Изучение качества жизни подростков Выполнила: Козлова Виктория МБОУ «ХонхолойскаяСОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научное общество учащихся «Эврика» Исследование качества жизни гимназистов Выполнили учащиеся 9 класса Мостовая Татьяна Кучерова Екатерина Жерелин Дмитрий.
Advertisements

Здоровье и ЗОЖ. Цели урока - иметь представление о здоровье и здоровом образе жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к своему.
Здоровая нация – процветание России! Подготовила ученица 11 класса Ежегодова Валерия.
«Здоровый школьник» школьник». Понятие здоровья – единство а с п е к т о в з д о р о в ь я. соматического социального психологического интеллектуального.
Методические рекомендации по составлению аналитической справки по итогам мониторинга.
«Здоровье - это еще не все, но всё без здоровья – ничто»
Проблемы формирования здоровья современных подростков.
Проект направлен на сохранение и укрепления здоровья школьника. Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни школьника как средство сохранения и укрепления.
МБДОУ детский сад «Ромашка»с.Пуштулим Диагностика физической подготовленности детей. Воспитатель Александрова Галина Васильевна.
Культура - это все то, чего достигло человечество в материальном и духовном плане за время своего существования. Культура здоровья - это опыт, накопленный.
Учебно-исследовательская работа по экологии человека « Исследование отношений учащихся к своему здоровью и выявление групп риска по сколиозу и близорукости.
Здоровый образ жизни. цель : формирование ответственного отношения к здоровью подростков. задачи: определить факторы, влияющие на здоровье человека; выявить.
Проект «Оценка состояния физического здоровья выпускника»
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
«Роль классного руководителя в формировании классного коллектива» Классный руководитель « Дороховская СОШ » Гавриленко Светлана Вениаминовна. 2012/2013.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
Министерство образования и науки РБ Бичурское районное управление образования МОУ Шибертуйская СОШ Сравнение и анализ уровня физического развития учащихся.
Автор: Налимова О.М.- учитель биологии. МОУ Михалёвская СОШ, 2009г.
Проект подготовили слушатели учебного модуля«Педагогика»: учитель ОБЖ М. В. Никитина г. Дмитров учитель ОБЖ А.В.Сурина г.о.Орехово-Зуево учитель ОБЖ Т.В.
Результаты исследования готовности первоклассни ков к обучению в школе. ГБОУ СОШ 1073 Психолог Фридман Л.В.
Транксрипт:

Изучение качества жизни подростков Выполнила: Козлова Виктория МБОУ «ХонхолойскаяСОШ»

Цель работы Дать анализ состояния качества жизни школьников 8-11 классов.

ЗАДАЧИ 1)Определить основные показатели качества жизни школьников 8-11 классов 8-11 классов 2)Установить связь между отдельными показателями качества жизни. 3)Выявить наиболее благоприятные факторы жизни школьников.

АКТУАЛЬНОСТЬ Рост интереса к проблеме качества жизни связан с осознанием обществом глобальных проблем современности и, конечно, с угрозой экологического кризиса. В настоящее время в политике государства вопросы здоровья подрастающего поколения стали приоритетными. Рост интереса к проблеме качества жизни связан с осознанием обществом глобальных проблем современности и, конечно, с угрозой экологического кризиса. В настоящее время в политике государства вопросы здоровья подрастающего поколения стали приоритетными.

НОВИЗНА Получены объективные и субъективные данные о качестве жизни школьников 8-11 классов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные данные могут быть использованы учащимися при выполнении практических заданий по школьной гигиене, на уроках по анатомии и физиологии. Выявленные особенности могут лечь в основу комплексных мер по улучшению качества жизни школьников.

Подросток.Какой он? Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка.

Любят ли подростки животных?

Что важнее: дружба или любовь?

Есть ли у подростка лучшие друзья?

Может ли подросток доверять своим друзьям?

Любит ли подросток публично выражать свои эмоции?

Ставит ли подросток перед собой какие- то цели?

Умеет ли подросток добиваться своих целей?

Как сильно подросток старается реализовать свои мечты?

Умеет ли подросток постоять за себя?

Кто-то над тобой прикалывается.Как ты отреагируешь?

Это самый трудный и сложный из всех детских возрастов. Период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям,обществу,стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ Это степень восприятия отдельными людьми или группами людей того, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения благополучия и самореализации возможности представляются (определение ВОЗ, 1999)

Качество жизни школьников зависит: А) медико-биологических параметров (общее здоровье) А) медико-биологических параметров (общее здоровье) Б) социально-экономических параметров Б) социально-экономических параметров В) психолого-педагогических параметров жизни В) психолого-педагогических параметров жизни

Анализ медико-биологических составляющих качества жизни школьников: 1)Антропометрические измерения 2)Хронические заболевания 3)Физиологические показатели 4)Образ жизни

Курит ли подросток?

Употребляет ли подросток алкогольные напитки?

Анализ социально- экономических составляющих: А) социально-бытовые условия проживания Б) рациональное питание (диаграмма употребления овощей, фруктов, витаминных препаратов)

Как часто подростки употребляют овощи и фрукты?

Как часто подростки употребляют витаминные препараты?

Беспокоят ли подростка частые головные боли?

Как подросток оценивает своё здоровье?

Анализ психолого- педагогических составляющих: А) «Школьный фактор»(атмосфера школы,учебные нагрузки) Б)Общество В)Семья (результаты анкеты)

Какие у подростков отношения с родителями?

«ШКОЛЬНЫЙ ФАКТОР» На долю «школьного фактора» приходится 25% всевозможных причин, ухудшающих здоровье учащихся. Учебные нагрузки. Программы слишком обширны и мало соответственны возрасту и силам учащихся. Число уроков слишком велико, а учащиеся слишком завалены подготовительными работами и дополнительными занятиями.

Физиологические показатели Средние показатели ЧСС как у мальчиков, так и у девочек в период обследования находились в пределах возрастной нормы. Но выделяется процент учащихся с повышенным показателем АСД-22%, так и с пониженным АСД-11%.

Антропометрические показатели: Из приведенных данных средний показатель роста девочек и мальчиков отвечает нормам. Но, несмотря на это, есть процент избыточной массы тела-11%, дефицит массы тела-11%.

Факторы, влияющие на здоровье человека: Генетические-15-20% Состояние окружающей среды % Медицинское обеспечение-10-15% Условия и образ жизни людей %

Довольны ли вы своей жизнью?

ВЫВОДЫ Процессы роста и физического развития учащихся происходят в соответствии с возрастными нормами. Отмечается стабильность материально-бытовых параметров качества жизни школьников. Изучение медико-биологических показателей не дает хороших результатов: отмечается высокий процент острых и хронических заболеваний, что сказывается на ИФС. Наблюдаются негативные тенденции в формировании валеологической направленности поведения, распространения среди учащихся вредных привычек. Наблюдается невысокий показатель успеваемости учащихся. Определенную роль в этом явлении могут играть заболевания различного характера.