Дни краеведения Каждый год в нашей школе проходят дни, посвященные краеведению. В этом году 26 января в школе был проведен конкурс «Мое родословие», в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребятам всегда интересно сравнить, понять, просто узнать о том, как жили в школе до них. Поэтому главной целью школьного музея является возможность сохранить.
Advertisements

Команда «Знаменосцы» Школа 28. Рукописная книга памяти Помните!... Покуда сердца стучатся – помните! Какой ценой завоевано счастье, Пожалуйста, помните!
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация Проект "Герой войны в моей семье"
Журнал «Филиппок» МБОУ «Начальная школа – детский сад 1» г.Воркуты «Юный патриот!»
Проект «Моя родословная» Цель проекта: Способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи, воспитывать любовь и уважительное отношение.
Проектная работа тема: «Генеалогическое древо семьи Слободянюк» Выполнила: Слободянюк Софья ученица 2 а класса Руководитель: Марченко О.А.
1812 Отечественная война Классный час 8б.
Великая Отечественная война в моей семье Поисково-исследовательский проект учащихся 2 «б» класса МОУ СОШ 21 ЦПО г. Якутска.
В школе прошел конкурс рисунков «Память, которой не будет конца». Участие в конкурсе приняли учащиеся 1-11 классов. Работы Асаевой Виктории и Болотаевой.
Востриков Николай Сергеевич Педагог дополнительного образования МОУ ДОД МЦ «Развитие», м.р. Алексеевский Более 35 лет возглавляет военно-патриотическое.
Участие в конкурсах, связанных с краеведением.
Социальный проект «Поклон и память поколений» Автор проекта: Алёхина Елена Алексеевна, учитель РЯиЛ, руководитель кружка «Эхо войны» МБОУ «Лицей 2» Левобережного.
История Великой Отечественной войны в истории моей семьи.
Резюме В. И. Митрофановой Валентина Ивановна Митрофанова.
2 А класс учитель Пашкина М.А.. Развитие интереса к истории своей семьи, фамилии, родословной. Воспитание чувства любви к своей семье и гордости за неё.
Открыт при МОУ «Мегорская средняя общеобразовательная школа» - 20 сентября 1990 года. Звание присвоено 14 июня 2000 года, свидетельство Фонд музея.
Историко-краеведческий музей Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Ульяновской области ( гг.)
Визитная карточка участника интернет проекта Забытые памятники не забытой войны Номинация Из фондов школьного музея.
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МБОУ ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
«Семейная реликвия» Выполнила команда «Убойная сила» Руководитель: Василевская Надежда Александровна Сетевой социально значимый проект «7я»
Транксрипт:

Дни краеведения Каждый год в нашей школе проходят дни, посвященные краеведению. В этом году 26 января в школе был проведен конкурс «Мое родословие», в котором приняли участие 2-4 классы. Впервые работу по родословию вне конкурса представил ученик 1 б класса Прокофьев Максим. Работа хотя и не большая, но в ней учащийся смог изобразить часть своего родословного древа. Многие учащиеся, занявшись составлением своей родословной, входят в азарт и заражают им своих родителей и многочисленных родственников. Благодаря совместной работе в семье удается собрать сведения о своих предках до пятого, а то и до шестого поколения. Помимо древа ребята начинают учиться составлять поколенные росписи, в которых помещают информацию о своих потомках. Каждый учащийся относится серьезно к своей работе и на конкурсе представляет ее с особой гордостью. На фото учащаяся 3а класса Жилякова Лера На фото учащаяся 2б класса Бархатова Светлана

Завершилась неделя краеведения акцией «Подарок музею». К этой акции ребята, а так же их классные руководители, готовятся в течение года. За это время им удается найти много интересных вещей имеющих свою историю. В этом году музею передано 24 экспоната, возраст которых от 30 и более лет. Не менее интересен конкурс исследовательских работ. В нем приняли участие учащиеся 5-10 классов. Тематика работ была разнообразной. Часть работ была посвящена Великой Отечественной войне, часть истории и развитию школы. Свои работы авторы сопровождали презентациями и фотографиями. На фото руководитель школьного музея Голубева В.Т. и учащаяся 3а класса Прошкина Катя. На фото учащаяся 6а класса Тагиева Алена

Из них ценными являются: металлическая табакерка 1941г.(изготовленная из обломков деталей сбитого самолёта), сигнальный фонарь железнодорожника, конец XIX-начало XX века, сундук, бочонок, часы, керосиновая лампа, энциклопедия о здоровом животном, 1886г., переданные соответственно 6б, 6а, 10, 2а, 1в, 3б. Ненужные вещи в один момент стали ценными экспонатами. Многие признаются, что старинные вещи находят не только на чердаках и в подвалах, но и на свалках. Поэтому мы обращаемся к тем, кто решил выбросить старую не нужную вещь: подумайте и отнесите ее в музей. Возможно, она станет там ценным экспонатом. сигнальный фонарь железнодорожника Журнал «Северный вестник» Сундук украшенный фантиками от конфет, возраст которых около ста лет. Актив школы 7