Вопросы к контрольной работе. 1.Основные формы проведения внеклассной работы в области музыки Создание и защита портфолио Направления внеклассной музыкально-воспитательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы по теме «Музыкально-просветительская работа в школе. 1.Задачи лектория. 2.МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭСТЕТИЧЕСКОГО.
Advertisements

Вопросы по теме: 1.Компетенции - ПК и ОК 2.Подготовка и защита портфолио 3.Массовые формы внеклассных занятий: общешкольный хор, оркестр народных или.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ занятия музыка в повседневной жизни детского сада музыкальное воспитание в семье.
Как рассматриваются вопросы профессиональ- ного взаимодействия учителя начальных классов и учителя музыки в методике музыкального воспитания младшего.
Хор Вопросы к уроку: Музыкально-художественная культура педагога как условие успешности организации педагогического процесса эстетического воспитания и.
Цель и задачи программы. Обязательно указывается в случаях, если программа авторская Новизна по сравнению с чем??? Новизной программы является деятельностный.
СОШ 13 Воспитатель: Пистоль В.Ю.. Современная жизнь заставляет родителей все больше времени уделять своей профессиональной деятельности, поэтому ребенок.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ занятия музыка в повседневной жизни детского сада музыкальное воспитание в семье.
Внеурочная деятельность младших школьников в рамках ФГОС второго поколения в МБОУ «Верхнеачакская СОШ»
Презентация опыта работы Сосковой Людмилы Николаевны, учителя математики МБОУ «Октябрьская основная общеобразовательная школа», классного руководителя.
Педагогика досуговой деятельности. Основные взгляды на сущность досуга деление временного отрезка на рабочее (учебное) и внерабочее (внеучебное) время,
ВВЕДЕНИЕ ФГОС В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Внеурочная деятельность ГБОУ ЦО 1438 ЗАО г. Москва.
«Музыка – воображение – фантазия- творчество – такова дорожка, идя по которой ребенок развивает свои духовные силы…» В. А. Сухомлинский.
Автор: Бескоровайная Л. С. Название: Подготовка праздников в начальной школе. В помощь учителю 14-х классов Издательство: Феникс Год: 2002 Название: День.
Театр эстрадного танца «Улица танцев». Ожидаемые результаты: -создание благоприятной среды для развития исполнительского искусства среди молодежи района.
Подготовила Цыганова О.С.. Культурно-познавательная компетентность: способность интегрировать полученные знания об искусстве и эстетический опыт общения.
Опыт реализации социального партнерства МБОУ гимназии 13 и ДШИ «Весна» как пример работы с одаренными детьми ;
Внеурочная деятельность в группе продленного дня. Диптан Татьяна Вильевна воспитатель ГПД Стаж педагогической работы -27 лет Стаж работы по должности –
Оздоровительно-образовательный лагерь «РАДУГА» МОУ ДОД ДДТ Ю.Ю.Воробьева старший методист массово-организационного отдела МОУ ДОД Дома Детского творчества.
ПРОЕКТ: Спортивно- патриотический танец с элементами акробатики «Россия вперед» Автор: Фетищева Л.И.
Транксрипт:

Вопросы к контрольной работе. 1. Основные формы проведения внеклассной работы в области музыки Создание и защита портфолио Направления внеклассной музыкально-воспитательной работы: массовые, кружковые. Задачи, организация мероприятий. Музыкальные кружки: задачи, организация. 2. Музыкальная деятельность в группе продленного дня. Цель. Задачи. Формы организации музыкальной деятельности учащихся. 3. «Игра на детских музыкальных инструментах» Характеристика музыкальных инструментов. Задачи обучения, различные системы обучения. Репертуар. Методика обучения игре на детских музыкальных инструментах. Детский оркестр. Роль учителя начальных классов в обучении игре на детских музыкальных инструментах. 4. Праздники в начальной школе Классификация праздников в нач. школе. Формы проведения праздников Виды детской деятельности, включаемые на празднике Главная задача праздника Функции праздничного мероприятия Этапы подготовки праздника 5.«Музыкально-просветительская работа в школе. Задачи. МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ. Распространённые и целесообразные формы внеклассной музыкальной работы в начальных классах. Использование музыки на уроках по различным предметам 6. Психологическая технология «Что такое доброта?» Что такое доброта? Сайт – особенности и практическое применение. 7. МУЗЫКАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ ДОСУГА Какие музыкальные жанры составляют сферу основных интересов младшим школьникам в досуговой деятельности? Какие учреждения образования и культуры являются базой проведения музыкальных досуговых мероприятий? Сформулируйте особенности различных музыкальных мероприятий.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ 1. Какие музыкальные жанры составляют сферу основных интересов младшим школьникам? 2. Какие учреждения образования и культуры являются базой проведения музыкальных досуговых мероприятий? 3. Сформулируйте особенности различных музыкальных меро­приятий. Задание для самостоятельной работы Подготовьте сообщение для детей об одном из музыкальных жанров (симфония, опера, балет, мюзикл и др.) для предварительной беседы перед посещением музыкального мероприятия.

Досуг - Есть, имеется свободное время Есть,

Посещение музыкального мероприятия детьми это организованное педагогом времяпрепровождение воспитанников, направленное на удовлетворение потребностей детей в общении с музыкальным искусством.

Музыкальные досуговые мероприятия проводятся на концертных площадках в организациях образования и культуры различных типов: в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей; филармония; музыкальный театр; культурно-выставочные центры и культурно- спортивные комплексы; музеи музыкальной культуры и мемориальные дома известных композиторов и деятелей культуры и искусства

виды музыкальных мероприятий Концерт: симфонические камерные концерты хоровых и танцевальных коллективов концерты духовых оркестров концерты-лекции эстрадный концерт. музыкальные спектакли: опера, оперетта, музыкальная комедия, мюзикл, балет, рок-опера. музеи музыкальной культуры

Перечень организационных вопросов при при посещении досуговых учреждений: 1. выбор мероприятия 2. сбор денег и приобретение билетов. 3. определение места сбора и вида транспорта.

Правила посещения музыкальных мероприятий: 1. Музыкальные досуговые мероприятия должны быть нацелены на приобщение учащихся к эстетическим проблемам музыки. 2. Качество музыкального материала должно быть высоким, как и профессиональный уровень исполнителей. 3. Необходимо использовать разнообразные виды и содержание досуговых музыкальных мероприятий. 4. Выбор типа музыкального мероприятия осуществляться с учетом возрастных особенностей детей. 5. Эффективность музыкальных мероприятий зависит от регулярности, последовательности и систематичности организации их посещений. 6. Для организации посещения музыкального мероприятия желательно привлекать родителей учащихся

Кошкин дом – детская опера Музыка П.Вальдгардта

Подготовка к посещению музыкального мероприятия Подготовка к концерту (правила поведения на концерте) Подготовка к посещению музыкального театра Подготовка к посещению мероприятий музыкально- просветительского характера

Игорь Морозов «Доктор Айболит» История доброго доктора Айболита, к которому приходят лечиться звери, и история Танечки и Ванечки, тайком убежавших в Африку, соединились в этом балете. Композитор переплел две сказки К. Чуковского, создав историю про приключения и опасности, про друзей, которые непременно придут на помощь, и про злодеев, которые обязательно раскаются и будут прощены. Танцующие обезьянки, собаки, медведи, сам доктор и дети, Бармалей и разбойники перенесут зрителей в забавную и интересную Африку, где танец означает здоровье и веселье, а победить врагов можно с помощью сонных капель. Самые лучшие герои отличаются добротой и умением дружить, что и усваивают Танечка и Ванечка из своего африканского путешествия.

Балет «Доктор Айболит». Музыка Игоря Морозова