Кулаков С.А. Методологические аспекты клинической супервизии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа супервизорской группы с разбором конкретного случая Милославская Н.С., Потапенко И.Г.
Advertisements

Профессиональная Психотерапевтическая Лига Профессиональная полимодальная супервизионная группа г. Сургут 2012г.
Поддержка психологов В рамках проекта «Повышение эффективности работы женщин-социальных работников в регионах, пострадавших от стихийных бедствий и других.
ПРОФЕССИЯ – КОНСУЛЬТАНТ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ. ( мифы и реальность)
Интент-анализ психотерапевтического дискурса Ф. Перлза.
Выполнила: Молдыбаева Елена Проверила: Толегенова А.А.
Эффективность функционирования психологического кабинета базируется на соответствующем современным требованиям методическом и организационном.
«Эффективные формы взаимодействия педагога- психолога с педагогическим коллективом ДОУ» Кондрашова О.Ю. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 24» Декабрь.
СУПЕРВИЗИЯ: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И ЭТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Айлин М. Лэлли Университет Аляски Анкоридж, школа социальной работы Американский совет по обменам.
Методические рекомендации по подготовке и проведению мастер - класса в УДОД.
Как стать психологом Работу выполнили Самсонов Антон, Савельев Дмитрий.
Коррекционна я работа.. Психологическая коррекция – определенная форма психолого-педагогической деятельности по исправлению особенностей психического.
Техника проведения интервью по компетенциям. Интервью по компетенциям Для внутренней аттестации персонала в компаниях При подборе персонала извне.
Выполнил: Еримбетов А.Б. 630 ВОП Приняла: Полиенко Е.Н.
© О.В. Защиринская, кандидат психологических наук, доцент © Факультет психологии, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Руководители: Виноградова Ирина Васильевна. Специальность: учитель истории; психолог и преподаватель психологии. Любимова Светлана Владимировна. Специальность:
Коноводова Ю. А.. Цель работы - выявить возможности самообразования детей и взрослых и описать явление самообразования. Задачи: 1. Провести теоретический.
Инновационный продукт Программа «Изучаем нормы МГП МБОУ «СОШ 15»
Тренинги по теме коммуникаций: Краткий анализ. Виды тренингов: Тренинг делового общения вид социально-психологического тренинга, направленный на коррекцию.
Афанасьева Е.Н. Межкафедральный семинар «Принципы и методы организации управляемой самостоятельной работы студентов»
Транксрипт:

Кулаков С.А. Методологические аспекты клинической супервизии

Определение Супервизия – это распространенный в психотерапии и консультировании метод обучения специалистов, повышения профессиональной компетентности и эффективности работы, а также разрешение актуальных профессиональных сложностей. Теории рассматриваются на лекции или описаны в учебнике, приемы демонстрируются на практических занятиях, но консультирование и психотерапия, в процесс которой вовлечены два или несколько человек, их отношения, переносы не могут быть изучены посредством традиционного способа преподавания. Мировой опыт показывает, что супервизия – необходимое условие профессионального консультирования.

Определения Психотерапия: межличностные отношения, призванные способствовать позитивным изменениям в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах пациента Клиническая супервизия : интерперсональный контакт между опытным психотерапевтом (супервизором) и супервизируемым, нацеленный на изучение процесса психотерапии Cупервизия – это особое вмешательство

Что делает супервизор? Делает акцент на отношениях между пациентом и психотерапевтом Идентифицируется с пациентом Слушает как пациент воспринимает то, что говорит ему психотерапевт Вникает в нюансы ответов пациента Мысленно выдвигает гипотезы, почему у пациента возник такой отклик на вмешательство психотерапевта

Что делает супервизор? Наблюдает субъективные реакции, настроение, фантазии, ассоциации, невербальное поведение, интуитивные представления Принимает во внимание параллельный процесс Выдвигает гипотезы о том, что произошло с пациентом Рассказывает о собственном опыте контакта с подобными пациентами

Что делает супервизор? Учитывает нарциссическую ранимость ученика и создает безопасную обстановку сеттинга в супервизии Исследует реалии контрпереноса Подтверждает или отвергает гипотезы психотерапевта Проигрывает роль психотерапевта и супер визирует пациента

Что делает супервизор? Следует принципу «пациент – лучший супервизор» Облегчает самопознание супервизируемого и помогает ему выявить личностные проблемы и зоны развития Адресует к литературным источникам, где описано как поступать в подобном случае

Шестифокусная модель (используется во многих странах)

Шестифокусная модель 1. Фокус на клиенте (концептуализация, психотерапевтический диагноз) 2. Фокус – на терапевте 3. Фокус на процессе терапии (вмешательства ) 4. Контрперенос 5. Параллельный процесс 6. «Обратная связь» супервизора (лечебные аспекты)

Лечит ли супервизор? Супервизия как мета терапия: терапия процесса психотерапии Как правило, центральной точкой супервизии должен быть клинический материал. Однако если супервизор обнаруживает личностную проблему, мешающую клинической работе, он должен помочь психотерапевту найти выход из тупика и (или) порекомендовать прохождение личной терапии