Осипов Геннадий Владимирович - директор ГКОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования», Почетный работник общего образования РФ Программа развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ Средняя общеобразовательная школа 1 г.МичуринскМоделирование ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Н.В.Смирнова, зам. директора.
Advertisements

Образовательная программа лицея СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КАК МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в МБОУ СОШ 3 (из опыта работы) Давно замечено, что талантливые являются всюду и всегда, где и когда.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия 1 города Кузнецка год.
«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Реализация ФГОС в начальной школе в МКОУ СОШ 23 г.о. Нальчик: опыт, проблемы, перспективы»
ЦЕЛЬ: создание воспитательно- образовательной среды и условий для эффективного развития школы в ходе осуществления модернизации образования. создание.
Программа «Одарённые дети».. Почему в современном российском обществе возрастает потребность в работе с одарёнными детьми? Нормативно-правовые документы.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3» г. ГАЯ - школа карьерного самоопределения ученика и карьерного роста учителя.
2011 – 2012 г.. Проект «Расширение пространства самореализации обучающихся в области информационно- коммуникационной культуры» Цель: формирование интеллектуально.
Цель: разработка и реализация программы организации проектной деятельности участников образовательного процесса в системе образования школы с целью создания.
Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 15 Доступность качественного образования: условия и возможности для развития.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Транксрипт:

Осипов Геннадий Владимирович - директор ГКОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования», Почетный работник общего образования РФ Программа развития образовательного учреждения: организационно-содержательный аспект управления инновационным учреждением

Создание инновационного общеобразовательного учреждения представляющего собой целостную систему управленческой–административных, педагогических и организационно– коммуникативных подсистем, которые во взаимосвязи с региональными субъектами обеспечивают развитие творческой индивидуальности, высокий интеллектуальный уровень и всестороннюю подготовку обучающихся к выбору и реализации жизненной стратегии.

1. Управление развитием учебно-воспитательной системы в образовательном учреждении ГКОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования». Создание оптимальных условий для построения личностно-ориентированного образовательного пространства Областного центра образования. Формирование демократического учреждения, в основе которого положены идеи психолого-педагогических, организационных, социально-педагогических и правовых гарантий на полноценное образование. 2. Система развивающего обучения и преемственности начальной и основной школы. Создание и совершенствование образовательного пространства по реализации системы преемственности между начальной и основной школой Областного центра образования, направленной на развитие общеучебных компетентностей личности обучающихся с различным уровнем интеллектуальных и творческих способностей.

3. Дифференциация содержания образования, предпрофильная подготовка и профильное обучение в Областном центре образования. Формирование целостной модели развития личности обучающегося: разработка и совершенствование системы предпрофильного и профильного обучения в лицее- интернате. 4. Система дистанционного образования детей-инвалидов, индивидуально обучающихся на дому. Создание и развитие единой информационно-образовательной среды учреждения на основе интеграции информационных и коммуникационных технологий в образовании, ориентированной на самостоятельную учебную деятельность, интенсификацию образования, развитие индивидуальных способностей обучаемых и социализацию личности.

5. Научно-методическая, учебно-методическая учебно-исследовательская и экспериментальная деятельность Областного центра образования. Создание условий для развития содержания образования, методов обучения, проектно- исследовательских и интеллектуальных компетенций обучающихся с различным уровнем обучаемости и направленности ума. 6. Развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся с повышенным уровнем умственного развития, одаренных детей. Формирование личности обучающегося, сочетающей в себе нравственные и духовные качества, творческую индивидуальность, высокий интеллектуальный уровень развития, способность к самореализации и самоопределению в обществе

7. Воспитательная система образовательного учреждения ГКОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования», развивающая внеурочная и внешкольная деятельность. Создание системы, воспитывающей физически здоровую, самодостаточную, успешную, активную личность, мотивированную на саморазвитие и продолжение образования через всю жизнь. 8. Социально-психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Совершенствование системы социально-психолого- педагогического сопровождения образовательной, развивающей траектории развития образовательного учреждения и индивидуальной траектории развития каждого обучающегося с учетом их индивидуальных способностей, выявление и поддержка талантливых и одаренных школьников.

9. Центр диагностики и профилактики детской наркомании (ДПДН) Организация и обеспечение в образовательных учреждениях города Калуги и Калужской области комплексной системы пропаганды здорового образа жизни и первичной профилактики злоупотребления наркотических веществ у детей и подростков.

Образовательная среда ГКОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования» Научно-методическая и учебно-исследовательская деятельность Дифференциация содержания образования, профильное обучение Обучающие семинары для учителей на базе образовательного учреждения. Деятельность опытно-экспериментальных площадок. Научное сопровождение образовательной и опытно- экспериментальной деятельности ГАОУ ДПО «КГИМО» и КГУ им.К.Э.Циолковского Профильные классы (физмат, биохим, гуманитарно- экономическое направление); Элективные курсы по выбору. Сотрудничество с КГУ им. К.Э. Циолковского, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Академия им. К.А..Тимирязева Внеклассные и внешкольные воспитательные мероприятия с обучающимися. Разработка авторских программ системы дополнительного образования. Участие воспитателей в творческих профессиональных конкурсах. Научно-методическая и опытно- экспериментальная деятельность воспитателей. Работа в творческих группах Дистанционное образование детей- инвалидов, индивидуальное обучение на дому. Воспитательная система образовательного учреждения Социально- психологическое сопровождение образовательного процесса Центр диагностики и профилактики детской наркомании (ДПДН) Здоровьесберегающая система образовательного учреждения Психолого-педагогическая и социально-психологическая диагностика. Консультативно- диагностическая помощь обучающимся и родителям. Психологическая коррекция последствий употребления ПАВ. Профилактика дезадаптивных форм поведения Комплексная оценка состояния здоровья; Коррекционно-оздоровительные мероприятия (сеансы водолечения, массажа, занятия ЛФК, фитотерапия и пр.). Лечебная работа. Санитарно- гигиеническая и противоэпидемическая работа Дистанционное обучение детей школьного возраста г.Калуги и Калужской области. Участие в интерактивных Конкурсах. Создание банка данных программно- методических материалов дистанционного обучения Социально- психологическое сопровождение образовательного Процесса. Проведение обучающих Семинаров. Социально психологическое сопровождение индивидуальной образовательной траектории Ребенка. Духовно-нравственное воспитание, работа с родителями. Опытно- экспериментальная деятельность, работа в творческих группах

Структура управления образовательным учреждением

Педагогический совет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет. В зависимости от цели, одни из них носят обучающий характер, на других анализируется ход выполнения поставленных задач, намечаются пути реализации новых задач и т. д. Административный совет, совещания при директоре (проводятся 1 раз в неделю). Рассматриваются наиболее важные и проблемные вопросы деятельности, требующие высокого уровня принятия управленческойго решения. Рабочие планерки (проводятся 1 раз в неделю). Подводятся итоги деятельности коллектива и работы членов администрации за неделю, конкретизируются задачи и планы на следующую неделю. Первый уровень стратегического управления - уровень директора

Совещание при завуче с учителями-предметниками, социальным педагогом, психологами (проводится ежемесячно по графику). Выносятся вопросы оперативной деятельности, требующие коллективного обсуждения, а также с целью учебы и контроля деятельности Заседание методсовета (проводится 1 раз в месяц). Выносятся вопросы деятельности по опытно-экспериментальной и методической работе. Утверждаются учебные планы и авторские программы, определяется стратегическая линия образовательного процесса, формируются цели. Второй уровень тактического управления - уровень заместителей директора

Заседание методических объединений, функциональных служб (проводится 1 раз в четверть). Обсуждаются вопросы методического обеспечения образовательного процесса, содержание образования, технологии, обмен опытом и т.д. Творческие группы учителей Творческие группы создаются для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, проведения опытно-экспериментальной деятельности и т.д. Третий уровень оперативного управления - уровень учителей, функциональных служб и подразделений

Уровень соуправления: Управление осуществляется учителями-предметниками, социальным педагогом, психологами, педагогами дополнительного образования на уроках и во внеурочной деятельности согласно разработанного плана научно-методической и учебно-воспитательной деятельности: Развитие учебно-интеллектуальных, познавательных умений в процессе обучения у обучающихся (проведение проблемных уроков, развивающих психологических занятий, опытно-практическая деятельность и т.д.) Четвертый уровень оперативного управления - уровень учителей, учащихся, родителей

Организация внеклассной работы с обучающимися 5-7 классов по развитию учебно-познавательных, творческих умений и навыков (кружки, развивающие занятия) Проведение развивающих занятий для обучающихся 8-11 классов по направлениям (система элективных курсов и занятия в рамках системы дополнительного образования) Деятельность научного объединения учащихся (НОУ) (проведение встреч с деятелями науки, олимпиад, экскурсии в Вузы, на предприятия, выпуск научного вестника и т. д.) Четвертый уровень оперативного управления - уровень учителей, учащихся, родителей

Участие в научно-практических конференциях для учащихся и творческих конкурсах (городских, областных, всероссийских) Организация активной, самостоятельной деятельности обучающихся с учеными Вузов (диспуты, беседы, учебно-исследовательские работы, работа с первоисточниками и архивными документами и т. д.) Четвертый уровень оперативного управления - уровень учителей, учащихся, родителей

Развивающая образовательная среда ГКОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования» СРЕДНЯЯ ШКОЛА: классы (профильная подготовка) Цель: Создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ и программ саморазвития, учебно-исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность. Система элективных учебных предметов по выбору предметной и межпредметной направленности. Сетевое взаимодействие с Вузами Калужской области (ведение профильных предметов, элективных учебных предметов по выбору). Летние профильные практики (10 класс) по профильным направлениям – профессиональные пробы, курсы по профессиональному самоопределению старшеклассников. ОСНОВНАЯ ШКОЛА: 9 классы (предпрофильная подготовка) Цель: развитие предметно-ориентированного мышления, расширение социализации обучающихся, обеспечение преемственности между основным и средним образованием, первые профессиональные пробы. Система предметно-ориентированных курсов физико-математической, естественнонаучной и гуманитарной направленности, межпредметные курсы, курс «Профессиональное самоопределение», спортивные и творческие кружки и секции, летние профильные практики по профильным направлениям – первые профессиональные пробы ОСНОВНАЯ ШКОЛА: 7- 8 классы (предпрофильная подготовка) Цель: формирование предметно-ориентированного мышления обучающихся с учетом их интеллектуальных особенностей. Подготовка к осознанному выбору профильных предметов, введение в учебно-исследовательскую деятельность. Система предметно-ориентированных курсов физико-математического, естественнонаучного и гуманитарного направления (совместно с Вузами Калужской области), спортивные и творческие кружки и секции. ОСНОВНАЯ ШКОЛА: 5- 6 классы Цель: развитие общеучебных компетентностей личности обучающихся с различным уровнем интеллектуальных и творческих способностей. Система развивающих занятий, адаптация к различным видам интеллектуальной и творческой деятельности. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА Цель: развитие познавательных интересов и внутренней мотивации у младших школьников, определение предметной избирательности мышления, интеллектуальных и творческих способностей, склонностей, задатков. Система адаптивных развивающих программ с самосовершенствованием.

Ядром образовательной системы по развитию творческих и интеллектуальных способностей школьников на базе ГКОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования» является единый высокопрофессиональный коллектив специалистов, которые определяют стратегию и содержание деятельности, стиль взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса. Ядро образовательной системы КГОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования

«Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель… Но учитель – я употребляю это слово в самом широком смысле – может совершить больше, нежели завоеватели и государственные главы. Они, учителя, могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества» Николай Рерих

КГОШИКО «Лицей-интернат «Областной центр образования