VII Научные чтения имени И.В. Курчатова Выполнил: Овчаренко Илья ученик 3 «Б» класса МОУ «Лицей 23» Руководитель: Секачева Светлана Викторовна, учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа по физической культуре Шумеевой Дианы 10Вкл. Шумеевой Дианы 10Вкл. Тема: « Популярность игры в шахматы среди учащихся среднего.
Advertisements

Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 949 Южного окружного управления Исследовательская работа на тему:
Спортсмен, организатор, тренер, и просто хороший парень=)
Шахматы как вид спорта
Курсовая работа Ж.В. Карасёвой, ДДТ «Ораниенбаум».
Выполнил ученик 3 класса Школы 10 г. Подольск Узун Никита.
ШАХМАТЫ - БОЛЬШЕ, ПРОСТО ИГРА! ЧЕМ Исследовательская работа учащегося 3 «Б» класса МОУ СОШ 15 г.Заринска Маковеева Никиты Руководитель: Сергеева Наталья.
Презентация Шахматы всем и каждому! Педагог дополнительного образования МОУ СОШ 9 Беседин Анатолий Алексеевич.
Работу выполнил ученик 3 е класса МБОУЦО 1 Борисов Ярослав Классный руководитель Щеглова Л.В.
Научившись играть в шахматы мне очень захотелось узнать о них, сколько в них было игроков, где они появились, когда появились? Считается, что шахматы.
Математика на шахматной доске Выполнил: ученик 10 «Б» класса Чащин Артём Валерьевич Научный руководитель: учитель математики Косарева Галина Николаевна.
Красночетайская средняя общеобразовательная школа Работу выполнил : ученик 4 А класса Ярайкин Кирилл Руководитель: учитель начальных классов Романова А.А.
Властитель умер. История возникновения Шахматы (от перс. «шах мат» - властитель умер) – игра 32 фигурами на 64-клеточной доске для двух партнёров. Цель.
Я люблю спорт! Подготовил: Степанов Никита Ученик 7 «Б» класса Школы 14.
История появления и развития волейбола. работу выполнила: Даркаева О.Н. учитель физической культуры МОУ «СОШ 7»
Кончаковский Владимир Александрович Тренер-педагог Гимназия 56 Петроградского района Санкт-Петербурга Апрель 2008 год.
« Человек может жить своей профессией только тогда, когда он стремится познать через неё самого себя, и именно таким путем он может принести наибольшую.
Если в шахматы играешь, То, конечно, это знаешь – Будет лучший результат, Если ты поставишь … мат.
Проект по теме «Футбол – мое хобби». Спорт как составляющая часть жизнедеятельности человека Спорт – это явление довольно таки древнего происхождения.
«Шахматы - это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на.
Транксрипт:

VII Научные чтения имени И.В. Курчатова Выполнил: Овчаренко Илья ученик 3 «Б» класса МОУ «Лицей 23» Руководитель: Секачева Светлана Викторовна, учитель высшей категории МОУ «Лицей 23»

Кони скачут Слоны трубят Пешки бесстрашно идут вперед Моя первая армия Крепости - Ладьи Отважные сражения Враг разгромлен! Почему я решил выбрать темой своего исследования шахматы? Потому, что эта игра – одно из моих любимых занятий.

Турнир «Надежды Урала» июнь 2012 года – этап Кубка России по шахматам Турнир по быстрым шахматам на Кубок Главы Саткинского муниципального района (январь 2013 г.), в котором принимали участие гроссмейстеры, мастера, шахматисты, имеющие рейтинг ФИДЕ. Я с моим тренером А.К. Щетининым и 10-м чемпионом мира по шахматам Б.В. Спасским январь 2013 год Я стараюсь участвовать в различных шахматных турнирах. Мне очень интересно окунуться в мир шахматной игры, играть с разными детьми и взрослыми шахматистами.

Одни считают, что шахматы это спорт, так как это соревнование, состязание и противоборство противников. Другие доказывают, что шахматы это наука, так как это система знаний о закономерностях игры, в шахматах присутствует элемент познавания. Третьи полагают, что шахматы это искусство. Как и в искусстве, шахматная партия, приносит удовольствие наблюдая за игрой великих мастеров. Большинство любителей шахмат считают, что шахматы – это увлекательная игра, которая объединяет людей всего мира. П опробуем разобраться. Вот и меня заинтересовал вопрос можно ли шахматы отнести к спорту, науке, искусству или только к игре?

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Исследовать вопрос « Что же такое шахматы - спорт, наука, искусство или игра? ». ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: 1. Изучить литературу по данному вопросу, интервью известных шахматистов. 2. Провести анкетирование среди ребят моего класса, и любителей шахмат. Изучить, как относятся к этой игре мои одноклассники. 3. Обобщить полученные результаты и ответить на вопрос: Можно ли шахматы отнести к спорту, науке, искусству или игре?

Родина шахмат – Индия VI век н.э. По одной из легенд их изобретателем стал известный в то время индийский математик. Чатуранга - Индия. Шатранж - Арабский Восток. Сянцы - Китай. Макрук - Таиланд. Сёги - Япония. Шахматы (от перс. «шах мат» - властитель умер) – это игра белыми и черными фигурами и пешками на доске в 64 клетки, состоящая в том, что каждый из двух партнеров стремится объявить мат королю соперника. По свидетельству археологических раскопок – игры, связанные с передвижением фишек на доске, были известны ещё в 3-4 веках до н.э. На Руси шахматы появились в 9-10 веках н.э.

Кроме классических существуют шахматы для трёх, четырех игроков, «командные шахматы». Только в 19 веке стали регулярно проводится международные шахматные турниры и официальные чемпионаты мира по шахматам. Сейчас все большую популярность приобретает обучение шахматам в компьютерных программах и он- лайн игры через Интернет. Я тоже занимаюсь в «Шахматной планете» - всемирной интернет версии. Играл с шахматистами из Индии, Афганистана, Перу, Канады и других стран.

Это стремление стать первым, завоевать высшие награды и титулы. Это борьба и состязание. Самообладание и эмоциональная устойчивость. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, тренировки для поддержания формы. Это преодоление себя, достижение вершин мастерства. СПОРТ Можно ли считать шахматы спортом?

Все атрибуты спорта в шахматах присутствуют. Это и принцип соревнований. Шахматы как вид спорта официально признаны более чем в 100 странах мира. В шахматах определяются победители, есть титулы, звания. профессиональные спортсмены, тренеры. На разрядных турнирах шахматистам присваивают звания кандидат в мастера спорта, мастер спорта, гроссмейстер. Международный олимпийский комитет признал шахматы спортом в 1999 году. Международная Федерация шахмат (ФИДЕ) проводит свои олимпиады – шахматные, мировые и континентальные. ШАХМАТЫ

Юные шахматисты Урала участвуют в футбольном первенстве. г. Орск 2012 год. А.Карпов на вопрос как должен быть подготовлен шахматист, сказал: «Для того чтобы добиться успехов в любом виде спорта, требуется много составляющих. В первую очередь шахматист должен быть абсолютно здоров и прекрасно подготовлен физически». Спортивная подготовка шахматистов.

Американский футбол Шахматы ЭНЕРГОЗАТРАТЫ Исследования Пенсильванского университета (США) показали: затраты энергии шахматиста и игрока в американский футбол сопоставимы, а иной раз шахматист тратит энергии больше.

Быть развитым физически, выносливым, заниматься спортом. Заботиться о здоровье, хорошо питаться укреплять нервную систему, уметь владеть собой Уметь, думать, анализировать, считать лучше чем соперник. Постоянно тренироваться участвовать в соревнованиях, изучать литературу, партии. ПОБЕДА Шахматы – это гимнастика ума, состязание мысли, выдержки и воли к победе !

Можно ли назвать шахматы наукой? Система знаний, исследований Изучение теории, правил. Позволяет выработать законы и правила Познание области изучения Наука Система знаний, исследований шахматных партий, анализ партий. Изучение теории, стратегии и тактики игры Подчиняется строго определенным правилам Практика, решение шахматных задач, просчет вариантов. Шахматы Для обучения шахматам используют учебники и задачники.

Начало - мобилизация собственных сил Подготовка к столкновению с противником Дебют Середина игры Активное маневрирование, атаки и контратаки, соперничество за центр Миттельшпиль Окончание партии Точное следование определенным правилам, заканчивается победой, ничьей или поражением. Эндшпиль ШАХМАТНАЯ ПАРТИЯ СОСТОИТ ИЗ 3-х СТАДИЙ: ДЕБЮТМИТТЕЛЬШПИЛЬЭНДШПИЛЬ

ШАХМАТЫ ТЕСНО СВЯЗАНЫ С НАУКОЙ «МАТЕМАТИКА». Чемпион мира доктор математики Эмануил Ласкер. Первый советский чемпион мира доктор технических наук М. Ботвинник. Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев проявлял большой интерес к шахматам. «Для меня, наука – как игра в шахматы». Ещё в 1862 году Д.И. Менделеев стал членом Петербургского шахматного клуба. Доктор Макс Эйве, преподавал математику и возглавлял крупнейший в Голландии вычислительный центр. Математическими способностями обладали также М. Таль и А. Карпов, однако ради шахмат они вынуждены были «пожертвовать» математикой...

Шахматная композиция составление шахматных задач и этюдов. Композицию называют поэзией шахмат. В шахматах даже есть такое понятие как «шахматный композитор». Шахматный композитор заставляет фигуры делать максимум возможного для победы на шахматной доске. Конечно, это искусство. 4-й чемпион мира «А. Алехин – гений комбинаций! Он мог придумывать комбинации, поражающие своей красотой и грандиозностью». И. Линдер

Шахматы – искусство, творчество обеих сторон. Шедевры шахматного искусства: Ласкер – Пильсбери; Капабланка – Ласкер; Ботвинник – Таль; Каспаров – Карпов; Каспаров – Крамник; Эйве – Керес; Ананд – Гельфанд; И другие «Великолепная четверка» матч-турнир в Петербурге (1895/96 год): Ласкер, Пильсбери, Чигорин, Стейниц. Матч за звание чемпиона мира 2012 г. Ананд-Гельфанд

Появление шахмат связано с изобразительным искусством. На протяжении многих веков был создан целый мир шахматных фигур, отображающих жизнь народов, быт эпохи, крупнейшие исторические события. С ростом популярности игры к шахматной теме обратились и художники. О шахматах складывались легенды, пословицы и поговорки: Шахматы это море, из которого комар может напиться и в котором слон может искупаться. (Индия). Не время в шахматы играть, ког­да твой дом огнем объят. (Италия). Можно сбить с ног противника шахматной доской, но это вовсе не будет означать, что вы более сильный игрок. (Англия). Шаханья много, да мат один. (Россия).

Шахматы играют важную роль во многих произведениях литературы, кин о, а иногда шахматы являются основой сюжета, или выделяются автором. Льюис Кэррол «Алиса в Зазеркалье» Дж. Роулинг «Гарри Потер и Философский камень». Шахматы воспевались русскими былинными певцами и сказителями. В Былине «Ставр Годинович», жена князя Василиса Микулична своей игрой в шахматы «удивляет всех да людей добрых» и, обыграв киевского князя Владимира, выручает из заточения своего мужа.

Лев Толстой очень любил игру в шахматы. «Шахматы - прекрасное развлечение: за игрой мы отдыхаем от работы и забываем о своих невзгодах». А.С. Пушкин последние 11 лет своей жизни с большим интересом играл в шахматы. Отрывок из письма Пушкина к жене (от 30 сентября 1832 года): " Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе ».

В шахматах есть не только научно подтвержденные, но и игровые правила. 1. Правило «Запрет на отказ»: - не может быть взято назад сделанное партнёру предложение о ничьей; - не может быть взято назад сделанное игроком заявление о сдаче (проигрыше) партии; - не может быть взят назад (изменён) ход, если он был сделан и от фигуры была отнята рука. 2. Правило «тронул ходи»: - если взялся за фигуру - ходи ею, даже если позже ты увидел, что это плохой ход. 3. Каждый ход делается только одной рукой!

Шахматы – это не только игра, доставляющая много радости, удовольствия, но и средство воспитания характера. Хосе - Рауль Капабланка, третий чемпион мира по шахматам: «Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…». Я согласен, что шахматы – это увлекательная игра, в которой надо не просто победить, но и обосновать свою победу!

По результатам анкетирования более половины ребят моего класса знакомы с шахматами и немного умеют играть – 15 чел. Хотели бы научиться шахматам – 87% от количества ребят, кто не умеет играть в шахматы. В опросе приняли участие 40 чел.: ребята моего класса, любители шахмат, родственники и знакомые. 1. Шахматы – это наука, спорт, искусство или игра?

2. Считаешь ли ты что игра в шахматы воспитывает характер и учит:

«Что же такое шахматы – спорт, наука, искусство или игра?» Для меня ШАХМАТЫ – это, прежде всего игра, которая объединяет людей всего мира и не зависит от национальности, религии, языка на котором ты говоришь! Анатолий Карпов дал такое определение шахматам: «Шахматы – уникальная комбинация науки, спорта и искусства». Михаил Ботвинник в шахматах больше видел науку, Борис Спасский – спорт. Т. Петросян: «Шахматы это по форме игра, по содержанию искусство, а по трудности овладе­ния игрой наука». Михаил Таль: «Шахматы развивают смекалку и математические способности, воспитывают характер и волю. Но одна польза – немного скучновато, есть у шахмат и более веселые достоинства. Главное из них заключается в том, что это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством».

В шахматах присутствуют элементы и спорта, и науки и искусства. А объединяет все эти элементы – ИГРА. Можно сделать вывод: Можно ли шахматы отнести к спорту, науке, искусству или игре? «Что же такое шахматы – спорт, наука, искусство или игра?»

Изобретенье древнее индусов Нам и доселе нечем заменить. О шахматы! Вы чересчур искусство, Чтобы игрой обыкновенной быть. Доска. Фигурки странные. А ну-ка, Сыграть попробуй, так ли уж хитро?.. О шахматы, вы чересчур наука, Чтоб быть обыкновенною игрой. Играют старцы, юноши и дети. Их детям, внукам, правнукам – играть. Ведь не хватило двух тысячелетий, Чтоб все глубины шахмат исчерпать. Как много жизни в шахматной фигуре! О шахматы! Вы – жизнь в миниатюре!

1. Шахматный словарь, издательство «Физкультура и спорт». 2. Шахматная композиция, сборник издательство «Физкультура и спорт». 3.Е.Я. Гик «Беседы о шахматах». 4.И. Линдер «Ваша любимая игра? Шахматы!». 5.А. Черняев «Уроки Пильсбери. Гений, опередивший своё время». 6.Е.Я. Гик «Все чемпионы мира по шахматам». 7. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. 8.www. chessknigi.ru. 9. www. chessok.net.