Альфред Великий и его вклад в историю английского языка Презентация Ф.И.О: Тихонова Анастасия Ф.И.О. учителя: Шамгунова Екатерина Евгеньевна Школа: МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Альфред Великий и его вклад в историю английского языка.
Advertisements

Мишина Анастасия, 11 класс МОУ Гимназия 18 п. Томилино.
Тест 6. Западная Европа в IX-XI вв. 6 класс. А 1. Свидетельством слабой власти короля во Франции в IX-XI вв. являлось: 1) отсутствие у короля домена 2)
ИМПЕРИЯ КАРЛА ВЕЛИКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Союз франкских правителей и римских пап. 2.Карл Великий.
Урок на тему: «Екатерина Вторая. Внутренняя политика Екатерины Второй» Цели: 1.Познакомить учащихся с личностью Екатерины Второй и её окружением. 2. Охарактеризовать.
Клад Ярослава Мудрого 975 лет назад (1037) была основана Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве первая библиотека Древней Руси.
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПОДОЛЬСКА Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 5» ОТЧЁТ О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ.
Наверно, каждый слышал, что талантливый человек талантлив во всем, и презентация «Ломоносов» является лишь тому подтверждением. Великий ученый сумел проявить.
Вклад в географию Н.Н БаранскогоНиколай Николаевич Баранский ведущий отечественный географ, классик, основатель школы экономической географии (теория географии.
Проектно-исследовательская работа учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 3 «Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим!»
Абай Кунанбаев ( ) – выдающийся мыслитель, просветитель, поэт и основоположник казахской письменной литературы. o Имя при рождении – Ибрагим.
23 февраля 1918 г. Красная Армия одержала первые победы С 1922 года 23 февраля стали считать днём рождения Красной Армии.
Жизнь посвятил детям «Огоньки» МКОУ «Кондровская средняя общеобразовательная школа 2»
Кирилл и Мефодий Каждый год 24 мая православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Этот день посвящен этим двум ученым и просветителям-
Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру (истории) 4 класс Выполнила: учитель МОУ лицея 35 г.Ставрополя Баленко Галина Ивановна.
Физика в блокадном Ленинграде Пивоварова Н. и Мареичева Е. 10 – 2 класс МОУ «Лицей 3»
© ООО «Баласс», 2013 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков. § 17 Автор презентации:
Зарисовки о русских лингвистах о русских лингвистах «…он понял истинный источник русского языка и красоты оного…» А.С. Пушкин.
Из рода Рюриковичей. В святом крещении Георгий князь Ростовский князь Новгородский , Великий князь Киевский.
Заведующая библиотекой МБОУ «Школа 17» Филиппова Е.В.
Транксрипт:

Альфред Великий и его вклад в историю английского языка Презентация Ф.И.О: Тихонова Анастасия Ф.И.О. учителя: Шамгунова Екатерина Евгеньевна Школа: МОУ «Лицей» 102 Класс: 6 «г»

На долю королей, не исполняющих возложенного на них Господом долга поощрять ученость, выпадают мирские бедствия, отзывающиеся на их народе

Введение Альфред Великий- уникальная историческая личность. Он реорганизовал английское войско, создал флот, администрацию, внес значительный вклад в историю английского языка

Цели исследовательской работы Охарактеризовать деятельность Альфреда Великого как исторического деятеля Раскрыть его вклад в развитие английского языка Познакомиться с древнеанглийскими письменными источниками, перевод которых принадлежит Альфреду Великому

История Хронология важных событий А. Великого

Интересные факты Альфред повелел, чтобы каждый свободнорождённый и имеющий средства молодой человек « не смел, расставаться с книгой до тех пор, пока он не будет в состоянии понимать английского письма». Он и сам основал школу для детей придворных и следил за преподаванием в ней. Альфред и сам много занимался литературными переводами, но старался делать не дословные переводы текстов, а верно ухватить дух подлинника

Исторические персоны Альфреда Великого окружали: валлиец Ассер, сакс Иоанн и франк Гримбаль. С их помощью Альфред перевел всеобщую историю Павла Орозия, английскую историю Бэды Достопочтенного, «Утешение философией» Боэция и «Пастырское правило» Григория Великого. По инициативе Альфреда был начат труд, который нам теперь известен, как «Англо- саксонские хроники»

Англо- саксонские хроники Литературные переводы Открытие монастырей Обучение грамоте Вклад А. Великого в распространение просвещения

Потомки помнят В 2012 году в Винчестере будет открыт музей английского языка, сообщает газета «The Times». В организации музея, кроме прочих, примут участие Британская библиотека и BBC. В экспозиции будет продемонстрирован процесс превращения языка англо-саксонских племен в современное средство международного общения и влияния, которые на него оказывают другие языки. Музей будет открыт на родине правителя английского королевства Уэссекс Альфреда Великого ( ), установившего английский язык в качестве основного литературного языка, на котором производилось обучение и писались законы

Заключение Король Альфред Великий оставил заметный след в истории: память о нем пережила практически все средневековье и породила многочисленные легенды о смелом и мудром короле, который не только умел одерживать победу в практически безнадежных обстоятельствах, но и был автором справедливых законов, защищавших бедных и отчаявшихся, впервые заложил основы английского языка