Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся «Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка учащихся к итоговой аттестации по математике через внеурочную деятельность ( из опыта работы ) РМО учителей математики Федоськина О.Д. зам.директора.
Advertisements

ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 27 г. Белгорода» Современные формы и методы урочной и внеурочной.
Креативный Владеющий современными образовательными технологиями Эффективно взаимодействующий с семьями обучающихся Открытый новшествам Мотивированный.
Методическая разработка программы Проектирование педагогом и учащимися разных способов и форм по освоению экзаменационных тестов.
Система подготовки обучающихся к ГИА. Направления работы по подготовке обучающихся к итоговой аттестации Организационно-методическая: - заседания педсоветов.
Проценты в повседневной жизни. Автор: Кузнецова Т.Н., учитель математики МОУ СОШ 3 г.Аткарска.
Методическое сопровождение введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в МОБУ « СОШ 1 им. А. П. Гайдара.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Учителя математики МОУ «Безголосовская СОШ» Николайцева Лариса Николаевна Николайцева Лариса Николаевна Индивидуальный план самообразования на 2010 – 2013.
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ.
Задачи МО на 2012 – 2013 учебный год Совершенствовать качество учебного занятия в условиях личностно- ориентированного подхода в обучении и воспитании.
Учитель математики Шайхуллина В.А. "Система подготовки к ЕГЭ по математике"
Блочно- модульная технология в преподавании математики 1. Проблемный модуль 2. Информационный модуль 3. Расширенный модуль 4. Модуль систематизации 5.
Из опыта работы МО МБОУ «СОШ 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области».
Творческий отчет учителя математики Кошкиной Татьяны Ивановны ГОУ РМЭ «Многопрофильный лицей – интернат» п.Руэм.
{ Методическое объединение учителей естественно- географического цикла.
Система подготовки педагогов округа Муром к ГИА по русскому языку (9 класс)
МОУ СОШ 2 г. Саяногорска Онтина О.И., директор МОУ СОШ 2 г.Саяногорска.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
Транксрипт:

Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся «Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении»- гласит национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА».

Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся Варианты заданий ЕГЭ и ГИА предполагают знания у выпускников базового и повышенного уровня, требуемого для подготовки абитуриентов, предусмотренных современным образовательным стандартом и программами по предметам, рекомендованными Министерством образования РФ.

- Перед учителем стоит вопрос: с чего начинать и когда начинать подготовку к ЕГЭ? Ответ один: с самых первых уроков в 5 и 6 классе. - Каким же образом? Этот вопрос, наверное, задавал себе каждый учитель. Ребенок запомнит то, что ему интересно, познавательно, актуально. Недаром С.Соловейчик говорит об «Учении с увлечением». За один год подготовки высоких результатов добиться невозможно.

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА В ОБРАЗОВАНИИ - УЧИТЕЛЬ Учителями – предметниками проводилась большая работа по подготовке учащихся к итоговой аттестации, преподаватели старались разнообразить формы работы с учащимися, увеличили число дополнительных консультаций, зачётных занятий по разделам предметов, результаты ЕГЭ оказались ниже прошлогодних. Администрацией школы и учителями были проведены пробные экзамены по всем предметам, заявленным учащимися, проведён анализ результатов, по математике и русскому языку пробное тестирование проводилось трижды.

Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся Важным условием в подготовке учащихся к ГИА и ЕГЭ является базовое образование, последующее самообразование, уровень повышения квалификации, стаж педагогической работы, опыт практической работы

Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся Руководители ШМО спланировали работу МО по подготовке к итоговой аттестации через консультации, практикумы для учащихся, проведение срезовых и тестовых работ, на заседаниях МО заслушивались отчеты учителей о проделанной работе в этом направлении.

Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся При подготовке к итоговой аттестации и внеурочная деятельность позволяет не только расширить и систематизировать знания учащихся, но и рассмот­реть основные понятия и закономер­ности. В ходе проведения элективов, консультаций, индивидуально – групповых занятий происходит обобщение и систематизация знаний учащихся и помогает подготовиться к итоговой аттестации.

Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся Системой стала подготовка учащихся к итоговой аттестации в 9 и 11 классах по следующему плану: - обобщение и систематизация знаний по основным темам математики, - отработка учащимися технологии выполнения заданий всех типов, представленных в экзаменационных работах, - психологическая подготовка школьников - работа с родителями.

Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся Таким образом, можно выделить следующие этапы в работе при подготовке к итоговой аттестации: 1. Овладение материалом через формирование познавательного интереса у учащихся, 2. Применение на практике знаний в ходе решения тестовых заданий, 3. Результативность

ЕСТЬ ЛИ ЕЩЁ РЕСУРСЫ? Ресурсный центр «Учитель + Ученик = Творчество»

Пути достижения максимально высоких результатов итоговой аттестации обучающихся Эффективное использование информационных технологий в процессе обучения и воспитания учащихся Использование компьютера как мотивационного средства, способствующего активизации процесса обучения Особенности использования ЦОРов на уроках и во внеурочное время Проектная деятельность учащихся в старших классах с использованием ЦОР Конструирование современного урока с использованием ЦОРов Активизация познавательной деятельности через создание проектов в форме презентаций