ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Научно-образовательный центр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Научно-образовательный центр.
Advertisements

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Научно-образовательный центр.
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Научно-образовательный центр.
1 Инструментарий планирования социально-экономического развития региона России на примере Московской области Отоцкий Петр Леонидович Институт прикладной.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОДИНЦОВСКИЙ ФИЛИАЛ.
Отчет о выполненных работах (оказанных услугах) по I этапу Государственного контракта от 10 ноября 2014 года по разработке и внедрению инструмента.
Инновационное пространство города Москвы в свете реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования Елена Чернобай,
Роль университетов в разработке стратегии инновационного развития региона О.В. Григорьева, помощник проректора по международной деятельности, аспирант.
О долгосрочной целевой программе «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на годы» Заместитель министра экономики.
26 сентября 2015 г. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА КАК ИНСТРУМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ И БИЗНЕСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОЕКТНАЯ.
Специфика использования современных инструментов инновационного развития в регионах Г.В.Шепелев директор Департамента федеральных целевых программ и проектов.
Государственный контракт от года 03.Р Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в.
Апробация и внедрение технологии публичных докладов о состоянии системы образования на региональном, муниципальном, окружном и школьном уровнях Н.П. Лыжина,
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Инновационное управление инновациями Е.В. Дворникова Компания AMS.
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Иванов С.А. Зав. отделом развития человеческого потенциала региона ИПРЭ РАН Система квалификаций в стратегии развития комплекса «наука – образование –
«СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СФЕРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СО СТРАНАМИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА» 10 октября 2015 г. Исаков.
Бутырская М.А.. Создание в образовательном пространстве образовательного комплекса условий для становления и развития социально зрелой, адаптивной, творческой,
«Мониторинг и анализ структуры предложения рабочей силы» Водопьянова Е.А. Эксперт проекта Основные практические результаты 1-го этапа (2009 год)
Транксрипт:

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Научно-образовательный центр «Прикладная математика» Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Москва, 2007

Исследования нашего коллектива показали, что большинство регионов России сегодня управляются региональными властями весьма профессионально.

Федеральной властью принято окончательное политическое решение о незамедлительном вступлении в ВТО. Независимые исследования показали, что большинство регионов России будут готовы к этому только через 5 лет.

Следовательно, после президентских выборов, региональная власть и директорский корпус столкнется с необходимостью больших изменений во всех аспектах управления в регионах. Для поддержки решения этих вопросов нашим коллективом разработан инструментарий управления развитием.

Комплексный инструментарий для подразделений развития регионов и корпораций в новых условиях: Библиотека базовых международных стандартов по инновациям (перевод на русский язык). Инструмент оперативного составления среднесрочного и долгосрочного прогноза социально-экономического развития регионов. Инструмент диагностики и анализа инновационных систем «Барометр российских инноваций». Банк математических моделей. Экспертное сообщество «Российское сообщество экспертов». Пакет специальностей для обеспечения подразделения развития. Благодаря поддержке Министерства промышленности и науки Московской области

Библиотека базовых международных стандартов по инновациям (переведенных на русский язык) Проведен сбор международных стандартов де-факто по инновационнойй деятельности. Выполнен перевод 6 базовых стандартов на русский язык.

Библиотека базовых международных стандартов по инновациям (переведенных на русский язык) Современная модель инновационнойго процесса в рамках инновационнойй системы, приемлемая для рыночной экономики (международный стандарт де-факто). Устаревшая линейная модель инноваций – широко применяемая сегодня в России. Необходимо распространить по инновационной-ориентированным регионам России международные стандарты в области инновационнойй деятельности и использовать единую терминологию в данной сфере. Модель современного инновационнойго процесса

Инструмент оперативного составления среднесрочного и долгосрочного прогноза социально-экономического развития регионов Для инновационнойго развития регионов критически важным является составление и использование адекватных долгосрочных прогнозов социально-экономического развития – в том числе, для повышения инвестиционной привлекательности региона.

Инструмент оперативного составления среднесрочного и долгосрочного прогноза социально-экономического развития регионов Пример анализа социально-экономического развития Московской области. Экономика Московской области изменяется, она всё больше превращается из самостоятельной в обслуживающую.

Инструмент оперативного составления среднесрочного и долгосрочного прогноза социально-экономического развития регионов По нашим расчетам, в случае инерционного развития, к г. произойдет перелом и доля ВРП Московской области в ВВП России начнет сокращаться. Если комплексно не использовать все имеющиеся в Московской области резервы, то регион начнет утрачивать свою экономическую самостоятельность.

Место Московской области в международной инновационнойй деятельности Выход для Московской области – эффективное использование огромного научного, научно-технического и инновационнойго потенциала.

Инструмент оперативного составления среднесрочного и долгосрочного прогноза социально-экономического развития регионов Разработанный инструмент позволяет легко учитывать корректировки в плане социально-экономического развития. Кроме того, реализация на основе открытых кодов позволяет вносить региональную специфику. Что во много раз сокращает сроки разработки таких планов и повышает их качество.

Инструмент диагностики и анализа инновационных систем «Барометр российских инноваций» Для отслеживания инновационных разработок в различных секторах экономики нами разработан «Барометр российских инноваций»

Инструмент диагностики и анализа инновационных систем «Барометр российских инноваций» Пример количественного анализа региональной инновационнойй системы районы Московской области