Направление : « Эстетическое » Тема : « Времена года в стихах " Номинация : уверенные пользователи компьютера ( презентация ) Участник : Давыдов П. В.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пушкин Александр Сергеевич «Гонимы вешними лучами…»
Advertisements

Расскажите о видах теплообмена по картинам художников Проект учащихся – любителей искусства Х класса МОУ СОШ п.Ола 2010 год.
Работа ученицы 4 класса Цыгановой Карины.. Рассеянная зима Ещё кругом стоят Деревья голые, А с крыши капли Капают весёлые. Зима куда-то Убежала в панике.
Осень в произведениях Александра Сергеевича Пушкина Ученик 3-го Г класса Раменской средней общеобразовательной школы 1 Сарычев Никита.
Осень в стихах. А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые.
Презентация на тему "Осень"
Времена года Выполнил работу: ученик 5 «Б» класса Мельников Владислав.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Осень Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают.
Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима,
Край ты мой, родимый край… Волгоградская область За все тебя, господь, благодарю! Ты, после дня тревоги и печали, Даруешь мне вечернюю зарю, Простор полей.
Стихотворения Загадки Народные приметы. Народные приметы и поговорки В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая. Если журавли летят высоко,
п.ром а пишут т.п.ром умом не! Девиз урока: На солнечной опушке фиалка расцвела, Лиловенькие ушки тихонько подняла. Синтаксический разбор предложения.
Федор Тютчев " ПРИХОД ВЕСНЫ " Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши, что прибавить ? Чем иным тебя.
Б ЕЛАЯ БЕРЕЗА Изобразительное искусство 7 класс. Берёза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку чтения. С.А.Есенин "Береза"
Работу выполнила Балыкова Марина Ученица 5 класса «А»
Русские поэты о Родине, родной природе и о себе Урок-концерт в 5 классе Подготовила учитель литературы высшей квалификационной категории средней школы.
Киев - времена года. Зима в Киеве – конечно, это не зима в Сибири,но всё равно очень красиво.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «БЕРЁЗА» Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
Транксрипт:

Направление : « Эстетическое » Тема : « Времена года в стихах " Номинация : уверенные пользователи компьютера ( презентация ) Участник : Давыдов П. В., учащийся 12 класса Учитель - координатор : Проскурякова О. П., учитель русского языка и литературы

Весна идёт ! Весне дорогу ! А. К. Толстой Вот уж снег последний в поле тает, Тёплый пар восходит от земли, И кувшинчик синий расцветает, И зовут друг друга журавли. Юный лес, в зелёный дым одетый, Тёплых гроз нетерпеливо ждёт ; Всё весны дыханием согрето, Всё кругом и любит и поёт.

Евгений Баратынский Весна, весна ! Ктак воздух чист ! Ктак ясен небосклон ! Своей лазурит живой Слепит мне очи он. Весна, весна ! Ктак высоко, На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облтака ! Шумят ручьи ! Блестят ручьи ! Взревев, река несет На торжествующем хребте Поднятый ею лед ! Еще древа обнажены, Но в роще ветхий лист, Ктак прежде под моей ногой И шумен, и душист. Под солнце самое взвился И в яркой вышине Незримый жаворонок поет Заздравный гимн весне. Что с нею ? Что с моей душой ? С ручьем она ручей И с птичкой птичка ! С ним журчит, Летает в небе с ней

Сергей Городецкий Сергей Городецкий Здравствуй, весенняя первая травка ! Ктак распустилась ? Ты рада теплу ? Знаю, y вас там веселье и давка, Дружно работают в каждом y гл y. Выс y н y ть листик иль синий цветочек Каждый спешит молодой корешок Раньше, чем ива из ласковых почек Первый покажет зеленый листок.

Лето ! Ах Лето ! Мей Лев Александрович ( ) о Лете *** Лето красное, росы студёные ; Изумрудом все листья цвечёные ; По кустам, по ветвям потянулися Паутинки серебряной проволокой ; Зажелтели вдоль тына садового Ноготки, янтарём осмолённые ; Покраснела давно и смородина ; И крыжовник обжёг себе усики ; И наливом сквозным светит яблоко..

Тютчев Ф. И. Тютчев Ф. И. В небе тают облтака, И, лучистая на зное, В искрах катится река, Словно зеркало стальное... Час от часу жар сильней, Тень ушла к немым дубровам, И с белеющих полей Веет запахом медовым. Чудный день ! Пройдут века так же будут, в вечном строе, Течь и искриться река И поля дышать на зное.

Кольцов А. В. Молодая жница ( отрывок ) Высоко стоит Солнце на небе, Горячо печет Землю - матушку. Душно девице, Грустно на поле, Нет охоты жать Колосистой ржи. Всю сожгло ее Поле жаркое, Горит - корма все Лицо белое. Голова со плеч На грудь клонится, Колос срезанный

Осень золотая Есть в осени первоначальной Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора Весь день стоит ктак бы хрустальный, И лучезарны вечера... Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле... ( Ф. Тютчев )

Октябрь уж наступил... Октябрь уж наступил уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей ; Дохнул осенний хлад дорога промерзает. Журча еще бежит за мельницу ручей, Но пруд уже застыл ; сосед мой поспешает В отъезжие поля с охотою своей, И страждут озими от бешеной забавы, И будит лай собтак уснувшие дубравы. ( А. Пушкин )

Перед дождем Перед дождем Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей, рябой и пестрый, За листком летит листок, И струей, сухой и острой ; Набегает холодок. Полумртак на все ложится, Налетев со всех сторон, С криком в воздухе кружится Стая галок и ворон... ( Н. Некрасов )

Зимушка - зима Идет волшебница - зима... Александр Пушкин Идет волшебница - зима, Пришла, рассыпалась клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою ; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки - зимы

Береза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принтакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.

Зима Сергей Есенин Вот уж осень улетела, И примчался зима. Ктак на крыльях, прилетела Невидимо вдруг она. Вот морозы затрещали И сковали все пруды. И мальчишки зтакричали Ей спасибо за труды. Вот появился узоры На стеклах дивной красоты. Все устремили свои взоры, Глядя на это. С высоты Снег падает, мелькает, вьется, Ложится белой пеленой.