Вариативные курсы по физике в 2013-2014 учебном году Учитель физики: Марина Владимировна Киналь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Данный курс направлен на: развитие способностей учащихся к исследованию формирование умений проводить наблюдения выполнять экспериментальные задания.
Advertisements

Руководитель: Демидова Н.М., учитель физики Элективный курс по физике.
Проведение физического практикума в условиях профильного изучения физики Первышина Надежда Валерьевна к.п.н., учитель физики высшей квалификационной категории.
Исследовательские проекты Исследовательская деятельность младших школьников.
Объединение « Удивительный мир природы ». ЦЕЛЬ: формировать знания, умения и навыки самостоятельной экспериментальной и исследовательской деятельности;
Программа для средней общеобразовательной школы «Физика в опытах и задачах» образовательная область – естественные наука интегративный ориентационный элективный.
Нас вперёд ведёт Максим С ним всегда мы победим, Он и в физике силен И мальчишка классный он.
Самостоятельная работа как способ развития мышления и познавательного интереса учащихся.
Министерство образования и науки Республики Казахстан Школа-гимназия 40 имени Алпамыс батыра Программа курса «Компьютерная технология моделирования физических.
Экспериментальная физика в школе и дома Пластинкина О. А. Измерение физических величин Горбункова Г.Д. МОУ «СОШ 50» Ленинского района г. Саратова.
Элективный курс по физике «Измерение физических величин»
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя не возможно описать, Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать что ты необходима для жизни:
Здоровьеориентированное содержание школьной программы по физике – как одно из направлений здоровьесберегающих и развивающих технологий предпрофильного.
ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Учитель II категории Скалистовской ОШ Бочарова З.В.
«Человек лишь там чего-то добивается, где он верит в свои силы» Л. Фейербах.
Развитие исследовательских навыков обучающихся во внеурочной деятельности. Учитель начальных классов Медведицына Ирина Владимировна МОУ СОШ год.
МАОУ лицей 27 имени А.В. Суворова Учитель физики Одарченко Галина Васильевна Использование ИКТ в проведении физического эксперимента.
Углублённый курс физики «Решение задач». Как решать задачи? Не существует универсального метода решения задач по физике, но существует универсальный подход.
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
Компетенции инженера и ЕГЭ по физике Кургаева Наталья Евгеньевна МПГУ, Москва, Малая Пироговская ул., 1, Ткачева Татьяна.
Транксрипт:

Вариативные курсы по физике в учебном году Учитель физики: Марина Владимировна Киналь

Люди всегда интересовались окружающим их миром. С глубокой древности они стремились понять, почему тела нагреваются, как передаются свет и звук. Однако, хотя наука и развивалась, вопросов становилось все больше. Физика Наука о природе

Факультатив для 7-го класса «Экспериментальные задачи в физике» Перевернутое имя ЦЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТА: Посмотреть, каким предстает изображение в зеркале. МАТЕРИАЛЫ: зеркальце, 4 книги, карандаш, бумага. ПРОЦЕСС: 1. Сложите книги стопкой и прислоните к ней зеркальце. 2. Положите лист бумаги под край зеркальца. 3. Положите левую руку перед листом бумаги, а на руку подбородок, чтобы смотреть в зеркало, но не видеть лист, на котором вам предстоит писать. 4. Смотря только в зеркальце, но не на бумагу, напишите на ней свое имя. 5. Посмотрите, что вы написали. ИТОГИ: Большинство, а может быть даже все буквы оказались перевернутыми. ПОЧЕМУ? Потому что вы писали, глядя в зеркало, где они выглядели обычным образом, но на бумаге они перевернуты. Перевернутыми окажутся большинство букв, а правильно написанными будут лишь симметричные буквы (Н, О, Е, В). Они выглядят одинаково и в зеркале, и на бумаге, хотя изображение в зеркале перевернуто.

Цель курса : дать возможность учащимся, интересующимся физикой, познакомиться с основными методами физической науки, овладеть измерительными и другими экспериментальными умениями. Задачи: познакомить учащихся с понятиями: физическая величина, измерительные приборы, методы измерения, погрешности измерения, экспериментальное исследование; обучить учащихся четкому использованию измерительных приборов; дать представление о методах физического экспериментального исследования как важнейшей части методологии физики и ряда других наук, развить интерес к исследовательской деятельности; научить учащихся, анализируя результаты экспериментального исследования, делать вывод в соответствии со сформулированной задачей; повысить интерес учащихся к изучению физики и проведению физического эксперимента.

"Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое", - обращался к воде Антуан де Сент-Экзюпери. Тот самый, что написал прекрасную сказку о маленьком принце. И там вода играла не последнюю роль: принц постоянно помнил, что надо поливать свою единственную розу, оставленную на далекой родной планете. Самое необыкновенное в мире «обыкновенное» вещество. Элективный курс для 8 класса «Аквамир».

Элективный курс Физика в задачах ( 9 – 11 класс ) курс профильного обучения создается с целью формирования и развития у обучающихся: интеллектуальных и практических умений в области решения физических задач, физического эксперимента, позволяющих исследовать явления природы; интереса к изучению физики; умения самостоятельно приобретать и применять знания; творческих способностей, умения работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения; умения решать физические задачи разного типа и разного уровня.

Физика - одна из самых удивительных наук!