1 Первые итоги реализации ФГОС-3: проблемы и пути их решения Заместитель директора по УПР Т.И.Яковлева Государственное бюджетное образовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Профессиональная компетентность специалиста железнодорожного транспорта как проблема развивающегося образования в условиях перехода на ФГОС третьего.
Advertisements

МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Комитет по здравоохранению Санкт - Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования « Фельдшерский.
КОМПЛЕКТ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ» ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (ОПОП) ПО ПРОФЕССИИ (ПРОФЕССИЯМ)
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 7 Нормативно-методическое обеспечение реализации ФГОС 3+ по профессиям.
Региональные требования к качеству НиСПО посредством вариативной составляющей ОПОП Факультет повышения квалификации и переподготовки работников профессионального.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Итоги научно-методической.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 14 Организация учебного процесса на основе модульных программ Из опыта работы педагогического коллектива по внедрению ФГОС нового.
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
«Начальное профессиональное образование в условиях перехода на ФГОС третьего поколения» Профессиональное училище 30 г. Ангарск.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС В КОЛЛЕДЖЕ. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ.
LOGO Основные направления деятельности ОУ в условиях перехода на ФГОС Методический семинар ГАОУ РХ ДПО ХакИРОиПК Отдел профессионального.
Заместитель директора по учебно - производственной работе Бойцов Николай Валентинович ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОГБОУ СПО Костромской.
Заместитель директора по УВР Климина Е.В. «Институт пищевых технологий и дизайна» – филиал ГБОУ ВПО НГИЭИ.
Проблемы и перспективы введения ФГОС нового поколения О.Ф.Батрова, Е.В.Зачесова Центр профессионального образования.
УМО ПФО – инструмент развития округа. Сетевая организация… Ресурсы других для собственных задач Специализация экономик и образования Внутрирегиональная.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «ХИМКИНСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»
Краевое государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Краевой колледж предпринимательства» СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ.
« Механизм разработки рабочей программы, профессионального модуля ». Профессия : « монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов ». Рабочие программы.
Транксрипт:

1 Первые итоги реализации ФГОС-3: проблемы и пути их решения Заместитель директора по УПР Т.И.Яковлева Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия начального профессионального образования «Профессиональное училище 9»

2 1. Реализуемые образовательные программы НПО: 1.Повар, кондитер ( 2 г.5 мес.) 2. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования( 2 г. 5 мес.) 3. Делопроизводитель (10 мес.) 2. Лицензирование в 2011 году: Все запланированные профессии с учетом перехода на ФГОС-3 3. Внешняя экспертиза УПД (ОПОП) Результат: Все содержательные компоненты ОПОП получили удовлетворительную оценку работодателе 4. Разработка ФОС ОПОП профессий НПО и подготовка для согласования с работодателями. Первые итоги перехода на ФГОС:

3 Первые итоги перехода на ФГОС Создана нормативно-правовая база для реализации ФГОС-3: Разработаны положения: О самостоятельной работе обучающихся; О ФОС, КОС по ОПОП, УД, ПМ; О учебно-методических комплексах О мониторинге достижений результатов освоения ОПОП; О текущей и промежуточной аттестации; О модульно-рейтинговой системе; О лабораторных и практических работах; Об государственной (итоговой) аттестации

4 Первые итоги перехода на ФГОС разработаны 3 БУП, 19 программ ПМ и 58 программ УД за счет вариативной части ФГОС введены 1 ПМ по профессии «Повар, кондитер» по запросу работодателя работа по формированию ФОС (созданы творческие и проблемные группы по разработке КОС) организовано обучение педагогов откорректированы учебные планы уч. года откорректированы программы ПМ и УД созданы ФОСы апробируются КОМы на текущем, промежуточном и итоговом контроле по ПМ и УД

5 Проблемы несовершенство стандартов отсутствие примерных программ ПМ и УД и утвержденных проектов комплектов КОС невозможность выполнения требования стандарта отсутствие переходного периода отсутствие учебной литературы кадровая проблема потеря связи методист - педагог

6 Пути решения Создать систему постоянного обучения педагогического коллектива по проблемам перехода на стандарты нового поколения; Обеспечить взаимодействие с работодателями по выработке единых требований в формировании ПК выпускников, участие их в проведении различных видов учебных и внеучебных мероприятий, а так же в проведении педсоветов по проблемам прохождения обучающимися производственной практики; Отобрать и разработать систему активных и интерактивных методов обучения;

7 Пути решения Сформировать кейсы учебно-методических материалов по сопровождению образовательных программ, которые будут являться дидактическим средством управления образовательным процессом; Создать практико-ориентированную среду обучения в УЗ; Выработать систему прохождения стажировки педагогами в профильных организациях, чтобы обучающиеся видели, что преподаватели, у которых они учатся, сами умеют использовать новые производственные технологии.

8 Самоуважение: высокая моральная составляющая профессии Свежесть, молодость: возможность постоянного общения с детьми Адреналин: интересная, творческая работа, нет рутины Результативность: возможность видеть результаты своего труда Бонусы: длинный отпуск и передышки в течение года Стабильность: гарантированный кусок хлеба, востребованная специальность Надежность: полный соцпакет и другие социальные гарантии Карьера: видны ступени, по которым можно двигаться наверх Вечное движение: работа в образовании как стимул к самопознанию и самосовершенствованию Оптимизм: не покидает надежда на то, что дальше будет лучше 10 причин, по которым педагоги выбрали работу в образовании и остаются ей верны:

9 Желаем ОПТИМИЗМА в работе, чтобы подготовить выпускников, которые станут высококвалифицированными специалистами, способными ТВОРЧЕСКИ решать поставленные задачи и будут ВОСТРЕБОВАННЫМИ на рынке труда