Химия в Криминалистике. Введение. Химия в криминалистике. Заключение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии в криминалистике Подготовила студентка 12 юр. Гр. Комарова Оксана Преподаватель Снеткова С.В.
Advertisements

1 марта День криминалистики. Криминалистика наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования.
Автор работы : Тер-Антонян Т. 9 «А» Руководитель: Давыдочкина С.В. Химия в криминалистике.
Презентацию выполнила ученица 10 класса А ГОУСОШ 186 Зенова Мария
Качественный анализ – раздел аналитической химии, посвященный установлению качественного состава веществ, то есть обнаружению элементов и образуемых ими.
Выполнила: студентка группы ТММ-1-14 Арсланова А.А Руководитель: Галиева А.С.
«Автомобильный транспорт как источник химического загрязнения тяжелыми металлами» Работу выполнила Тарасевич Екатерина ученица 10 класса МКОУ СОШ 14 г.
Методы качественного и количественного анализа в химии 1. Аналитическая химия как наука 2. Анализ – количественный и качественный 3. Химические, физические.
Фучеджи Оксана Александровна 2009 г.. ЦЕЛЬ: Провести тест –пробы на обнаружение веществ, находящихся в пищи: жиры, белки, витамин С, крахмал, сахар.
Цели исследовательской работы Изучить витамин С с химической и биологической точки зрения. Исследовать продукты питания школьной столовой на наличие витамина.
Изучение влияния химических факторов на активность амилазы. Исследовательская работа учениц 9 класса МОУ «Кушелгинская ООШ.
Занимательные опыты на. Цель работы: провести на обычной домашней кухне физические и химические опыты, и объяснить воздействие химических реактивов и.
Цветные реакции белков Качественные реакции на остатки аминокислот.
Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ Маршальской СОШ Игнатович Надежда.
Задачей качественного анализа является определение химических элементов, ионов, атомов, молекул и т. д. в анализируемом веществе (объекте).
Выполнили учащиеся 8 класса : Дерр А., Афанасьев М.
Идентификация органических соединений В химии - установление тождества неизвестных химических соединений с известным путем сравнения их физических и химических.
Химия рядом с нами. Элективный курс.. Цель: развитие познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам и создание мотивационной основы для осознанного.
Экологический проект в ГОУ СОШ 1416 с углубленным изучением английского языка по теме: «Как доказать наличие в семенах органических веществ ». 2011г.
Химия в криминалистике Выполнила ученица 10 класса Луконина Светлана.
Транксрипт:

Химия в Криминалистике

Введение. Химия в криминалистике. Заключение.

КРИМИНАЛИСТИКА - ЭТО НАУКА, КОТОРАЯ ИССЛЕДУЕТ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОДГОТОВКИ, СОВЕРШЕНИЯ И СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ, А ТАКЖЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СУЩЕСТВОВАНИЯ ЕГО СЛЕДОВ, ПОМИМО ЭТОГО КРИМИНАЛИСТИКА ПОДРАЗУМЕВАЕТ РАЗРАБОТКУ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИЕМОВ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СОБИРАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. ПОМИМО ЭТОГО КРИМИНАЛИСТИКА ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Не много истории.. Корни этой науки исходят из глубин веков. Начиналась она с простейших химических методов расследования. Например мошенники вместо золотых монет, выплавляли их из смеси меди, серебра и золота. Подбирая комбинацию металлов красного и белого цвета, мошенникам удавалось, сохранив окраску золотых монет, снизить содержание в них золота, а то и вовсе обойтись без этого драгоценного металла.

Очень давно известно, что нечестные торговцы подмешивали в сметану муку, чтобы увеличить свою прибыль ; для борьбы с такими мошенниками по рынку ходили контролёры, у которых под рукой был раствор йода. Одной капли было достаточно, чтобы разоблачить любителей " подгустить " вкусный продукт : при добавлении йода в испорченный мукой товар тотчас появлялась синяя окраска. Характерный синий цвет появляется в результате взаимодействия йода с крахмалом, содержащимся в муке. При Необходимости реагент и объект поиска можно поменять местами и использовать крахмал для обнаружения йода. В отсутствие крахмала добавление йода не вызывает посинение. Йодокрахмальная реакция специфична как на йод, так и на крахмал. В то же время она очень чувствительна, потому что раствор йода меняет окраску в присутствии очень малых количеств крахмала.

В наши дни криминалистика неразрывно связанна с химией. Большинство экспертиз проводится на основе химических реакций. Будь то баллистическая экспертиза или токсикология …

Определение волокна : Например, если при сжигании материала, мы почувствуем запах сженых перьев, можно сделать вывод что - это шерсть. Так как, это ткань животного происхождения, в ней содержится белок.

Определение крови в любом веществе или на ткани. Наша кровь содержит в себе ионы трёхвалентного железа.

Определение общего белка сыворотки крови биуретовым методом Принцип метода Белки сыворотки ( плазмы ) крови, реагируя в щелочной среде с сернокислой медью, образуют соединения, окрашенные в фиолетовый цвет. Эта специфическая биуретовая реакция, характерная для пептидов и белков, применима для фотометрического определения. В сыворотке здоровых людей содержится 6578 г / л общего белка, у детей до 6 лет 5,68,5 г / л, у новорожденных 5,38,9 г / л, в моче 2570 мг / сутки, в ликворе 1545 мг на 100 мл.