МО ВОСПИТАТЕЛЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ В ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИИ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с родителями в условиях ФГТ в отделении дошкольного образования МАОУ «Новотаповская СОШ» в отделении дошкольного образования МАОУ «Новотаповская.
Advertisements

Организация работы методического объединения классных руководителей Выполнила: Зам. директора по ВР МОУ СОШ 2 с. Александров –Гай Саратовской области.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТЕМА: «Овладение научно-обоснованным анализом и самоанализом деятельности классного руководителя»
Программа «Семья». Цель: Повышение воспитательного потенциала семьи при активном взаимодействии семьи в образовательном пространстве.
Цель - повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ для создания в детском саду необходимых условий развития ответственных и взаимозависимых.
СОТРУДНИЧЕСТВО Взаимопонимание Взаимодействие Взаимоуважение.
План работы методического объединения классных руководителей учебный год.
Особенности взаимодействия с родителями воспитанников в условиях открытого образовательного пространства. МБДОУ «Детский сад ОВ 54», зам.зав по ВМР Мухина.
Организация, взаимодействие и сотрудничество с родителями Сотрудничество педагогов и родителей – это равенство позиций партнеров.
Организация методической работы в учреждениях дополнительного образования в условиях реализации Концепции развития дополнительного образования детей Руженцева.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО Лукович Анжелика Витальевна, методист ГПСП учителей.
«Методическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ» II Заседание «Школы молодого руководителя»
Из опыта работы по теме: «Организация сотрудничества семьи и школы» Воспитатель Дуненкова Л.В. ГБСКОУ школа-интернат « Перспектива» г.о. Новокуйбышевска.
ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
Проектирование программы работы с одаренными детьми.
ЗАБАВА МДОУ детский сад 120 Самара, Кировский район.
Докладчик: заместитель министра социального развития Пермского края Большаков Сергей Валерьевич О роли семейных клубов в создании благоприятной среды для.
Социально-личностная готовность детей к школе как основа успешного обучения Автор: Лаврентьева С.Е., учитель начальных классов, МБОУ « Мелеховская СОШ.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Роль социального педагога в системе работы с детьми группы риска Мохирева Галина Николаевна, главный специалист отдела по обеспечению развития воспитательных.
Транксрипт:

МО ВОСПИТАТЕЛЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ В ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИИ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

Формы взаимодействия педагогов и родителей АКТИВНЫЕ- участие в органах самоуправления, детско-родительские мероприятия, тренинги, практикумы,деловые игры,дискуссии ПАССИВНЫЕ- лекции,консультации,диагностика,собрания,конференции,семинары

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Индивидуальные- беседы,консультации Групповые- диагностики, беседы,консультации,лекции,тренинги Фронтальные- собрания,конференции,семинары,обзор и выставки литературы,лектории,диспуты

Содержание портала «Семья» Из опыта работы

«Когда мы вместе» Информация об участии родителей в областном конкурсе

Рекомендации Методические рекомендации по работе с родителями в условиях лицея- интерната

Педагогическое сопровождение работы с семьей Основной целью работы с родителями является СОЗДАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ,ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО СОГЛАСОВАННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ВЗРОСЛЫХ

Задачи в работе с родителями Согласование ценностных основ воспитания Согласование проблемных и ресурсных областей в развитии детей Согласование поведенческих воздействий в отношении детей

Принципы работы с родителями Обеспечение эмоциональной безопасности родителей Открытость педагога по отношению к родителям( исключить страх,гнев,обиду Необходимость мотивирования родителей к взаимодействию

Социальное партнерство лицея и родителей Систематически оказывается родителям педагогическая помощь Проводится мониторинг посещения родительских собраний Родители получают индивидуальные консультации от администрации,психолога,учителей Создан банк информации о семьях

МО воспитателей СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ В ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИИ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ