Система взаимодействия участников учебного процесса в дистанционной форме обучения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 С етевой образовательный ресурс Интернет-школа «Просвещение» НП «Телешкола»
Advertisements

1 Возможности сетевого образовательного ресурса НП «Телешкола» для решения задач подготовки школьников на профильном уровне НП «Телешкола»
Практика работы муниципального центра дистанционного обучения Усть-Лабинского района.
Модель образовательного процесса на основе ДОТ. Задачи: Подготовка участников образовательного процесса к использованию дистанционных образовательных.
Дистанционное обучение в школе Луцык Наталья Анатольевна, учитель информатики и ИКТ МБОУ «Школа 35»
Система дистанционного обучения в сфере довузовской подготовки в Челябинской области Челябинский государственный университет Мартынова Е.А., д.п.н., профессор.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Дистанционное обучение детей с нарушением слуха. Дистанционное обучение Дистанционное обучение – это перспективная форма обучения, позволяющая получать.
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Использование Веб-квестов в дистанционном обучении Ревчук И.И., учитель английского языка Лычковской средней школы.
Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
Смешанное обучение: от теории к практике. В чем недостатки традиционной модели урока : Ученик не успевает записывать за учителем все выкладки с доказательством.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
I. Поиск и выявление одаренных детей (диагностика в режиме онлайн и офлайн).
Взаимодействие участников образовательного процесса в условиях дистанционного обучения на образовательной платформе Интернет-школы «Просвещение.ru» Практическое.
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ Дистанционное обучение в профильных классах (из опыта работы) г. Кургузов В.А., к.г.н., учитель географии.
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г.-учитель английского.
Дистанционное образование (ДО) Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном.
Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе Text Москва 15 марта 2013 – 30 сентября.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Чапразова Наталья Викторовна, методист ЦДО МОУ «Средняя.
Транксрипт:

Система взаимодействия участников учебного процесса в дистанционной форме обучения

В основе обучения лежит общение! ИЛИ Обучение происходит в результате общения (в социальной среде)

Преимущества дистанционного обучения заочной форме Отсутствие живого контакта между преподавателем и учащимися снижает качество обучения. Для того, чтобы учиться дистанционно, нужно освоить специальные программы и хорошо разбираться в компьютере в дистанционной форме возможно создание совместных видов деятельности учащихся в малых группах сотрудничества, что в заочном обучении отсутствует (путем создания виртуальных сообществ – ученический уголок, команды в группах учащихся); в дистанционной форме возможно систематическое обсуждение рассматриваемых проблем, возникающих затруднений, просто интересных предложений в интерактивном режиме всей группой в форуме, чате, видеоконференции, что в заочной форме также отсутствует; Качество знаний, полученных при дистанционном образовании ниже, чем при очном обучении. Дистанционное обучение это лишь чтение текстов на экране

Преимущества дистанционного обучения заочной форме формы и виды контроля в дистанционной форме значительно разнообразнее, они сочетают как автоматизированный контроль знаний, так и открытые виды контроля совместного результата деятельности в дистанционной форме могут использоваться такие методы совместной исследовательской, творческой деятельности, как метод проектов, проблемных ролевых или деловых игр, кейс - методов, что при заочном обучении осуществить достаточно проблематично;

Ключевым словом дистанционной формы обучения является «интерактивность», т.е. систематическое взаимодействие учителя и ученика, а также учащихся между собой Преимущества Гибкость обучения Независимость в выборе места и времени Простой доступ Риски Самообучение подходит не всем Социальная изоляция при недостаточной поддержке Скука, если содержание не интересно

Формы дистанционного обучения on-line: режим, при котором преподаватель и ученик в определенное время встречаются в Сети, связываются по Скайпу и работают синхронно, используя материалы, размещенные на сайте;

Дистанционное образование для детей с ограничивающими способностями в здоровье- прекрасная возможность открыть новые горизонты в познании окружающего мира и получении нужного объема знаний.

Средства коммуникации: форумы, школьная электронная почта, проверка и оценивание выполненного домашнего задания off-line: ученик работает с материалами курса в удобное ему время, преподаватель организует, контролирует и направляет процесс обучения. Интенсивность занятий легко регулируется. Например, можно заниматься каждый день, пройти занятие в течение дня маленькими порциями и даже изучить весь курс за пару недель перед экзаменами. Ученик получает объективную оценку за свои знания: на нее никак не влияют симпатия или антипатия преподавателя.

Средства коммуникации: форумы, школьная электронная почта, проверка и оценивание выполненного домашнего задания Сайт учителя- предметника как один из инструментов дистанционного сопровождения профильного обучения

Возможности дистанционного обучения Гибкость: слушатели работают в удобном для себя режиме, возможность совмещения работы и обучения Модульность: учебная программа формируется из независимых курсов- модулей Экономичность: дистанционное обучение более доступно, чем традиционное (на % дешевле). Преподавательская, кураторская поддержка: беспрепятственное общение слушателя с преподавателем, координирование учебного процесса, корректировка курса, составление индивидуального плана.

Проверка и оценивание выполненного домашнего задания На странице «Итоги урока» нужно «кликнуть» на значок домашнего задания. Открыв файл, проверить присланное учеником задание и сохранить его в компьютере. Затем прикрепить файл в электронный журнал и поставить оценку.

Проверка и оценивание заданий с открытым ответом

Образовательный ресурс «Интернет-школа «Просвещение» дает школе возможность: обеспечить многопрофильное обучение; организовать сетевое взаимодействие образовательных учреждений без использования школьных автобусов и сопровождающих лиц; создать современную ИКТ-насыщенную образовательную среду: решить вопрос дефицита педагогических кадров для преподавания как профильных, так и базовых дисциплин; простроить учебный план на основе индивидуальных учебных планов учащихся без удлинения учебного дня из- за «окон» в расписании; существенно повысить уровень оплаты труда педагогов за счет увеличения стимулирующей части заработной платы ввиду систематического использования ИКТ в учебном процессе; организовать подготовку экстернов с помощью ТДО.

Результаты использования Интернет-школы «Просвещение» Учащиеся Существенно повысился уровень обеспечения потребностей учащихся в качественном образовании вне зависимости от места проживания; Повысился уровень учебных достижений учащихся по предметам, изучавшимся с использованием ресурса; Анализ результатов ЕГЭ по региону выявил повышение уровня результативности по математике, русскому языку, информатике, истории и другим предметам, осваиваемым с использованием ресурса; Повысился уровень познавательной мотивации учащихся; Увеличилось количество учащихся с осознанным отношением к учебной деятельности (развитие навыков самоопределения, самоорганизации, самореализации и самореабилитации).

Средства коммуникации: форумы Система «Интернет-школа «Просвещение» включает предметные форумы с сетевыми преподавателями, форум с психологом, общий форум, форум для педагогов Темы Автор темы Время и дата последнего сообщения Автор последнего сообщения

Средства коммуникации: школьная электронная почта Электронная почта Интернет-школы обеспечивает конфиденциальность общения Письма Отправители Создать сообщение