Меры веса Самые распространенные на Руси меры массы берковец пуд фунт гривна золотник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старинные единицы измерения на Руси. ПРОИСХОЖДЕНИЕ МЕР С древности, мерой длины и веса всегда был человек: На сколько он протянет руку; Сколько может.
Advertisements

Старинные русские меры веса Выполнил ученик 5 А класса МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области Валиев Сережа.
Старинные русские единицы измерения объёма
К 18 веку насчитывалось до 400 различных по величине единиц мер, употребляемых в разных странах. Разнообразие мер затрудняло торговые операции. Поэтому.
Старинные меры веса Авторы: Столярова Анастасия, ученица 6А класса; Ефимова Розалия Николаевна, учитель математики МОУ «СОШ 55 г. Чебоксары»
Старинные меры веса. Фунт (от немецкого слова "пфунд" или латинского "пондус" – вес, тяжесть, гиря)- старая русская мера веса(массы). Русский фунт = 1/40.
ДРЕВНЕРУССКИЕ МЕРЫ ИЗМЕРЕНИЯ Коновалова Виктория 6 Б класс.
Проект ученика 5 «б» класса МБУ СОШ 85 Тольятти Григорьева Романа. Учитель математики Балакина В.И.
Старинная ярмарка Выполнила: ученица 5 класса Вязова Луиза. МОУ: Муниципальное Общеобразовательное Учреждение 18 Научно – исследовательская работа на тему:
Старинные русские меры веса авторы: Ступина Людмила Туйматова Анна ЗелАО школа 616.
Единицы измерения. Человек столкнулся с необходимостью измерений в древности, на раннем этапе своего развития – в практической жизни, когда потребовалось.
Задачи на взвешивание. Задачи на сравнения с помощью весов На одной чашке весов лежат 6 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чашке - 3 таких.
Меры длины Меры веса Меры площади Меры объема Денежные единицы Учитель математики МБОУ СОШ 2 п. Гигант Халепа Оксана Анатольевна.
Задачи. Собрать материал о старинных единицах измерения. Научиться находить необходимые сведения в Интернете. Выработать умения и навыки обработки информации.
Акуловская СОШ Одинцовский район, Московская область Акуловская СОШ Одинцовский район, Московская область « Старинные меры в русских пословицах и поговорках.
Математический кружок Математический кружок За страницами учебника математики.
Можно измерять шагами. Можно измерять локтями. И линейкою, и веткой, Сантиметром и рулеткой. Папа говорил мне так: - Пусть нашей мерой будет шаг. Шаг.
Cтарорусские единицы измерения величин Институт. С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять.
Угадайте ! Железна душа Не берет барыша. ( Безмен )
Старинные меры массы Создатель презентации: Ученица 5 «B» класса Опанасюк Дарья.
Транксрипт:

Меры веса

Самые распространенные на Руси меры массы берковец пуд фунт гривна золотник

в современном исчислении 4,266 г Около 4,3 г. В X в. во времена киевского князя Владимира Святославича существовала монета, которую называли "злотник". С конца XVI в. золотник служит единицей массы драгоценных металлов и камней. До 1927 г. в России была принята золотниковая система определения содержания драгоценных металлов(золота, серебра, платины) в сплаве, так называемая проба. Например, вещь 84-й пробы, изготовленная из серебра, содержит 84 золотника, или 84 х 4,3 = 361,2 (г)чистого серебра в фунте сплава. В настоящее время проба выражается в метрической системе. ЗОЛОТНИК

эта большая мера веса, употреблялась в оптовой торговле преимущественно для взвешивания воска, меда и т.д. Берковец - от названия острова Бьерк. Так на Руси называлась мера веса в 10 пудов, как раз стандартная бочка с воском, которую один человек мог закатить на купеческую ладью, плывущую на этот самый остров. (163,8 кг). Известно упоминание берковца в XII веке в уставной грамоте князя Всеволода Гавриила Мстиславича новгородскому купечеству. БЕРКОВЕЦ -

ПУД Пуд - (от латинского pondus - вес, тяжесть) это не только мера веса, но и весоизмерительное устройство. При взвешивании металлов пуд являлся как единицей измерения, так и счётной единицей. Даже когда результаты взвешиваний являлись десяткам и сотням пудов, их не переводили в берковцы. Еще в XI-XII вв. употребляли различные весы с равноплечим и неравноплечим коромыслом: "пуд" - разновидность весов с переменной точкой опоры и неподвижной гирей, "скалвы" - равноплечие весы (двухчашечные) Пуд - (от латинского pondus - вес, тяжесть) это не только мера веса, но и весоизмерительное устройство. При взвешивании металлов пуд являлся как единицей измерения, так и счётной единицей. Даже когда результаты взвешиваний являлись десяткам и сотням пудов, их не переводили в берковцы. Еще в XI-XII вв. употребляли различные весы с равноплечим и неравноплечим коромыслом: "пуд" - разновидность весов с переменной точкой опоры и неподвижной гирей, "скалвы" - равноплечие весы (двухчашечные)

ФУНТ (от латинского слова 'pondus' - вес, гиря) равнялся 32 лотам, 96 золотникам, 1/40 пуда, в современном исчислении 409,50 г. Используется в сочетаниях: "не фунт изюма", "узнать почём фунт лиха". Русский фунт был принят при Алексее Михайловиче. ФУНТ (от латинского слова 'pondus' - вес, гиря) равнялся 32 лотам, 96 золотникам, 1/40 пуда, в современном исчислении 409,50 г. Используется в сочетаниях: "не фунт изюма", "узнать почём фунт лиха". Русский фунт был принят при Алексее Михайловиче. Сахар продавали фунтами. Фунт аптекарский (истор.) старинная мера аптекарского веса, равная примерно Сахар продавали фунтами. Фунт аптекарский (истор.) старинная мера аптекарского веса, равная примерно 360 граммам или 12 унциям. 360 граммам или 12 унциям. ФУНТ

При взвешивании на Руси пользовались весами двух видов. Весы с подвижной точкой опоры и неподвижной гирей называли безменом. А чашечные весы называли скалвой.

1918 год «Принять за основу единицы веса – килограмм».

СОВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ ВЕСА

Ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров. Это железная, деревянная или кожаная посуда, преимущественно цилиндрической формы, с ушками или дужкой для ношения. В обиходе, два ведра на коромысле должны быть в "подъём женщине". Деление на более мелкие меры проводилось по двоичному принципу: ведро делили на 2 полуведра или на 4 четверти ведра или на 8 полу четвертей, а также на кружки и чарки. Древнейшая "международная" мера объёма - «горсть». До середины XVII в. в ведре содержалось 12 кружек, во второй половине XVIIв. так называемое казённое ведро содержало 10 кружек, а в кружке 10 чарок, так что в ведро входило 100 чарок. Затем, по указу 1652 года чарки сделали втрое больше по сравнению с прежними ("чарки в три чарки"). В торговое ведро вмещалось 8 кружек. Значение ведра было переменным, а значение кружки неизменным, в 3 фунта воды (1228,5 грамма). Объем ведра был равен 134,297 кубических вершков. Ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров. Это железная, деревянная или кожаная посуда, преимущественно цилиндрической формы, с ушками или дужкой для ношения. В обиходе, два ведра на коромысле должны быть в "подъём женщине". Деление на более мелкие меры проводилось по двоичному принципу: ведро делили на 2 полуведра или на 4 четверти ведра или на 8 полу четвертей, а также на кружки и чарки. Древнейшая "международная" мера объёма - «горсть». До середины XVII в. в ведре содержалось 12 кружек, во второй половине XVIIв. так называемое казённое ведро содержало 10 кружек, а в кружке 10 чарок, так что в ведро входило 100 чарок. Затем, по указу 1652 года чарки сделали втрое больше по сравнению с прежними ("чарки в три чарки"). В торговое ведро вмещалось 8 кружек. Значение ведра было переменным, а значение кружки неизменным, в 3 фунта воды (1228,5 грамма). Объем ведра был равен 134,297 кубических вершков. МЕРЫ ВЕСА ЖИДКОСТЕЙ

БОЧКА Бочка, как мера жидкостей применялась в основном в процессе торговли с иностранцами, которым запрещалось вести розничную торговлю вином на малые меры. Равнялась 40 ведрам (492 л) Бочка, как мера жидкостей применялась в основном в процессе торговли с иностранцами, которым запрещалось вести розничную торговлю вином на малые меры. Равнялась 40 ведрам (492 л) Чаще всего в крестьянском быту использовались небольшие бочки и бочонки от 5-и до 120-и литров. Большие бочки вмещали до сорока вёдер (сороковки) Чаще всего в крестьянском быту использовались небольшие бочки и бочонки от 5-и до 120-и литров. Большие бочки вмещали до сорока вёдер (сороковки)

КРУЖКА ЧАРКА Кружка (слово означает - 'для пития по кругу') = 10 чаркам = 1,23 л. Кружка (слово означает - 'для пития по кругу') = 10 чаркам = 1,23 л. Современный граненый стакан раньше назывался "доска ном" ("строганые доски"), состоящим из обвязанных верёвкой ладов- дощечек, вокруг деревянного донца. Современный граненый стакан раньше назывался "доска ном" ("строганые доски"), состоящим из обвязанных верёвкой ладов- дощечек, вокруг деревянного донца. Чарка (рус. мера жидкости) = 1/10 штофа = 2 шкаликам = 0,123 л. Чарка (рус. мера жидкости) = 1/10 штофа = 2 шкаликам = 0,123 л.

Как правило, в центральной и западной частях России мерные емкости для хранения молока были пропорциональны суточным потребностям семьи и представляли собой разнообразные глиняные горшки, корчаги, подойники, крынки, кувшины, горланы, дойницы, берестяные бурачки с крышками, туеса, вместимость которых составляла примерно 1/4 1/2 ведра (около 35 л). Емкости же махоток, ставцов, туесков, в которых держали кисломолочную продукцию сметану, простоквашу и сливки, примерно соответствовали 1/8 ведра. Как правило, в центральной и западной частях России мерные емкости для хранения молока были пропорциональны суточным потребностям семьи и представляли собой разнообразные глиняные горшки, корчаги, подойники, крынки, кувшины, горланы, дойницы, берестяные бурачки с крышками, туеса, вместимость которых составляла примерно 1/4 1/2 ведра (около 35 л). Емкости же махоток, ставцов, туесков, в которых держали кисломолочную продукцию сметану, простоквашу и сливки, примерно соответствовали 1/8 ведра.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ ВЕСА

1. На одной чашке весов лежат 6 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чашке - 3 таких же яблоке и 5 таких же груш. Весы находятся в равновесии. Что легче: яблоко или груша? 2. На одной чашке весов лежит кусок мыла, а на другой три четверти такого куска и еще три четверти килограмма. Весы находятся в равновесии. Сколько весит кусок мыла? ЗАДАНИЯ.

3. РЕШИ ЗАДАЧУ. Подсказку найдёшь в задаче о владельце монетного завода (следующий слайд) Султан имел 10 визирей, которые платили ему каждый год по одному мешку денег. Заметил он, что один из визирей хитрит и дает мешок, в котором каждая монета легче на один грамм. Как при помощи одного взвешивания полученных денег узнать, кто поступает нечестно?

ЗАДАЧА: Владелец монетного завода имел 10 рабочих. Каждому утром он выдавал 500 г золота для изготовления 50 золотых монет по 10 г. Наблюдая несколько дней, он установил, что кто-то из рабочих изготавливает монеты по 9 г, а сэкономленное золото присваивает. Подумав, он нашел способ, чтобы с помощью одного только взвешивания найти нерадивого работника. Как он это сделал? он выдавал 500 г золота для изготовления 50 золотых монет по 10 г. Наблюдая несколько дней, он установил, что кто-то из рабочих изготавливает монеты по 9 г, а сэкономленное золото присваивает. Подумав, он нашел способ, чтобы с помощью одного только взвешивания найти нерадивого работника. Как он это сделал? РЕШЕНИЕ: Возьмем у первого рабочего 1 монету, у второго рабочего – 2 монеты, у третьего- 3 монеты и так далее, у десятого рабочего 10 монет. Взвесим все взятые монеты. Тогда возможны следующие случаи: фальшивые монеты изготовляет первый рабочий, тогда вес взятых монет будет: = 549 (г); 2) фальшивые монеты изготовляет второй рабочий, тогда вес взятых монет будет: 2) фальшивые монеты изготовляет второй рабочий, тогда вес взятых монет будет: = 548 (г) = 548 (г) 3) фальшивые монеты изготовляет третий рабочий, тогда вес 3) фальшивые монеты изготовляет третий рабочий, тогда вес взятых монет будет: взятых монет будет: = 547 (г) = 547 (г) Рассуждая дальше, наконец, получим: Рассуждая дальше, наконец, получим: 10) фальшивые монеты изготовляет десятый рабочий, тогда вес взятых монет будет: 10) фальшивые монеты изготовляет десятый рабочий, тогда вес взятых монет будет: = 540 (г) = 540 (г) Заметим, что вес взятых монет в первом, втором, третьем … десятом случае отличается от веса настоящих монет на 1 г, на 2 г, на 3 г,…, на 10 г. Заметим, что вес взятых монет в первом, втором, третьем … десятом случае отличается от веса настоящих монет на 1 г, на 2 г, на 3 г,…, на 10 г. Вес настоящих монет должен быть: 10 г 55 монет = 550 г. Это означает, что взвесив 55 монет и получив результат 549 г, 548 г, 547 г и т. д. Вес настоящих монет должен быть: 10 г 55 монет = 550 г. Это означает, что взвесив 55 монет и получив результат 549 г, 548 г, 547 г и т. д. Мы будем знать, сколько граммов не хватает до 550 г – это число укажет нам номер нерадивого рабочего.

5. Найди длину и ширину прямоугольника, площадь которого равна 12 см, а периметр равен 26 см. 4. Поезд отправляется в Лена хотела быть на вокзале за полчаса до отправления поезда. В какое время ей надо выйти из дома, если она идёт до трамвая 20 минут, едет на трамвае 15 минут и 5 минут идёт от трамвая до вокзала? Желаю удачи!