МихаилМихайловичПришвин Составитель: Ларионова Г. А., учитель начальных классов МОУ СОШ 27, г. Тверь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТРИ СОРОКИ-ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ.. П Р И Р О Д А И МЫ.
Advertisements

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ГОУ 244 ПО ТЕМЕ: М. М. ПРИШВИН «ОСЕННЕЕ УТРО» АВТОР МАТВЕЕВА Н. А.
Общеобразовательная школа I-III ступеней 1 отдела образования администрации города Кировское Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме:
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
Люби живое (1873 – 1954) Сведения о писателе Книжная полка Русский писатель. Задания.
Тема занятия: М. Пришвин «Ребята и утята» «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то.
Биолого-экологическая игра «За семью печатями». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая.
М И Х А И Л П Р И Ш В И Н Когда стемнело, я зажег лампу, и –здравствуйте! – ежик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что.
« … Сплю я всегда очень чутко. Слышу – какой-то шелест у меня в комнате. Чиркнул спичкой, зажег свечу и только заметил, как кто-то мелькнул под кровать….»
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность.
Михаил Михайлович Пришвин Агроном И писал о том, что сам видел и пережил в природе.
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ ПРОГУЛКА В ЛЕС. ЦЕЛИ УРОКА: Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни человека.Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни.
Тема: «Леса умеренного пояса» Ответить в группе на вопросы: Лес природное сообщество?Лес природное сообщество? Группы деревьев. Работа с гербарием.Группы.
Словарь В.И. Даля ИЗОБРЕТАТЬ изобрести что- либо, измышлять, вымышлять, выдумывать, придумывать, открывать что-либо новое, особенно в науках,
Есть в осени первоначальной… Желтый лист в окно стучался. Желтый лист просился в школу. Одинокий лист осенний Над учительской кружил. И учитель нашей.
Урок литературного чтения в 3 классе М.М. Пришвин «Моя Родина» Учитель МОУ СОШ 1 Г. Собинки Старостина Елена Александровна.
Михаил Пришвин – певец родной природы
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Охранять природу- охранять Родину! Синица Сорока.
Люблю тебя, мой край родной Выполнила: Павлюкова Н.Е. учитель начальных классов МОУ «СОШ 7»
Транксрипт:

Михаил МихайловичПришвин Составитель: Ларионова Г. А., учитель начальных классов МОУ СОШ 27, г. Тверь

Птицы и звери, деревья и травы. Есть у них свой язык, могут разговаривать они, совсем как люди. Это бывает только в сказках? А вот и нет! «Чудеса не как в сказках о живой воде и о мёртвой, а настоящие, как они совершаются везде и всюду, и во всякую минуту нашей жизни, но только часто мы, имея глаза, их не видим, имея уши не слышим», так писал человек, который всё знал о природе, понимал её язык, Михаил Михайлович Пришвин. Михаил Михайлович Пришвин.

Откуда у него этот необыкновенный дар? Может, от матери. Научила она его вставать рано, до восхода солнца. Всю свою жизнь писатель хранил в себе этого ребёнка, смотревшего на прекрасный мир широко открытыми, радостными и удивлёнными глазами. Мать писателя - Мария Игнатовна

В семье Пришвиных было пятеро детей. Отец очень рано умер. Жили бедно. Вот и решил мальчик, что все люди в плену у сказочного Кощея Бессмертного. Освободиться нужно из плена, разорвать кощеевские цепи. И будут счастливы люди!

Может, и великая любовь Пришвина к природе родилась благодаря его любви к человеку: «Пишу о природе, сам же о людях только думаю».

Человек часть природы. Вырубит он леса, загрязнит реки и воздух, уничтожит зверей и птиц и сам не сможет прожить на мёртвой планете.

Поэтому и обращался Пришвин к детям: «Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни… Для рыбы нужна чистая вода будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу значит охранять родину».

Книги Пришвина «Лисичкин хлеб», «В краю дедушки Мазая», «Золотой луг» азбука природы. Многому она научит, многое объяснит.

Зимний лес. На снегу следы зверюшек и птиц. Ничего не сможете вы прочесть по этим следам. А Михаил Михайлович расскажет вам о белочке, которая доставала свои запасы, припрятанные на зиму, о лисичке, которая пробежала к лесной речке водицы напиться. Есть в лесу и свой доктор дятел. Дерево выслушал и «приступил к операции извлечения червя».

Встречаются в зверином и птичьем царстве отважные храбрецы. Маленькая птичка овсянка, завидев человека на болоте, начинает пищать, так она предупреждает болотное население об опасности. Курица Пиковая Дама так любит своих маленьких деток, что «громадный гонец (гончая собака), умеющий постоять за себя и в борьбе с волками, поджав хвост, бежит в свою конуру» от неё.

Любил Михаил Михайлович лес. Шёл он туда за открытиями: «Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел, и может быть, и никто ещё в своей жизни с этим не встречался», писал Пришвин. Пусть и для вас каждая встреча с природой станет чудесным открытием. А помогут совершать эти открытия будут книги Михаила Михайловича Пришвина! Иллюстрация к книге М. М. Пришвина «Этажи леса». Художник В. Бастрыкин е гг.

Источники информации jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg html jpg jpg jpg html jpg