Задачи разделения труда: рост производительности труда; всестороннее развитие работников; устранение отрицательного влияния производственной обстановки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разделение труда Виды разделения труда, и их взаимосвязь. Границы разделения труда. Проектирование разделения труда на предприятии.
Advertisements

Специализация труда Смирнова Т. А. учитель технологии МОУ СОШ 3 г. Киржач.
МИНИСТЕРСВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный.
Разделение и специализация труда в процессе профессиональной деятельности. 1.Разделение труда: его сущность и формы.
Общественные формы организации производства
Под кооперацией труда понимается объединение людей для планомерного и совместного участия в одном или разных, но связанных между собой процессах труда.
© Малашенкова О.Ф. Международное разделение труда и факторов производства Тема 3.
ПРИНЦИПЫ ПОТОЧНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИНЦИП СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
Трудовые ресурсы фирмы Кадры решают всё – девиз сегодняшнего дня.
Тема «Формы организации производства» 1.1. Концентрация производства 2. Специализация производства 3. Кооперирование производства 4. Комбинирование производства.
В промышленности производственный процесс делится по ряду признаков. По составу готового продукта По характеру воздействия на сырьё По роли организации.
В промышленности производственный процесс делится по ряду признаков.
Принцип специализации Выполнила: студентка ИГЭС IV-4 ИГЭС IV-4 Логинова Марина.
2015 г. Любая профессиональная деятельность на предприятии или в учреждении связана с вопросами нормирования труда. Процесс определения норм труда, а также.
Автор - составитель : ст. преп. Шавель А. Н.. отдельными промышленными предприятиями ; промышленными комплексами ; отраслями ( видами экономической деятельности.
Тема 1. Понятие об экономике предприятия. Предмет курса Экономика- это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства.
Трудовые ресурсы это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы.
Производственная структура предприятия Автор Серпова Е.И., преподаватель экономических дисциплин РКИТ.
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА В ФАРМАЦИИ Выполнила: Олатаева З Группа: ФА Проверила: Адибаева Ж.К. С.Ж. АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ.
Организация производственного процесса Краева Дарья ИЭУИС 3-6.
Транксрипт:

Задачи разделения труда: рост производительности труда; всестороннее развитие работников; устранение отрицательного влияния производственной обстановки на организм человека; повышение привлекательности труда. Степень разделения труда во многом зависит от конкретных условий работы предприятия: принадлежности к отрасли производства, типа и масштабов производства, уровня механизации, автоматизации, объема выпуска и специфики изделий и др.

Формы разделения труда функциональное - в зависимости от характера выполняемых работниками функций на производстве и участия их в производственном процессе.

Формы разделения труда технологическое - это расчленение и обособление производственного процесса по предметному или пооперационному принципу.технологическое

Формы разделения труда профессиональное - по специальностям и профессиям. Отражает производственно- технологическую сторону и функциональное содержание труда. В результате профессионального разделения труда идет процесс обособления профессий, а внутри них - выделение специальностей.профессиональное

Формы разделения труда квалификационное - разделение труда внутри каждой профессиональной группы, связанное с неодинаковой сложностью выполняемых работ и, следовательно, с разными требованиями, предъявляемыми к уровню квалификации работника, т.е. разделение труда исполнителей в зависимости от сложности, точности и ответственности выполняемых работ в соответствии с профессиональными знаниями и опытом работы.квалификационное

Формы разделения труда общее разделение труда характеризуется обособлением крупных родов (сфер) деятельности, которые отличаются друг от друга формообразованием продукта (земледелие, промышленность и т.д.);

Формы разделения труда частное разделение труда – это процесс обособления отдельных отраслей в рамках крупных родов производства, делятся на виды и подвиды (строительство, металлургия, станкостроение, животноводство);

Формы разделения труда единичное разделение труда характеризует обособление производства отдельных составных компонентов готовых продуктов, а также выделение отдельных технологических операций, т.е. обособление различных видов работ внутри организации, предприятия, в рамках определенных структурных его подразделений (цех, участок, отдел, управление, бригада), а также распределение работ между отдельными работниками.