О дистанционном доступе к профессиональным патентным БД (и о предрассудках авторского права в свете проблем цифрового копирования) Мордвинов Валерий Ардалионович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О дистанционном доступе к профессиональным патентным БД (и о предрассудках авторского права в свете проблем цифрового копирования) Мордвинов Валерий Ардалионович.
Advertisements

СОБЛЮДЕНИЕ авторского права в деятельности библиотек.
Неженский С.А. координационно-технологический центр НЭБ Юридические основы предоставления доступа пользователей НЭБ к полнотекстовым ресурсам, защищенным.
ФАКТЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПОИСК ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ Новицкая Екатерина Компания Трэгросс Конференция «Деловой Интернет»
О дистанционном доступе к профессиональным патентным БД (и о предрассудках авторского права в свете проблем цифрового копирования) Мордвинов Валерий Ардалионович.
Обеспечение доступности информационных ресурсов электронной библиотеки образовательного учреждения без нарушения авторских прав правообладателей Граник.
Защита интеллектуальной собственности Выполнили:.
Мифы о патентном поиске Мордвинов Валерий Ардалионович Ассоциация патентоведов Санкт - Петербурга Тел : mordvinov
Получение патента © Лаврентьева Т.С Подача заявки. Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается.
Электронная библиотека Сводного каталога библиотек АПК. Аветисов Михаил Андреевич, главный технолог ЦНСХБ 15 апреля 2014 года.
Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам,
1 Классифицирование предмета поиска, предмета исследования 2/2 Заходим в подходящий из 8-ми разделов МПК Выбираем подходящий класс выбранного раздела МПК.
Информационная безопасность детей: что нужно знать библиотекарю ОУ Семинар 1 Коновалова И.А., методист МБОУ ДПО(ПК)С «ММЦ»
Проведение ведомственных выездных проверок организации защиты персональных данных при их обработке в учреждениях здравоохранения Челябинской области в.
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЕЁ УТЕЧКИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ КАНАЛАМ ТТИ ЮФУ Коробилов Юрий Борисович.
Авторское право в Интернете. Кто может считаться автором?
Тема: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ Магистрант: гр. ГП(з)-2-13 Жээналиев М. М.
Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных в полном объёме введена в Российской Федерации Законом "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных,
Университетская информационная система РОССИЯ ( УИС РОССИЯ ) Режим доступа:
Технология создания и использование корпоративной Электронной библиотеки по проблемам АПК Аветисов Михаил Андреевич – главный технолог Мельник Никита Николаевич.
Транксрипт:

О дистанционном доступе к профессиональным патентным БД (и о предрассудках авторского права в свете проблем цифрового копирования) Мордвинов Валерий Ардалионович Ассоциация патентоведов Санкт - Петербурга Тел :

Рассмотрим кратко Российские базы данных ЕАПАТИС: Патентная база данных WIPO: Профессиональные патентные базы данных

Зачем нужны патентные БД ? Патентная информация - основа конкурентных и маркетинговых исследований (до 80% научно- технической информации публикуется только в патентной документации). Она нужна: для экономии ресурсов на разработку известного! для минимизации конфликтов с правообладателями. для сокращения делопроизводства с ФИПС. для обоснования претензий и исков и ответов на них. для формального выполнения требований техзадания. для демонстрации разумных и адекватных мер по проверке правовой охраны объектов ИС.

КоАП РФ –По смыслу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ одно лишь "пассивное" незнание юрлицом положений действующего законодательства при отсутствии с его стороны разумных и адекватных мер по проверке правовой охраны соответствующих объектов интеллектуальной собственности, не может рассматриваться как исключающее виновность юридического лица.

ГК РФ Ст. 773 ГК РФ обязывает исполнителя гарантировать заказчику передачу РИД, не нарушающих исключительных прав других лиц. «Компенсация» за нарушение исключительных прав в соответствии с ГК РФ может оказаться страшнее УК РФ. Поэтому задача поиска (и аудита) объектов ИС остаётся актуальной на всех этапах жизненного цикла изделия

Кто заказывает поиск? Авторы РИД Патентообладатель Венчурный капиталист Таможня, ОБЭП, МВД, Прокуратура, ГНИ... Специальная судебная экспертиза... Кто ищет? Автор, патентовед, эксперт патентного ведомства, спец фирма. Желающих мало..., так как на каждом шагу есть технические препятствия, в т.ч. - основанные на предрассудках авторского права. Лучший вариант: автор РИД ищет сам с учётом рекомендаций специалистов по поиску.

Примеры формулировок из ГК РФ - " Воспроизведение... допускается без согласия автора или иного правообладателя... ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в личных целях, за исключением... воспроизведения баз данных или их существенных частей" (п.2 ст.1273); -"Допускается свободное использование произведения... при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме"(ст.1274); П.1 Ст 1275 в проекте! -"Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения,... предоставлять копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан для научных и образовательных целей. (П.4 ст.1275 в проекте);"

Примеры формулировок из ГК РФ -"Государственные архивы... вправе создавать единичные копии произведений, размещенных в сети Интернет, для хранения в архиве с исключением последующего воспроизведения и доведения до всеобщего сведения. (П.6 ст.1275 в проекте)"; -"Объекты смежных прав:...базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов" (ст. 1304); -"Смежные права осуществляются с соблюдением авторских прав на произведения науки, литературы и искусства, использованные при создании объектов смежных прав. Смежные права признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на такие произведения. (П.3 ст.1304 в проекте); Пока подобные формулировки остаются в ГК РФ, патентоведы и изобретатели будут вынуждены работать по старинке: с карандашом и бумагой. А много ли можно успеть сделать такими "законными" способами? В новой редакции ГК РФ (П.4 ст.1275) изобретателям предполагается послабление в части цифровых копий для личных целей!

Примеры. Роспатент. Москва «Копирование и сканирование документов осуществляется на основании положений статьи 1275 Гражданского кодекса Российской Федерации» т. е. «без извлечения прибыли» и без «хранения копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования» Интересно, как же можно было соблюсти приличия при наличии такого прайса услуг ВПТБ: pdf (Обратите внимание: услуги по пп 29, 30 и 40 практически в 2011 году не оказывались. Результаты поиска на бумаге!!! ) С марта 2012 года прайс изменился: pdf pdf (См. пп 27, 28 и 38 электронные копии не исключены!)

Примеры. ЕАПВ. Москва Пункт Типового договора о патентно- информационных услугах на основе Евразийской патентно- информационной системы ( ): «Заказчик обязуется не использовать ЕАПАТИС в коммерческих целях и не передавать идентификационные данные (имя пользователя и пароль) для доступа к ЕАПАТИС третьим лицам».

Примеры. РНБ. Санкт-Петербург Было до 2011 года: Пользователям запрещается:... вносить в ФГУ РНБ: произведения печати (кроме перечисленных в п ), микрофильмы, микрофиши, дискеты, документы на электронных носителях и аудио-визуальные, копировальную бумагу, жидкие чернила, корректирующую жидкость (штрих), клей, режущие инструменты. Издания и материалы, принадлежащие пользователю, внесенные без разрешения и обнаруженные при выходе из ФГУ РНБ, изымаются постовым милиционером вместе с читательским билетом ; Стало в 2012 году ( Пользователи имеют право : Пользоваться ресурсами и сервисами Интернет, лицензионными базами данных и электронными версиями изданий, доступ к которым организован через IP адреса РНБ в соответствии с лицензионными соглашениями Вносить и использовать в читательских помещениях: – технические устройства без звуковых сигналов (ноутбуки, диктофоны, аудиоплееры, флешки и др., кроме CD и DVD плееров);

Прейскурант РНБ Прейскурант на платные услуги Российской национальной библиотеки ( ) В т.ч.: Сканирование и запись на электронные носители В т.ч.: Персональный виртуальный читальный зал Изменения за полгода просто революционные!

Конкуренция разработчиков БД Практически отсутствует в РФ, если не считать таковой внутриведомственную... : Бюллетени Роспатента бумажные и электронные Диски Роспатента. Приходят в негодность :-(( Базы данных на сайте ФИПС с доступом по 10 рублей за запрос и бесплатные www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/infor m_resources/inform_retrieval_system/ Внутренняя поисковая система для экспертов Роспатента

Недостатки доступных БД ФИПС 1. Невозможны «сложные» запросы. 2. Результат выдачи не более 1000 патентов. 3. Юзабилити ниже плинтуса (приходится сохранять документы в графическом формате) 4. Анализ документов в ручном режиме. 5. Отсутствие повторяемости результатов при тождественных запросах. 6. Результаты не сохраняются как единый массив. 7. Отсутствие перспективы развития БД с целью автоматизации составления отчётов о поиске. Отказ Роспатента обсуждать возможности создания БД, аналогичных QUESTEL на НТС!

worldwide.espacenet.com Есть обучающий раздел по БД espacenet www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_re sources/ru_espacenet_com1/ Есть «быстрая помощь» непосредственно на странице с результатами Можно сохранить в памяти тот файл, что открыт (а «сервис» ФИПС требует дополнительно открыть «версию для печати»

Плюсы и минусы бесплатных зарубежных патентных БД 1Свободный доступ более чем к 50 млн. патентов мира с 1836 года, но нет поиска по полным текстам 2. На две головы выше ФИПС, но тоже очень много «ручных» операций, и - не более 10 ключевых слов ! 3. Труден путь до полных текстов и поиск по номерам 4. Результат выдачи не более 500 патентов (в espacenet), но показывается общее число патентов. 5. Результаты в БД WIPO содержат элементы статистики по странам, фирмам, авторам, но нет контроля имён. 6. Результаты сохраняются «в цифре», но форматы Достоверность и полнота выше, но нет поиска реально действующих патентов аналогов

Профессиональные патентные БД Questel - предоставляет действительно неограниченный доступ по фиксированному тарифу; семантический и концептуальный анализ найденных патентов, уникальные методы статистического и ландшафтного анализа, аналитические средства работы, визуализация результатов. Questel предоставляет максимально полную коллекцию полнотекстовых и библиографических баз данных Questel содержит более 60 миллионов патентных документов 95 стран и Международных Патентных ведомств

Основные поисковые возможности системы Questel -запрос по номеру и дате подачи заявки (унифицированный формат для всех стран); -по имени заявителя, изобретателя; -по стране публикации, стране, в которой планируется патентовать изобретение; -по ключевым словам в названии, реферате, формуле, описании изобретения, поиск по полному тексту, включая поиск по оригиналам документов в формате PDF, поиск всех цитируемых и цитирующих патентных документов; -по теме исследований (семантический и концептуальный поиск) -по классу, подклассу, группе, подгруппе (IPC, ECLA, US,FIT) с учетом различных версий международной патентной классификации, европейской, японской и американской; -Усовершенствованная поисковая логика, в том числе левое усечение, возможность одновременно использовать левое и правое усечение, логические операторы и операторы контекстной близости; -Возможность использования естественного языка при запросе; -Логические операции с содержанием рабочих файлов; -Сохранение рабочих файлов и поисковых образов;

. Семантический и концептуальный анализ найденных документов существенно облегчает анализ и понимание концепций. Интуитивно понятный интерфейс. Возможность задания сложного поискового образа на естественном языке. Практическое отсутствие ограничений по сложности логического запроса. Отсутствие ограничений по количеству ключевых слов. Возможность автоматического перевода найденных документов на любой из 30 языков мира, включая русский,... Поиск с доступом к словарям имен изобретателей и патентообладателей. Семантический анализатор выделяет основное содержание найденного документа: объект изобретения, его достоинства, недостатки предыдущих изобретений, независимые пункты формулы изобретения… Предусмотрена возможность автоматического уведомления о новых документах, соответствующих поисковому запросу, и об изменении юридического статуса ранее найденных документов. Ряд возможностей статистической обработки результатов поиска Легкое экспортирование результатов в различные форматы.

Примеры отчётов Примеры некотрых поисков: 0Best%20Solution%20%20For%20Researches%20Developments%20Innovations. pdf.html 0Best%20Solution%20%20For%20Researches%20Developments%20Innovations. pdf.html О ходе пробного тестирования Лиходедовым Н.П. по базам данных Questel основных ключевых слов по тематике "Русская Windows" подробнее см. По запросу "операционная система" найдено 4 российских патента и несколько сотен китайских. По запросу "СУБД" найдено 2 российских патента и несколько сотен китайских. По запросу "ORACLE" найден 1 российский патент и несколько сотен китайских...Число Китайских патентов превосходит число американских в 2 раза... В итоговом отчёте по 1 Этапу ПИ превосходство Китая подтвердилось по всем ИТ-технологиям :-)

Патентный троллинг Цитирую статью Карена Казаряна: «Руководство Китая прекрасно понимает, как работает современная патентная система: выигрывает тот, кто создаст гигантского патентного тролля» innovatsii/ innovatsii/ Обращаю внимание на презентацию американского патентного поверенного Юрия Бардмессера в ТПП РФ 3 октября 2011 года: "Теория и практика патентного троллинга"

Подробности о БД QUESTEL Сайт с детальным описанием баз данных находится по адресу pdates_FamPat.htm

Недостатки QUESTEL 1. Слишком много возможностей :-) 2. Без специального обучения воспользоваться всеми возможностями вряд ли получится. 3. Цена (пароль на 1 год безлимитного доступа стоит около 4000 евро)

Перспективы в РНБ Как и у многих других зарубежных организаций, у QUESTEL гибкая лицензионная политика! Сейчас достигнута договорённость о том, что РНБ может получить пароль с с безлимитным доступом со скидкой почти в 50%, а до сентября доступ для изобретателей «в личных целях» на 4 этаже РНБ - свободный! Для бюджета Санкт-Петербурга это крохи, не идущие ни в какое сравнение с бюджетом многомиллионных конкурсов и праздников (см. ) Подробнее о текущих возможностях патентного поиска расскажет представитель РНБ Ирина Григорьевна Леонтьева.

О льготах изобретателям Доклад "О государственном стимулировании использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета" ( вернее об отсутствии государственного стимулирования) на конференции Роспатента 26 октября сделал Президент Санкт-Петербургской коллегии патентных повренных Туренко В.В. Файл доклада приложен к сообщению от на странице Льгот действительно мало, но они есть! html Если кто-нибудь найдёт ещё что-нибудь подобное в своём городе или рядом, перечень ссылок можно будет дополнить в теме: Патентоведы и изобретатели других городов России могут воспользоваться опытом Санкт-Петербурга

Мордвинов Валерий Ардалионович Тел : Skype: VA_Mordvinov