САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ «Продукты разные нужны, блюда разные важны» Подготовила: Тагдирова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чем полезно молоко? Подготовила классный руководитель 10 «А» класса Степаненко Г.О.
Advertisements

Культура питания
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Здоровое питание – здоровый школьник Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого.
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 2 Б класса СОШ 7 Захарченко Дарьи.
МБОУ СОШ 5 Пейте дети молоко – будете здоровы! 2015 год.
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что здоровый нищий счастливее больного.
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Презентация На тему: Как нужно питаться чтобы быть здоровым.
Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2». Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания. Питательные вещества снабжают нас не только.
Мы – то, что мы едим? Презентацию к проекту подготовили учащиеся 2 «б» класса Сарычева Анна, Пинчук Павел, Рольбина Диана. Учитель Гордеева Светлана Александровна.
Сестра медицинская старшая ДУУ 407 Хрустицкая Е.В.
Ц е л ь п р о е к т а: организовать горячее питание старших школьников. З а д а ч и п р о е к т а: Познавательная Развивающая Воспитательная.
Руководитель проекта : Туснина Ольга Александровна учитель начальных классов МБОУ « СОШ 80», г. Перми. Проект « Здоровое питание школьника »
Основы правильного питания. Рациональное питание - это питание, которое удовлетворяет потребность организма в пищевых веществах и энергии, при этом пищевые.
Учитель математики : Приходько Лариса Анатольевна Математика 5 класс.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Факторы здорового образа жизни сбалансированное питание ; соблюдение режима труда и отдыха ; закаливание ; отказ от вредных привычек ; личная гигиена ;
Десятичные дроби. Действия с дробями. Разработка справочных материалов, с практическими заданиями.
Транксрипт:

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ «Продукты разные нужны, блюда разные важны» Подготовила: Тагдирова Ю.С., учитель математики ГБОУ СОШ пос. Прибой м.р. Безенчукский

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ Задачи: Расширение осведомленности учащихся о различных пищевых веществах (белках, жирах, углеводах), их роли и значении для организма, а также роли витаминов и минеральных веществ. Расширение осведомленности учащихся о различных пищевых веществах (белках, жирах, углеводах), их роли и значении для организма, а также роли витаминов и минеральных веществ. Развитие представлений учащихся о продуктах основных источниках белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. Развитие представлений учащихся о продуктах основных источниках белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. Развитие представления о важности разнообразия в рационе питания человека. Развитие представления о важности разнообразия в рационе питания человека. Формирование готовности и умения анализировать свой рацион питания с точки зрения его соответствия принципам правильного питания Формирование готовности и умения анализировать свой рацион питания с точки зрения его соответствия принципам правильного питания

Комплексная деятельность по формированию культуры здоровья Здоровое питание Физическая активность Профилактика здоровье формирующих навыков

Первый этап реализации темы: работа с родителями. Лекция из письма Минобрнауки России от N "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников" (вместе с "Методическими рекомендациями "Формирование культуры здорового питания обучающихся, воспитанников") Лекция 2 «Рацион и режим питания подростков»

Второй этап реализации темы: внеурочная деятельность. Знакомство в рамках кружка; Знакомство в рамках кружка; Заполнение тетрадей и блокнотов; Заполнение тетрадей и блокнотов; Мини-лекция; Мини-лекция; Игра «разноцветные столы»; Игра «разноцветные столы»; Конкурс рекламы витаминов. Конкурс рекламы витаминов.

Третий этап реализации темы: интегрированный урок математики по теме «действия с десятичными дробями»

Основные арифметические действия с десятичными дробями: 1) сравнение; 2) округление; 3) сложение; 4) вычитание; 5) умножение на натуральное число; 6) умножение дробей; 7) деление на натуральное число.

1. Сравнение. Правило: чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить их целые части. Та дробь, у которой целая часть больше, будет большей. При равенстве целых частей сравнивают разряды. Та дробь, у которой число в разряде будет больше, будет большей.

Задача: Определите, в каких продуктах содержится наибольшее количество витамина С? а) апельсин или лимон? б) киви или земляника? в) клюква или черника? Содержание витамина С в 100 г: 98.0 мг -- Киви 61.8 мг – Земляника 53.2 мг -- Апельсины 53.0 мг -- Лимон (без цедры) 13.5 мг -- Клюква 13.0 мг -- Черника

Какая польза от витамина С? Витамин С в больших количествах присутствует в растениях. Если организм испытывает нехватку витамина С, то тормозятся процессы восстановления клеток. Для поддержания стенок сосудов и капилляров в нормальном состоянии также необходим витамин С. Если человеку не хватает витамина С, то у него возможны кровотечения из носа, десен, появление синяков. Для того чтобы в печени откладывались запасы гликогена тоже нужно много витамина С. Нехватка витамина С ведет к ухудшению иммунитета. Но еще организм становится мишенью для различного рода ядов. Витамин С защищает организм от воздействия тяжелых металлов. Витамин С в больших количествах присутствует в растениях. Если организм испытывает нехватку витамина С, то тормозятся процессы восстановления клеток. Для поддержания стенок сосудов и капилляров в нормальном состоянии также необходим витамин С. Если человеку не хватает витамина С, то у него возможны кровотечения из носа, десен, появление синяков. Для того чтобы в печени откладывались запасы гликогена тоже нужно много витамина С. Нехватка витамина С ведет к ухудшению иммунитета. Но еще организм становится мишенью для различного рода ядов. Витамин С защищает организм от воздействия тяжелых металлов.

2. Округление Правило: Чтобы округлить десятичную дробь до определенного разряда целой или дробной части, все меньшие разряды заменяются нулями или отбрасываются, а предшествующий отбрасываемой при округлении цифре разряд не изменяет своей величины, если за ним идут цифры 0, 1, 2, 3, 4, и увеличивается на 1 (единицу), если идут цифры 5, 6, 7, 8, 9.

Задача: Округлите до целых чисел данные о содержании белков, жиров и углеводов в молоке. Данные: продукт (нажмите на ссылку для подробной информации) белки, г жиры, г углевод ы, г Молоко козье (сырое) Молоко коровье (сырое) Молоко коровье (стерил.) Молоко коровье (паст.) Молоко обезжиренное

В чем польза молока? Молоко – источник кальция, 97% которого усваивается человеческим организмом. Эта особенность молока, которой не имеет никакой другой продукт, делает его незаменимым для людей, больных остеопорозом – болезни, при которой из костей вымывается кальций, провоцируя их хрупкость и ломкость. Полезно ли молоко при простудных заболеваниях? Да, безусловно! Все дело в том, что белок молока усваивается легче другой белковой пищи – а ведь именно из него образуются необходимые для борьбы с вирусной инфекцией иммуноглобулины. Кроме того, легкоусваиваемость молочного белка сделало этот продукт самым популярным среди желающих накачать мышцы.

3. Сложение. Правило: чтобы сложить десятичные дроби нужно: 1) уравнять количество знаков после запятой; 2) записать дроби так, чтобы запятая была под запятой; 3) выполнить сложение не обращая внимание на запятую; 4) поставить в ответе запятую под запятыми.

Задача: вычислить, сколько всего грамм белков содержится в данных продуктах: Телятина отварная 30,7 Кура отварная 25,2 Индейка отварная 25,3 Кролик отварной 24,6

Для чего нам нужен белок? Белок - основной строительный материал для нашего организма. Из белка состоят мышцы, внутренние органы, кровеносная, иммунная система, кожа, волосы, ногти. Белок - основной компонент ферментов, которые являются катализаторами биохимических реакций, то есть регулируют обмен веществ организма. Транспортная функция белка заключается в связывании и транспортировке в клетку важных веществ. Защитная функция - белковые молекулы принимают самое активное участие в работе иммунной системы.

4. Вычитание Правило: чтобы из одной десятичной дроби вычесть другую, надо: 1) уравнять количество знаков после запятой; 2) записать дроби так, чтобы запятая была под запятой; 3) выполнить вычитание, не обращая внимание на запятые; 4) в разности поставить запятую под запятыми.

Задача: В какой каше содержится наибольшее количество углеводов и на сколько грамм? Рисовая вязкая на воде 16,3 Гречневая рассыпчатая 29,9 Гречневая вязкая на воде 15,8 Пшенная рассыпчатая 25,4 Пшенная вязкая на воде 16,2

Для чего нам нужны углеводы? Углеводы запасают белок, чтобы он мог участвовать в процессах построения, восстановления и поддержания тканей тела, а не расщеплялся бы на энергию. Углеводы запасают белок, чтобы он мог участвовать в процессах построения, восстановления и поддержания тканей тела, а не расщеплялся бы на энергию. Углеводы необходимы для регуляции нервных тканей и являются ЕДИНСТВЕННЫМ источником энергии для мозга. Углеводы необходимы для регуляции нервных тканей и являются ЕДИНСТВЕННЫМ источником энергии для мозга. Определённые виды углеводов способствуют росту полезных бактерий в кишечнике, что благотворно влияет на пищеварение. Определённые виды углеводов способствуют росту полезных бактерий в кишечнике, что благотворно влияет на пищеварение. Некоторые углеводы богаты клетчаткой, которая помогает предотвратить запоры и снижает риск определённых заболеваний, таких как рак, болезни сердца и диабет. Некоторые углеводы богаты клетчаткой, которая помогает предотвратить запоры и снижает риск определённых заболеваний, таких как рак, болезни сердца и диабет.

5. Умножение на натуральное число. Правило: чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужно: 1) выполнить умножение не обращая внимания на запятую; 2) в полученном произведении отделить запятой столько знаков справа, сколько стоит во множителе после запятой.

Задача: сколько граммов жиров содержится в 500 г, 200 г, 800 г различных сортах сыра? Голландский 26,8 Костромской 26,3 Брынза 20,1 Колбасный копченый 19 Плавленые сыры 20

Какие функции выполняют жиры? Жир дает нам огромный приток энергии. Достичь такого уровня энергии практически невозможно, потребляя только белки и углеводы. Жир необходим для усвоения некоторых витаминов. Существует ряд незаменимых витаминов, которые мы должны получать ежедневно, однако их процесс усвоения и поглощения будет невозможен без наличия жира. Витамины А, С, Е и К являются жирорастворимыми витаминами, это означает что их поглощение происходит только при наличии жира. Жир дает нам тепло. Жир выступает нашей собственной системой изоляции, которая не позволяет нам замерзнуть.

6. Умножение десятичных дробей на десятичную дробь. Правило: чтобы умножить две (и более) десятичные дроби, нужно: 1) выполнить умножение, не обращая внимание на запятые; 2) в полученным произведении отделить запятой столько знаков справа, сколько их всего стоит в каждом множителе.

Задача: сколько граммов белков, жиров и углеводов содержится в 150 мл, 360 мл, 720 мл молока? В 100 мл:Белки ЖирыУглеводы Молоко 3,2 %2,83,24,7

7. Деление десятичных дробей на натуральное число. Правило: чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, нужно: 1) разделить не обращая внимания на запятую; 2) в частном поставить запятую, когда закончится деление целой части.

Задача: 300 мл апельсинового сока и 400 мл вишневого сока разлили в 4 стакана. Определите содержание углеводов в каждом стакане. В 100 мл: Апельсиновый 12,8 Вишневый 10,2 1) 12,8 * 3 = ) 10.2 * 4 = ) = ) 79.2 : 4 = 19.8

Четвертый этап реализации темы: внеклассная деятельность. Проект «Из чего состоит наша пища?» Этапы: 1. Анкетирование младших школьников. 2. Поиск нужной информации. 3. Представление проекта с использованием плаката и памяток.

Анкетирование

Памятки для младших классов

Презентация проекта

Проверка достижения УУД: проверочная работа. 1. Расскажите, из чего состоят продукты питания? 2. Вспомните, для чего нам нужны белки, жиры, углеводы? 3. Приведите примеры сбалансированного рационального меню на один день. 4. Выберите из данных продуктов, которые лучше употреблять на завтрак: яблоко, вафли, банан, творог, рыба, хлеб, молоко, масло сливочное, морковь. 5. В чем значимость йода для организма? Как можно восполнить его недостаток? 6. Выразите собственными словами значимость витаминов и минеральных веществ.

Проверка достижения УУД: проверочная работа. 7. Установите связи между витаминами и минеральными веществами и пользой от них: железо обеспечение работы нервной системы кальций витамин «зрения» витамин С обеспечение организма кислорода витамин В обеспечение прочности костей витамин А повышение иммунитета 8. Сравните два завтрака: 1)яйцо, булка с маслом, сок; 2)творожная запеканка, банан, молоко. Какой из этих завтрак больше подойдет спортсмену? Аргументируйте свой ответ

Достижения: Регуляторные УУД: Регуляторные УУД: 1) умение контролировать свое время и управлять им; 2) умение планировать пути достижения. Познавательные УУД: Познавательные УУД: 1) умение осуществлять расширенный поиск информации.

Формы работы при реализации данной темы: самостоятельная работа учащихся, самостоятельная работа учащихся, работа в группах, работа в группах, ситуационные игры, ситуационные игры, мини - проект, мини - проект, мини – лекция. мини – лекция.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Желаем Вам творческих успехов и приглашаем к сотрудничеству Кафедра методики физической культуры и оздоровительно- профилактической работы ГАОУ СИПКРО Герасименко Н.В., методист, координатор программы «Разговор о правильном питании» в Самарском регионе САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ , г.Самара, ул. Московское шоссе, 125А каб. 306, тел. (846) ;