на доски.

Прочитайте тексты и спишите их. Подчеркните сцепляющие слова. За окошком зимний сад. За окошком зимний сад. Там листочки в почках спят. Там листочки в почках спят. И листочки те во сне И листочки те во сне Размечтались о весне. Размечтались о весне. (И. Токмакова) (И. Токмакова) Висит за окошком Висит за окошком Кулёк ледяной. Кулёк ледяной. Он полон капели Он полон капели И пахнет весной. И пахнет весной. (Т. Белозеров) (Т. Белозеров)

Параллельная связь Весна в лесу. (1) Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. (2) Звонко поют птицы. (3) Звенят под деревьями весенние ручейки. (4) Смолой пахнут набухшие почки. (1) Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. (2) Звонко поют птицы. (3) Звенят под деревьями весенние ручейки. (4) Смолой пахнут набухшие почки. Параллельная связь: Параллельная связь: 1 234

Найдите предложение, которое должно быть первым в данном тексте. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Лё…кий в…терок шов…лил ярко- зелёные лист…я дерев…ев. Белые обл…чка бр…дили в голубом небе. Утро было свежее, чистое. А ласковое со…нце д…пилот…про и наполняло сердце радостью.

Прочитайте. Докажите, что это текст. Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! В пурпурно-красный и жёлтый цвет окрашена листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и тут видны под ними красноватые шляпки поздних грибов-подосиновиков. Ещё цветут кое-где запоздалые лесные цветы. (И. Соколов-Микитов) Цвет – цветным – цветут – цветы, листва – листья, пурпурно-красный – красноватый, поздние – запоздалые, осиновый - подосиновиков, лес – лесные, листва – листья. Цвет – цветным – цветут – цветы, листва – листья, пурпурно-красный – красноватый, поздние – запоздалые, осиновый - подосиновиков, лес – лесные, листва – листья.

Подведем итоги Какую связь предложений в тексте отражают схемы: Какую связь предложений в тексте отражают схемы: