1921-1929 г.. 1921-1929 г. – период нэпа. В ходе которого государство временно отошло от тотальных административно-командных методов, пошло на частичное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока : 1.Разобрать причины, сущность, основные мероприятия и итоги НЭПа 2.Дать сравнительную характеристику таких исторических событий, как « военный.
Advertisements

"Советская страна в годы НЭПа". Цель: Сформировать представление о характерных чертах социально- экономической политики Большевиков в Советской России.
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.. Обстановка в стране - причины НЭП. Политика ВК привела к полному развалу. Экономический и социальный кризис. НАСЕЛЕНИЕ.
Гражданская война и интервенция завершилась победой большевиков. Но в 1921 году большевики отказались от политики «военного коммунизма». Главные вопросы.
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.. Обстановка в стране - причины НЭП. Политика ВК привела к полному развалу. Экономический и социальный кризис. НАСЕЛЕНИЕ.
Тема урока: НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (НЭП). Причины перехода к нэпу Глубокий социально-экономический и политический кризис власти Массовые восстания.
Подготовил: учитель высшей категории МОУСОШ 2 Радачинская Таисия Михайловна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Клюквинская средняя общеобразовательная школа Верхнекетский район Томская область УРОК ИСТОРИИ В.
Сокращение населения на 10 млн Сокращение промышленного производства в 7 раз Упадок транспорта Сокращение добычи угля и нефти Сокращение посевных площадей.
Проблема: Почему уже в начале 1921 года большевики вновь ввели частную собственность, разрешили эксплуатацию человека человеком?
Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: Причины перехода советского государства от военного коммунизма к НЭПу
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГГ.. За годы Первой мировой и Гражданской войн Россия потеряла более четверти своего национального богатства. Национальный.
Работа Беляевой Л.Е. учителя истории МОУ Мышкинская СОШ 2010г.
План: 1. Представление о НЭПе. 2. Причины перехода к НЭПу. 3. Характеристика основных мероприятий НЭПа.
От «военного коммунизма» к НЭПу. «Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нам хлеб, а мы распределим его по рабочим» В.И. Ленин.
НЭП И ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ Разработала Грон Елена Викторовна Учитель МОБУ гимназии 76 г.Сочи.
«Политика «военного коммунизма» и НЭП» Учитель: Чистякова Н.Ф. МОУ Винницкая СОШ 12.
СССР на пути строительства нового общества.. План: 1. Причины перехода к НЭПу. Направления НЭПа. 2.Экономические итоги НЭПа. 3.Советское общество в годы.
Цели урока: выявить причины перехода к новой экономической политике; раскрыть сущность новой экономической политики. Задачи урока: показать отношение.
СССР на пути строительства нового общества.. План: 1. Причины перехода к НЭПу. Направления НЭПа. 2.Экономические итоги НЭПа. 3.Советское общество в годы.
Транксрипт:

г.

г. – период нэпа. В ходе которого государство временно отошло от тотальных административно-командных методов, пошло на частичное разгосударствление экономики и допуск мелкой и средней частнокапиталистической деятельности. Начало положено на VIII Всероссийском съезде Советов

Политика « военного коммунизма» становилась не эффективной при переходе к мирной жизни Произошел экономический и духовный разрыв города и деревни По стране начались антибольшевистские выступления рабочих крестьян (Антоновщина, Кронштадский мятеж) При дальнейшем сохранении «военного коммунизма», трудовой повинности, безденежного обмена и распределения благ государством большевики рисковали окончательно потерять доверие большинства народных масс –рабочих, крестьян и солдат, поддержавших их в годы гражданской войны

На VIII съезде советов принимается план ГОЭЛРО На X съезде ВКП(б) принимается решение о прекращении политики «военного коммунизма» и началу новой экономической политики

Замена продразверстки в деревне продналогом Частичное разгосударствление экономики Предприятия получили больше самостоятельности Появляются частные магазины, лавочки, мастерские По стране создаются производственные, потребительские, торговые кооперативы Создаются тресты, объединяли множество предприятий,иногда отрасли и управляли ими( самостоятельно организовывали производство, сбыт продукции, находились на самофинансировании

Возрождение банковской системы Денежные реформы В 1924 введена еще одна валюта «червонец» обеспеченный золотом, стал международной конвертируемой валютой России Вытеснение натурального товарообмена денежным Расчеты деньгами и выплаты зарплат

Основная масса населения уже не испытывала голода, хотя уровень жизни продолжал оставаться очень низким Рынок насытился предметами первой необходимости ( хлебом, одеждой,солью,спичками, мылом) Улучшение общей экономической ситуации Развитие внутренней торговли, деятельность банковской сферы Снизилась напряженность между городом и деревней

начался кризис НЭПа который выражался в Крахе червонца- к 1926 население стремилось производить расчеты в червонцах, в то время как государство не могло обеспечить золотом растущую массу денег, в результате чего червонец стал обесцениваться, вскоре государство перестало обеспечивать его золотом, в следствии чего он перестал быть конвертируемым- это сильный удар по внутриэкономическому развитию, так и по престижу СССР на международной арене Кризис сбыта - у большей части населения, мелких предприятий не было достаточного количества конвертируемых денег, что бы покупать товары, в результате чего целые отрасли не могли сбыть свой товар

Отставание России от развитых капиталистических государств продолжалось, Россия оставалась экономически слабым аграрным государством Не решил задачи ускорения промышленного развития Россия была полностью отрезана от мировой экономики и иностранных инвестиций, что также способствовало финансовому голоду В большевистское руководство отказалось от нэпа. Экономика была вновь огосударствлена. Страна перешла к плановой экономике. Начались индустриализация и коллективизация

Черкасов Василий 1 курс заочное отделение ПБ