Психологическая работа /2013 – 2014 учебный год/ МКДОУ 2 п. Дубна Психолог Савельева Е.О.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическая работа, направленная на формирование готовности старших дошкольников к обучению в школе МКДОУ 2 п. Дубна Подготовила педагог-психолог Савельева.
Advertisements

Опыт работы педагога-психолога МКДОУ «Белозерский детский сад 1» Жанабековой Гульнары Мокашевны.
И нструктор по физической культуре Савельева Е.О. Работа по физической культуре в МКДОУ 2 п. Дубна /2013 – 2014 учебный год/
Центр психолого- педагогической реабилитации и коррекции Психологическое сопровождение дошкольников в ДОУ город Красноармейск ДОУ «Березка» 2009 год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Кабинет педагога - психолога. Работа с детьми на развитие познавательных процессов Психологическая помощь семьям воспитанников старшей группы по подготовке.
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
помочь родителям обеспечить функциональную готовность ребенка к школе; обеспечить преемственность в обучении и воспитании дошкольников; создать условия.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ за учебный год.
Программные требования по развитию моторики у детей старшего дошкольного возраста. Выполнила: старший воспитатель МКДОУ «Детский сад 56» Баландина Ю.П.
Группа ранней адаптации Ст. воспитатель Золотова И. Н.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 79 ПЕРВОКЛАССНИК 2012 ГОДА! Ты стоишь на пороге открытия новой.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чинарская средняя общеобразовательная школа 1» Дербентского района РД Разработали Зам.дир.по УВР.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ Подготовил: старший воспитатель МБДОУ 54 г. Миасса Челябинской обл. Захарова Юлия Викторовна.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Реализация преемственных связей требует решения следующих задач: Обеспечение «охранной функции» процесса образования. Организация процесса обучения, воспитания.
Педагог - психолог Ерина О. Н.. Цели и задачи психологической помощи Цели: - содействие свободному, естественному развитию детей; - повышение компетентности.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Транксрипт:

Психологическая работа /2013 – 2014 учебный год/ МКДОУ 2 п. Дубна Психолог Савельева Е.О.

Основная цель работы психолога в дошкольном учреждении – это создание условий, способствующих охране физического и психического здоровья детей, обеспечению их эмоционального благополучия, свободному и эффективному развитию способностей каждого ребенка.

Одним из показателей физической готовности детей к школе является развитие мелкой моторики, что служит важной предпосылкой к становлению правильной техники письма и формирования красивого почерка. На психологических занятиях дети закрепляли умение правильно сидеть, держать карандаш, быть выдержанными и внимательными, выслушивать словесную инструкцию педагога до конца.

Психологические занятия включали в себя в том числе и задания в специальных тетрадях по подготовке руки к письму, в которых дети: учились рисовать по клеточкам и составлять узоры, тренировались регулировать силу нажима на карандаш, выполняли штриховку, писали под диктовку графические диктанты.

С детьми разных возрастных групп проводилась психологическая работа посредством групповых и индивидуальных занятий.

Все психологические занятия проходили достаточно эмоционально и интересно. Дети создавали коллективные работы, участвовали в совместных развивающих играх, учились общаться и понимать друг друга.

Психологическая работа проводилась не только с детьми, но и с педагогами ДОУ, которые участвовали в психологических тренингах, а также посещали консультации различной тематики.

В начале и в конце учебного года с детьми проводилась психологическая диагностика, которая включала в себя изучение состояния психических процессов у старших дошкольников. На основании этого у детей были выявлены различные уровни сформированности психического развития.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА Сравнительные результаты психологической диагностики /октябрь 2013 г. – апрель 2014 г./

Все приведенные выше показатели говорят о положительной динамике формирования психических процессов детей подготовительной группы, т.е. повысился уровень обучаемости, который на прямую связан с познавательной активностью детей. Таким образом, психологическая работа в текущем учебном году была достаточно эффективной и успешной.

Спасибо за внимание!