Николай Васильевич Гоголь комедия «Ревизор». ВОПРОСЫ В каком году была написана комедия Н. В. Гоголя Ревизор? В каком году была написана комедия Н. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» Анализ 4 действия комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».
Advertisements

Николай Васильевич Гоголь комедия «Ревизор» Приложение 1.
Николай Васильевич Гоголь Комедия «Ревизор» Тест Prezentacii.com.
Какой портрет, на ваш взгляд, более приближен к гоголевскому изображению городничего?
Николай Васильевич Гоголь. По страницам комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
Урок-исследование Литература 9 класс (речевой) Учитель: Васильева Вера Владимировна.
Урок литературы в 7 классе «А» 12 декабря 2008 года Выполнила Шипилова Ольга Витальевна, учитель МОУ СОШ 15 г. Комсомольска-на-Амуре.
Тема урока Учитель Потьминской школы Лодырева Лариса Кирилловна.
«Это честное, благородное лицо был смех» Н.В. Гоголь «Ревизор»
Комедия «Ревизор» Проект подготовила ученица 8 класса «А» ГБОУ ЦО школы 1085 Рачабекова Милана.
«Видимый миру смех и незримые, неведомые ему слезы…»
Комедия «РЕВИЗОР» Николай Васильевич Гоголь ( )
Н.В.Гоголь «Ревизор». Кто такой Хлестаков? «Хлестаков – первое из художественных открытий Гоголя» (Ю.Манн)
Комедия «Ревизор». Цели урока: Проследить путь от замысла автора до современной интерпретации Проследить путь от замысла автора до современной интерпретации.
Викторина по биографии Н.В. Гоголя. Где и когда родился Н.В. Гоголь? На Украине, 20 марта ( 1 апреля) 1809 г. В местечке Большие Сорочинцы Миргородского.
Н.В.Гоголь «Ревизор» Материалы к сочинению. «Ревизор» в критике Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого полного курса патологической анатомии русского.
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия.
Смешные герои Н.В.Гоголя Смешные герои Н.В.Гоголя По комедии «Ревизор» и поэме «Мертвые души» Что вызывает смех писателя?
Н.В.Гоголь. Бессмертная комедия «Ревизор». Первая постановка «Ревизора». Возмущение столицы Н.Гоголь считает театр «великой школой», могучим средством.
Н.В.Гоголь Комедия «Ревизор». Н. В. Гоголь : « В « Ревизоре » я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости,
Транксрипт:

Николай Васильевич Гоголь комедия «Ревизор»

ВОПРОСЫ В каком году была написана комедия Н. В. Гоголя Ревизор? В каком году была написана комедия Н. В. Гоголя Ревизор? Какой эпиграф Н. В. Гоголь предпослал комедии Ревизор? Какой эпиграф Н. В. Гоголь предпослал комедии Ревизор? Что является кульминацией пьесы? Что является кульминацией пьесы? Кто подал Гоголю первую мысль о Ревизоре? Кто подал Гоголю первую мысль о Ревизоре? Гоголь, отвечая на упрёки, что в пьесе нет ни одного положительного лица, писал: Мне жаль, что никто не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе…Это честное, благородное лицо был-… Гоголь, отвечая на упрёки, что в пьесе нет ни одного положительного лица, писал: Мне жаль, что никто не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе…Это честное, благородное лицо был-… Где и когда была поставлена впервые комедия? Где и когда была поставлена впервые комедия? Кому принадлежат слова, сказанные после первого представления Ревизора: Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!? Кому принадлежат слова, сказанные после первого представления Ревизора: Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!? Где находится город, в котором происходят события пьесы Ревизор? Где находится город, в котором происходят события пьесы Ревизор? В каком году происходит действие пьесы Ревизор? В каком году происходит действие пьесы Ревизор?

Тема урока: «Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»» Цель урока: понять обстоятельства, привлекшие чиновников к их роковой ошибке

Безответственность Дружелюбие Жадность Доброта Бюрократия Сердечность Взяточничество Душевность Мошенничество Доброжелательность

Словарь: порок – предосудительный недостаток, позорящее свойство. порок – предосудительный недостаток, позорящее свойство. чиновник – государственный служащий, имеющий чин, служебное звание. чиновник – государственный служащий, имеющий чин, служебное звание. разоблачать – открыть, обнаружить. разоблачать – открыть, обнаружить. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка)

Мини-ответ на слова эпиграфа «О чем грустит Гоголь?»

Н. В. Гоголь. Развязка «Ревизора» (1846) Всмотритесь-ка пристально в этот город, который выведен в пьесе! Все до единого согласны, что этакого города нет во всей России: не слыхано, чтобы где были у нас чиновники все до единого такие уроды: хоть два, хоть три бывает честных, а здесь ни одного. Словом, такого города нет. Не так ли? Ну, а что, если это наш же душевный город и сидит он у всякого из нас? Нет, взглянем на себя не глазами светского человека, – ведь не светский человек произносит над нами суд, – взглянем хоть сколько-нибудь на себя глазами Того, Кто позовет на очную ставку всех людей, перед Которым и наилучшие из нас, не позабудьте этого, потупят от стыда в землю глаза свои, да и посмотрим, достанет ли у кого-нибудь из нас тогда духа спросить: «Да разве у меня рожа крива?» Чтобы не испугался он так собственной кривизны своей, как не испугался кривизны всех этих чиновников, которых только что видел в пьесе! Не о красоте нашей должна быть речь, но о том, чтобы в самом деле наша жизнь, которую привыкли мы почитать за комедию, да не кончилась бы такой трагедией, какою не кончилась эта комедия. Что ни говори, но страшен тот ревизор, который ждет нас у дверей гроба. Будто не знаете, кто этот ревизор? Что прикидываться! Ревизор этот – наша проснувшаяся совесть, которая заставит нас вдруг и разом взглянуть во все глаза на самих себя. Перед этим ревизором никто не укроется. Лучше же сделать ревизовку всему, что ни есть в нас, в начале жизни, а не в конце ее. На место пустых разглагольствований о себе и похвальбы собой да побывать теперь же в безобразном душевном нашем городе, который в несколько раз хуже всякого другого города, – в котором бесчинствуют наши страсти, как безобразные чиновники, воруя казну собственной души нашей! В начале жизни взять ревизора и с ним об руку переглядеть все, что ни есть в нас, – настоящего ревизора, не подложного, не Хлестакова! Клянусь, душевный город стоит того, чтобы подумать о нем, как думает добрый государь о своем государстве. Благородно и строго, как он изгоняет из земли своей лихоимцев, изгоним наших душевных лихоимцев! Есть средство, есть бич, которым можно выгнать их. Смехом, которого так боятся все низкие наши страсти. Смехом, который создан на то, чтобы смеяться надо всем, «что позорит истинную красоту человека...» (Цит. по кн.: Гоголь, Н. В. Развязка «Ревизора» // Гоголь, Н. В. Собр. соч.: в 8 т. – М., 1984, с. 364–376.)

пороки Казнокрадство Мошенничество Произвол Взяточничество Ложь Бахвальство Легкомыслие Безответственность Тщеславие Лицемерие Трусость

Домашнее задание Написать сочинение-миниатюру «Каким я хочу видеть свой душевный город?»; дочитать пьесу (действие V).