Лекция 7. Международная деятельность в сфере сертификации Международные организации ЕОТС ILAC ТЮФ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ. Основные международные системы сертификации
Advertisements

Система сертификации УкрСЕПРО План лекции 1. Нормативные документы по сертификации 2. Перечень основных документов 3. Цель и принципы построения УкрСЕПРО.
ТЕМА 4: «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ УкрСЕПРО»
Система сертификации УкрСЕПРО План лекции 1. Нормативные документы по сертификации 2. Перечень основных документов 3. Цель и принципы построения УкрСЕПРО.
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
Проект по оценке потребностей: стандартизация и сотрудничество по вопросам нормативного регулирования Валентин Никонов, к.э.н., Международный консультант.
А ккредитаци я. Национальное агентство по аккредитации (НААУ) ПЛАН ЛЕКЦИИ 1. Аккредитация, ее цель 2. Принципы аккредитации 3.НААУ 4. Состав НААУ 5. Функции.
CASCO (Комиссия по оценке соответствия): Работа по улучшению механизмов сертификации: роль и место сертификации в международной торговле Оливье Пэра Председатель.
Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Euro-Asian Council for Standardization, Metrology and Certification (EASC)
ОБ ОПЫТЕ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОНД «СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «КОНТСТАНД»
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
Межгосударственная система стандартизации
Начальник Центра технического регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС России Стрекалёв Александр Николаевич 1.
Сертификация. Сертификация это: действие, проводимое с целью подтверждения соответствия изделия или процесса определенным стандартам или техническим условиям.
Формирование системы технического регулирования Евразийского экономического союза БОЙЦОВ Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования.
Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации ЕС и РФ Проект финансируется Европейским Союзом 1 Проект «Сближение систем технического.
Что такое сертификация?. 2 Сертифика́ция (лат. sertifico удостоверяю) Подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.
Директор MOLDAC - Еужения СПОЯЛЭ Москва, декабрь 2013 Confidence with competence Формирование системы аккредитации в Республике Молдова.
Проект рабочей группы «Техническое регулирование в строительстве» А.П. Шалаев НП «Совет по экологическому строительству» г. Москва.
Лекция 9. Сертификация в Германии 1. Система сертификации А ; 1. Система сертификации А ; 2. Система сертификации А 1 2. Система сертификации А 1 3. Система.
Транксрипт:

Лекция 7. Международная деятельность в сфере сертификациии Международные организации ЕОТС ILAC ТЮФ

Международная деятельность В Украине в сфере качества осуществляют свою деятельность ряд международных организаций, самые крупные из них: Бюро Веритас Международная служба сертификациии (ICS) Бюро Веритас - мировой лидер в сфере качества и предотвращения рисков, аккредитована в 125 государствах на право проведения инспекций от имени правительственных органов и выдачи официальных сертификатов на соответствие международным стандартам и директивам Европейского союза. в морском, аэрокосмическом секторах, промышленном секторе, в секторе гражданского строительства

ICS и МГС Международная служба сертификациии (IСS) является ведущей мировой независимой группой сертификациионных компаний, аккредитованных в 19 странах. Она имеет 96 офисов в более чем 60 странах. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификациии (МГС) – это орган по стандартизации, признанный на региональном уровне государствами, которые входят в Содружество Независимых Государств (СНГ).

Международная организация по стандартизации (ISO) Сфера деятельности ISO касается стандартизации во всех областях кроме электротехники и электроники, которые относятся к компетенции Международной электротехнической комиссии. Основная задача ISO – содействие развитию стандартизации в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической сферах. Основные направления деятельности ISO: разработка и публикация международных стандартов во всех областях технической и экономической деятельности (за исключением электротехники и электроники - CENELEC ); содействие принятию международных стандартов национальными системами стандартизации;

Европейскаяорганизация в области испытаний и сертификациии ( ЕОТС) В не входят госкомитеты 18 стран и 8 европейских организаций в области испытаний и сертификациии: ЕКИT ( Еврокомитет по вопросам информационной техники), IQS (Европейская комиссия по аттестации и сертификациии систем качества) WELAK ( Западноевропейская организация в области аккредитации лабораторий) CEOK (Европейская организация по качеству) Консультативные советы потребителей EC, EABT, EUROLAB WECC (Западноевропейская организация взаимного признания аккредитации лабораторий ) Цель - создание таких условий, которые гарантировали бы, что продукция, услуги, техпроцессы, прошедшие аккредитацию и сертификациию, не повторной сертификации и.

ILAC –ILAC – международный форум, который имеет регулярную структуру, где происходит обмен информацией, опытом по всем аспектам испытаний и взаимного признания результатов этой деятельности. –Цель – обобщение данных по существующим международным соглашениям про взаимное признание национальных систем аккредитации испытательных лабораторий, результатов испытаний продукции и других данных про качество продукции, создание нормативной базы по аккредитации вместе с ведущими организациями ISO и IЕС.

Функции ILAC - Разработка документации по оценке, - Обмен информацией и опытом работы, - Содействие взаимному признанию результатов путем подписания 2-х сторонних договоров по признанию систем аккредитованных лабораторий, -Гармонизация критериев аккредитации лабораторий

Международные организации CERTIFICO ( Комитет по сертификациии при ISO) CASCO (Комитет по оценке соответствия) MCC ( Международная система сертификациии) MЭИCC ( Международная система сертификациии электротехнических изделий) MНOC ( Международная независимая организация по сертификациии) LATCA ( Международная ассоциация по аккредитации и подготовки экспертов –аудитов)

Международные организации СЕПРОСЭВ (Система сертификациии в рамках стран СЭВ) EOQ ( Европейская организация по качеству) EFQM ( Европейский фонд по управлению качеством) CES ( Европейский комитет по оценке систем качества) ECITS (Европейский комитет по испытаниям и сертификациии в области информационных технологий) EUROLAB ( Европейская организация по испытаниям) EUROCHEM (Европ. кооперация по аналитической химии) ELECOM ( Европейский электротехнический комитет по испытаниям и сертификациии)

ТЮФ ( TUV RHEINLAND) Лидер в области технического надзора, сертификациионного и консультационного обслуживания

НАПРАВЛЕНИЯ Сертификация исходных материалов и оборудования, работающего под давлением Международная сертификациия транспортных средств, автомобильные и авиа – технологии, технологий в области железнодорожного транспорта. Проверка качества и безопасности продукции Сертификация систем менеджмента Сертификация информационных технологий