Тренировка памяти Учитель технологии: Сергей Анатольевич Семёнов «Основная общеобразовательная школа 3» им. Маршала Жукова. г. Щучье 2010 г Занятие по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды памяти зрительная, непроизвольная, произвольная, слуховая, тактильная, эмоциональная, образная, кратковременна, длительная, механическая.
Advertisements

Выбор профессии и память Цель урока: Научиться распознавать индивидуальные особенности памяти.
Тема классного часа: Памятьи «бабушкин комод» «бабушкин комод»
Правила для всех МОУ средняя общеобразовательная школа 114 Заместитель директора по ВР Половинкина Татьяна Викторовна Учитель информатики Комарова Ольга.
Влияние цвета на восприятие информации человеком (на примере работы с презентацией) Выполнила: Тимербаева Альмира ученица 7А класса МБОУ СОШ 156 Научный.
Тест по теме: Начать тест Начать тест. 2 вариант ответа 3 вариант ответа 1 вариант ответа 4 вариант ответа Вопрос 1.
Как развить память?. Память Память является нашей базовой познавательной функцией, она позволяет запоминать, сохранять, воспроизводить и забывать информацию.
12 ПРОГРАММ САМОСАБОТАЖА, БЛОКИРУЮЩИХ РАБОТУ РИЭЛТОРА или КАК ПЕРЕСТАТЬ ДОСТИГАТЬ ЧУЖИХ ЦЕЛЕЙ?
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Бессознательное Что это такое???. По большому счёту, к бессознательному можно отнести всю мозговую активность за исключением крохотного клочка направленного.
Деловая игра : Совесть –это болезнь или главный лекарь (классный час)
Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок Формирование нравственной культуры, адекватности при оценки.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
«Знать что-либо наизусть – все равно, что не знать ничего; это значит владеть тем, что дано лишь на хранение памяти » М. Монтень Мы слишком часто даем.
Развитие мышления. Мышление Чаще всего, говоря о когнитивных функциях, рассматривают именно процессы мышления; этот инструмент помогает обрабатывать полученную.
ПУТЬ К УСПЕХУ «Хочешь быть успешным, будь им!. 1 группа2 группа3 группа Имена существительные Имена прилагательные (определения) Глаголы (действия)
СТРЕСС НА ЭКЗАМЕНАХ Советы выпускникам и родителям материал к классному часу и родительскому собранию.
Всё, что прекрасно – нравственно. Г. Флобер. Ответьте письменно, продолжив следующие строки: Неповторимый человек… Во мне меня радует то, что… Когда я.
Транксрипт:

Тренировка памяти Учитель технологии: Сергей Анатольевич Семёнов «Основная общеобразовательная школа 3» им. Маршала Жукова. г. Щучье 2010 г Занятие по развитию памяти для обучающихся 8 – 9 класса

О вашей памяти Не следует жаловаться на свою память Отрицательные эмоции – враг памяти. Прояви волю и доведи дело до конца. Хорошая память – это прежде всего, хорошее здоровье. Не надо забывать о таких качествах, как внимание, наблюдательность, воля. Регулярно тренируйте память

Логически связанный тест. Украинец Сало Экономика Бумага Каша Сладости Татуировка Логика Нейрон Социализм Любовь Глагол Ножницы Прорыв Совесть Дезертир Глина Свеча Словарь Вишня

Числа

Логика мышления Мы берём на хранения чужие мысли(1), только и всего. Нужно, однако, сделать их собственными(2). Мы уподобляемся человеку, который нуждается в огне, отправился за ним к соседу и, найдя у него прекрасный, яркий огонь, стал греться у чужого очага(3), забыв о своём намерение разжечь очаг у себя дома. Что толку набивать себе брюхо говядиной, если мы не перевариваем её(4), если она не преобразуется в ткани нашего тела, если не прибавляет нам веса и силы? Или, быть может, мы думаем, что Лукулл, ознакомился с военным делом только по книгам и сделался, несмотря на отсутствие личного опыта, столь видным полководцем, изучая его только теоретически?

Мы опираемся на чужие руки с такой силой, что, в конце концов, обессиливаем(5). Хочу ли я побороть страх смерти? Я это делаю за счёт Сенеки(6). Стремлюсь ли утешатся сам и утешать другого! Я черпаю из Цицерона(7). А между тем я мог бы обратиться за этим к самому себе(8), если бы меня надлежащим образом воспитали. Нет не люблю я этого весьма относительного богатства, собранного с мира по нитке. И если можно быть учёными чужой учёностью(9), то мудрыми мы можем быть лишь собственной мудростью(10). (Мишель де Монтень) Правильные ответы умножьте на 10 и получите процент продуктивности вашей памяти.