Хечошвили Тамара, Дворниченко Яна, Константинова Саша.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил ученик 10а класса Андрусенко Андрей Витамины.
Advertisements

Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
ВИТАМИНЫ Борденюк Анастасия, 11 «а» класс.. Витамины это группа органических соединений, которые обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических.
Источники витаминов Работу выполнила ученица 10 А класса Бардышева Екатерина.
Витамин B5 Выполнил: Панкратов Кирилл и Литвинов Иван Ученики 10 2 класса МОУ Гимназии 12.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Витамин А Витамин A (ретиной) жирорастворимый витамин, антиоксидант, необходим для зрения и костей, а также здоровья кожи, волос и работы иммунной системы.
Витамины МОУ СОШ 31 г. Тамбова 8А класса Лагутина Диана.
Витамины Одной из главных составных частей пищи являются витамины. Если поставить на стол сразу завтрак, обед, ужин, для одного человека, то тесно будет.
Витамины на нашем столе. Конкурс молодых хозяек Печень Соевые бобы Сыр Отруби Жирные сорта рыбы Рыбий жир Яйца Печень трески Кукурузное масло Оливковое.
Роль и значение витаминов в организме человека Выполнила: ученица 8 в класса Романова Софья Омск 2017.
ВитаминыВитаминыВитаминыВитамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические.
Витамины – друзья здоровья. Известно их около 20. Чтобы быть здоровым и бодрым, человеку надо совсем немного этих веществ, но их нехватка ведёт к серьёзным.
ВИТАМИНЫ Что такое ВИТАМИНЫ? Витамины являются составной частью ферментов, без которых не может реализоваться ни один биохимический процесс в клетках нашего.
Подготовила: Бабенкова Полина. Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов,
ВИТАМИНЫ – составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма.
ВИТАМИНЫ Выполнила: Ученица 10 А класса НВКТП 70 Здановская К.
Презентация по биологии для 8 класса на тему : «Витамины»
Транксрипт:

Хечошвили Тамара, Дворниченко Яна, Константинова Саша.

Роль витаминов в обмене веществ. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО.... Отсутствие какого-либо из витаминов в пище ведет к недостаточному образованию в организме определенных жизненно важных ферментов и, как следствие, к специфическому нарушению обмена веществ.

Польза витаминов. Витамины не являются для организма поставщиком энергии и не имеют существенного пластического значения. Однако витаминам отводится важнейшая роль в обмене веществ. Они участвуют во множестве биохимических реакций. Выполняя либо каталитическую функцию в составе активных центров большого количества разнообразных ферментов, либо являются информационными регуляторными посредниками, выполняя сигнальные функции экзогенных прогормонов и гормонов.

Какие бывают витамины? В настоящее время известно 25 видов витаминов. Все известные витамины можно разделить на две группы: водорастворимые и жирорастворимые.

Витамин А 1. Витамин А (ретинол). Поддерживает защитные функции кожи, повышает активность ферментов клеток кожи, улучшает ее цвет и эластичность. В день для взрослого человека достаточно употреблять 1,5 мг. Витамин содержится в печени, молоке, масле, рыбьем жире, рыбе, сыре, яичном желтке.

Витамин С Витамин С (аскорбиновая кислота). Улучшает регенерацию кожи и повышает ее иммунитет. Взрослый человек в сутки должен употреблять примерно 100 мг этого витамина. Больше всего витамина С содержится в сладком перце, черной смородине, шиповнике, киви, цитрусовых, яблоках, петрушки. Дефицит витамина С вызывает мучительную и смертельную болезнь цингу. Она характеризуется кровоточивостью десен, выпадением зубов. Сопутствуют болезни хроническая слабость, депрессия, выпадение волос и шелушение кожи. Яркий признак нехватки витамина С долго не исчезающие синяки

Витамин В12 Витамин В12 влияет на кровообразование, активирует процессы свертывания крови, участвует в синтезе различных аминокислот, нуклеиновых кислот, активирует процессы обмена углеводов и жиров. Оказывает благоприятное влияние на функции печени, нервной и пищеварительной систем. аминокислот углеводов жиров При недостаточном потреблении витамина В12 возникает анемия, нарушаются функции нервной системы, появляется слабость, головокружение, одышка, снижается аппетит. Всасывание витамина В12 в желудке происходит только после соединения его с особым белковым веществом. При некоторых заболеваниях образование этого вещества нарушается, и наступает гиповитаминоз В12 даже при наличии достаточного количества этого витамина в пище.

Витамин В6 Витамин В6 нужен для нормального метаболизма белков и необходимых жирных кислот, для использования животного крахмала (гликогена), для синтеза химических интермедиатов мозга и гемоглобина красных кровяных клеток. Наш организм получает пиридоксаль - одну из трех существующих форм витамина - и превращает его в молекулу- помощника (кофермент), который называется пнридоксальфосфат (ПФ); ПФ обеспечивает нормальное функционирование более чем 60 различных ферментативных систем.

Витамин В1 Витамин B1. Регулирует углеводный и энергетический обмен, нормализует деятельность желудочно- кишечного тракта и нервной системы. Если его недостаточно, вы теряете аппетит, быстро утомляетесь, легко отекаете. Симптомами нехватки витамина являются одышка, нарушение координации движений, депрессия. Спасти вас могут 80 г дрожжей, или 120 г проращенной пшеницы, или 1,5 кг цветной капусты в день

Витамин В2 Витамин В2 называют витамином роста. Он жизненно необходим для образования красных кровяных телец, а посему, придает коже здоровый и свежий вид, способствует заживлению ран. Если у вас неожиданно появляется угревая сыпь, трещинки в уголках губ, резь в глазах значит, вам не хватает этого витамина. Вас могут выручить 1 яйцо, или 80 г дрожжей, или 0.5 кг шампиньонов в день

Витамин В3 Витамин В3 (пантотеновая кислота). Недостаток этого витамина может вызвать кожные болезни. Потребность в нем у взрослого человека составляет 15 мг в сутки. Витамин Вз содержится в продуктах животного и растительного происхождения, но особенно много его в печени, дрожжах, яичном желтке, пшеничных отрубях

Витамин Е Витамин Е - жирорастворимый витамин, т.е. он растворяется и остается в жировых тканях тела, тем самым уменьшая потребность в потреблении больших количеств витамина. Признаки дефицита жирорастворимых витаминов проявляются не сразу, поэтому его трудно диагностировать. Жирорастворимыми витаминами не следует увлекаться, поскольку токсичные реакции могут вызвать меньшие дозы RDA (рекомендованных норма витаминов) жирорастворимых, чем водорастворимых витаминов

Витамин D Витамин D образуется в коже под действием солнечных лучей из провитаминов. Провитамины, в свою очередь, частично поступают в организме в готовом виде из растений (эргостерин, стигмастерин и ситостерин), а частично образуются в тканях их холестерина(провитамин витамина D3).

Витамин К Витамин К, или антигеморрагический витамин, необходим для нормального свертывания крови. Его применяют при сильных кровотечениях, геморрагических диатезах (состояние, когда кожа покрывается темными пятнами в результате потери крови капиллярами) и в некоторых случаях расстройства функции печени

Кальций Действие: Кальций один из основных минералов в организме. Взрослый человек носит в себе от 800 до 1200 граммов кальция, причем 90% этого количества «строительный материал» для костей и зубов. Остаток находится в крови и является незаменимым в процессе ее свертывания, кальций принимает участие в процессах нервного возбуждения, мышечного сокращения, секреции гормонов, а также играет важную роль в работе иммунной системы. Для нормального функционирования кальция нужен Витамин Д3 (холекальциферол), который повышает всасывание кальция в кишечнике и связывание его в костной ткани. В его отсутствие может быть усвоено не более 10% поступающего в организм кальция

Используемые ресурсы 2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD% D1%8B&img_url=img.ria.ua%2Fphotos%2Fria%2Fnews%2F6 %2F610%2F61027%2F61027m.jpg&rpt=simage 2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD% D1%8B&img_url=img.ria.ua%2Fphotos%2Fria%2Fnews%2F6 %2F610%2F61027%2F61027m.jpg&rpt=simage 1&text=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0% D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B&img_url= d_v1.jpg&rpt=simage t=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC% D0%B8%D0%BD%D1%8B&img_url=gerovital.ru%2F uploads%2Fposts%2F %2F _vitamin-d-source.jpg&rpt=simag