Педагогическая реабилитация детей после кохлеарной имплантации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные методы реабилитации детей после кохлеарной имплантации.
Advertisements

Особенности образования и профессиональной ориентации детей с кохлеарной имплантацией Особенности образования и профессиональной ориентации детей с кохлеарной.
КОХЛЕАРНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЕПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ I КВ. КАТ. ДОУ 24 КОЗУЛЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА.
«Основные этапы и принципы построения работы по слуховой реабилитации после кохлеарной имплантации»
Педагогическая мастерская «Основные этапы и принципы построения работы по слуховой реабилитации после кохлеарной имплантации»
ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО- РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА, КОМПЕНСИРОВАННЫМ КОХЛЕАРНЫМ ИМПЛАНТОМ,
Королева И.В. Слухоречевая реабилитация детей с кохлеарными имплантами с использованием комплекта «Учусь слушать и говорить» Королева Инна Васильевна Санкт-Петербургский.
Индивидуальное сопровождение ребенка после кохлеарной имплантации в условиях логопедической группы ДОУ Воронина Л.П. Учитель-логопед.
Презентация к уроку на тему: Как заниматься с ребенком после кохлеарной имплантации.
Ухо и как Мы слышим. 1.Звуковые волны 2. Слуховой проход 3.Барабанная перепонка 4. Среднее ухо 5. Улитка 6. Слуховой нерв.
«О проблемах социализации детей после кохлеарной имплантации» Сошникова Наталья Григорьевна, к.п.н., доцент кафедры СПП и ПМ, факультет коррекционной педагогики.
В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достижением человечества – речью. На втором году он понимает обращенную к нему речь, сам начинает говорить.
БЛИЦ – ОПРОС Тема «Взаимодействие логопеда и воспитателей логопедических групп»
Ранний возраст - наиболее важный в развитии всех психических процессов, а особенно речи. Ранний возраст обладает огромными возможностями для формирования.
ГОУ детский сад Заведующий – Антоненко Л.Ф. Адрес: г. Москва, ул. 60-летия Октября, д. 16, к. 5 тел. : (499)
Презентацию подготовила : учитель – логопед Перминова Т. Ю.
Ухо и как Мы слышим. Наружный слуховой проход Среднее ухо Внутреннее ухо.
Рамазанова Наталия Модестовна Тема: «Развитие компонентов речи у слабослышащих детей с использованием пиктограмм» Учитель-логопед МБДОУ 11 «Машенька»
Особенности формирования речевых навыков у детей с ОВЗ 2014 год год. Борунова Н. И. учитель-дефектолог.
Транксрипт:

Педагогическая реабилитация детей после кохлеарной имплантации

На новорожденных рождается от 1 до 3 детей с тотальной глухотой и тугоухостью 4-й степени. На сегодняшний момент в Российской Федерации насчитывается более 12 млн. человек с нарушениями слуха. Статистика

Кохлеарный имплант состоит из двух частей: Внутренняя часть – имплант (хирургическим путем помещается под кожу головы и в улитку) Наружная часть – речевой процессор (располагается за ухом)

Как работает система кохлеарной имплантации

Так выглядят разметка и разрез Так выглядят сформированные лоскуты, полость в сосцевидном отростке и ложе для импланта. Активный электрод импланта вводится в улитку Имплант фиксирован в ложе, в полости сосцевидного отростка – избыток электрода, необходимый для обеспечения работы импланта в условиях роста костей черепа у детей. Имплант закрыт мягкими тканями. Кожу ушита скрытыми швами Прошел месяц, все зажило, подключение.

Результаты реабилитации зависят от возраста, в котором проведена имплантация: –имплантация в возрасте до 3-х лет – хорошие результаты при правильной организации реабилитации; –имплантация в возрасте 3-7 лет – результаты от умеренных до хороших; –имплантация в возрасте 7-15 лет - результаты от незначительных до хороших; –имплантация в возрасте старше 15 лет – ограниченные возможности слухаречевого и языкового развития, но развиваются коммуникативные навыки, улучшается качество жизни.

Система мероприятий кохлеарной имплантации делится на три этапа: I этап II этап III этап

КАК СЛЫШНО ЗВУКИ В КОХЛЕАРНОМ ИМПЛАНТЕ? Воспринимаемые через имплант звуки отличаются от звучания речи и окружающих звуков, воспринимаемых через слухавой аппарат, или при восприятии нормально слышащего уха. Требуется длительный период реабилитации и занятий по специальной программе, чтобы восстановить способность человека понимать обращенную к нему речь или научить ребенка говорить.

Татьяна Серкова: первая кохлеарная имплантация в России (1991 г.) «Я слышала все, но ничего не понимала. Понимание развивалось постепенно, примерно в течение года, по мере того, как в результате еженедельных занятий, настроек и постоянного ношения процессора звуки запоминались и распознавались все лучше.»

Речевые сигналы КИ искажены, но в них есть вся лингвистическая информация, необходимая для восприятия речи. Даже при длительном использовании КИ дети медленно обрабатывают речь, процесс слушания требует от них напряжения. При оптимальной настройке процессора КИ пороги слуха у ребенка дБ и соответствуют 1 степени тугоухости.

У детей проявляются сильные нарушения слухавого внимания и памяти (они напоминают детей с сенсорной алалией - слышат слово, повторяют его, но не понимают значения).

Трудные условия для восприятия речи с КИ -Шумное помещение -Говорящий стоит далеко, с противоположной стороны от КИ -Предварительно не привлекается внимание ребенка -Ключевые, тихие части слова не выделяются -Невнятная речь -Монотонная речь -Быстрая речь -Речь без повторений -Сложные предложения

Трудности обучения детей с КИ -Проблемы слухаречевой памяти - ребенок слышит, но не понимает. -Ребенок повторяет слово, но неправильно показывает предмет, обозначаемый словом, хотя оно ему знакомо. -Малыш плохо запоминает последовательность из нескольких слов или звуков. -Нарушения непроизвольного и произвольного слухавого внимания. -Высокая утомляемость при слухавой нагрузке.

Особенности реабилитации ребенка с КИ

Мы уделяем максимальное внимание развитию слухавого восприятия (как на индивидуальных занятиях, так и в условиях работы со всем классом).

Глухие дети накапливают словарный запас при использовании глобального чтения. Ребенку с КИ новые слова сначала предъявляют слуха- зрительно, а затем на слух.

Ребенок с КИ не нуждается в использовании сопряженной речи для развития произносительных навыков. Мы используем последовательно- диалоговую речь.

Специальные жесты, которыми пользуются глухие, детям с КИ не нужны.

Имплантированный ребенок не нуждается в использовании тактильной формы речи, не только как средстве общения, но и как средства формирования звукопроизношения.

Отличительная черта реабилитационных занятий с ребенком их игровая форма и разнообразие видов деятельности.

Другая принципиальная особенность реабилитации малышей вовлечение родителей в этот процесс.

Выводы 1. Современные модели кохлеарных имплантов обеспечивают хорошее восприятие речи, облегчающее социальную реабилитацию детей. 2. Всем детям после операции требуется продолжительная слухаречевая реабилитация, результаты которой зависят от возраста пациента в момент проведения операции и индивидуальных особенностей ребенка. 3. Для решения проблемы КИ в России требуется разработка государственной программы. 4. Для организации послеоперационной слухаречевой реабилитации детей с кохлеарными имплантами необходимо развитие соответствующей инфраструктуры.

Литература: Богомильский М-Р., Ремизов А.Н. Кохлеарная имплантация. М: Медицина, Королева И.В. Кохлеарная имплантация и слухаречевая реабилитация глухих детей и взрослых. - Санкт-Петербург: КАРО, 2009 г Королева И.В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых. Электродное протезирование слуха. - Санкт-Петербург: КАРО, 2009 г. Королева И.В., Янн П. Дети с нарушениями слуха. Книга для родителей и педагогов - Санкт-Петербург: КАРО, Пудов В.И., Кузовков В.Е., Зонтова О.В. КОХЛЕАРНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ в вопросах и ответах. - Санкт-Петербург, ФГУ «Санкт- Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», 2009 г. Реабилитация детей школьного возраста в условиях семьи после проведения кохлеарной имплантации