Правила гигиены питания для школьников. 1. Прежде чем сесть за стол, надо тщательно вымыть руки. Перед завтраком следует непременно почистить зубы. После.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИГИЕНА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА Автор презентации Грасимова А.С.
Advertisements

ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ: ГИГИЕНА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА Автор презентации Невмержицкая Е.Н.
Аукцион Аппликация Товар лицом Черный ящик Витаминный Почемучка Народная мудрость Гигиена питания Художественный.
Тема:« Пищеварение » Работа учителя биологии МОУ «СОШ 76» г. Саратова Бочаровой Галины Ивановны.
ОСОБЕННОСТИ И ГИГИЕНА ОГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. ЗАБОЛЕВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ, ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА.
Тема: Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно- кишечных инфекций.
«Витаминная еда, даёт силы нам всегда» «Витаминная еда, даёт силы нам всегда» Автор: воспитатель Ревнивцева Р М.
Гигиена пищеварительной системы.. Наши зубы. По мнению ученых зубы это рудименты и их количество будет постепенно уменьшаться!!! Так надо ли их чистить.
Лепёхина Ольга Емельянов Ярослав. КАРИЕС – болезнь зубов, при которой образуется полость.
физические упражнения, спорт питание свежий воздух труд и отдых гигиена режим дня здоровье.
Правила, которые обеспечивают хорошее состояние здоровья 1.Правильное питание. 2.Соблюдение режима дня. 3.Закаливание 4.Правильная организация труда и.
П ИТАНИЕ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням. Разработала учитель начальных.
Долгий путь бутерброда … или гигиена питания. Чудак математик В Германии жил Он хлеб с колбасою Случайно сложил. Затем результат Положил себе в рот. Вот.
Поговорим о здоровье. Здоровое питание.. «Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть неблагоразумие.
«Человек есть то, что он ест». Чипсы. В чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве.
Гастрит-это воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки.
СТАРАЙСЯ – ПРАВИЛЬНО ПИТАЙСЯ !. Прежде всего, давайте разберемся, что же такое рациональное питание? Рациональное питание – это физиологически полноценное.
Здоровый образ жизни. Сегодня на занятии будем Говорить о том, как качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию; Обобщать и расширять знания.
Охрана органов пищеварения Урок окружающего мира в 3 классе.
Транксрипт:

Правила гигиены питания для школьников

1. Прежде чем сесть за стол, надо тщательно вымыть руки. Перед завтраком следует непременно почистить зубы. После приема пищи рекомендуется старательно прополоскать рот теплой водой, освободив его от остатков пищи. Как быть, если хочется съесть, например, пирожок или бутерброд в буфете, а руки вымыть некогда или негде? Выход из такой ситуации простой: надо воспользоваться бумажной салфеткой, не прикасаясь к пище немытыми руками.

2. Есть надо неторопливо, тщательно пережевывая плотные продукты. Это является важным гигиеническим и эстетическим правилом приема пищи. Мордовская пословица гласит: «Чем дольше пожуешь, тем больше проживешь». Мудрые слова, они вполне согласуются с научными данными. И вот почему. Во время быстрой еды пища лишь кратковременно действует на органы чувств, что ограничивает действие положительных условных рефлексов на весь процесс пищеварения и особенно на начальную фазу его, которую называют условнорефлекторной.

Кроме того, наспех принятая пища плохо смачивается слюной, что значительно ухудшает ее переваривание в желудке. Кусочки плохо разжеванной пищи могут травмировать слизистую оболочку пищевода и желудка. Из этих соображений совершенно недопустимо, чтобы школьник, шалости ради, проглатывал нарочно косточки вишен, слив, абрикос и других плодов. Опасность состоит еще и в том, что косточки могут явиться причиной непроходимости кишечника, грубо нарушая его двигательную функцию. В результате механических повреждений слизистой оболочки желудка возможно развитие воспаления её (гастрита), а также возникновение язвенной болезни.

3. Во время еды не следует отвлекаться, а тем более громко разговаривать, смеяться, кричать, так как это нарушает условнорефлекторную фазу пищеварения, а во время смеха или крика находящиеся во рту пищевые массы могут попасть в дыхательные пути и вызвать самые серьезные заболевания. Недаром народная мудрость гласит: «Когда я ем, я глух и нем».

4. Не следует принимать пищу слишком горячую или очень холодную. Есть люди, которые пренебрегают этим правилом, ссылаясь на свою привычку, например, пить горячий чай, остуженное в холодильнике молоко и т. п. Резкие температурные воздействия являются сильными раздражителями слизистой оболочки рта, глотки, пищевода, желудка, зубов и могут вызвать воспалительные заболевания этих органов. Температура подаваемой к столу пищи должна быть следующей: для первых блюд не ниже 75°, для вторых блюд 65°С, для холодных в пределах 714°С.

Спасибо за внимание!