Экономическая безопасность национальной экономики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Челябинский государственный университет Институт Экономики отраслей, бизнеса и администрирования.
Advertisements

Презентация по предмету: «Региональная экономика и управление» на тему: «Основные угрозы экономической безопасности.» 2011.
Теоретические и методические основы теории безопасности как глобальной проблемы современности Доцент кафедры техносферной безопасности и экологии РГСУ,
СУБЪЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Иллюстративный материал Региональные аспекты обеспечения экономической безопасности Гайсин Д.Ш. ЭиП-304.
Понятие безопасности личности, общества и государства.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Состояние в условиях кризиса, инструменты поддержки, эскизы перспектив развития МОНОГОРОДА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
Политическая элита. Характерные черты политической элиты: Небольшая, достаточно самостоятельная социальная группа. Высокий социальный статус Значительный.
Национальная безопасность РФ – состояние защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить достойное.
1 Программа повышения финансовой устойчивости предприятий региона Москва, 2009.
Экономическая безопасность национальной экономики 5geografiya.net.
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИБ Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
Подготовила:Дрынкина Карина,группа 535-ЭК. Госпрограмма - это целевая программа планирования действий организационного, производственно-технологического.
«Разработка программно-методического аппарата оценки безопасности проживания населения на загрязненных территориях на основе анализа и комплексной оценки.
Понятие, назначение и состав государственной политики
Политика и политическая жизнь. Политика Искусство управления государством Это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами по поводу.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
Обществознание. Политическая система – это механизм, через который осуществляется политическая власть в обществе, регулируются политические процессы и.
«Инвестиционная карта Белгородской области как инструмент привлечения инвестиций в регион » Выполнил Ершов Е.Г. Аспирант 2 курса МЭСИ Проект на тему:
Транксрипт:

Экономическая безопасность национальной экономики.

Экономическая безопасность необходимое условие обеспечения стабильности политической и социальной систем любой страны.

Состояние экономической безопасности нац. экономики характеризует: -общий уровень экономики -наличие и уровень угроз -эффективность политики -полноту реализации государством своих функций.

Выводы: 1. Эк. безопасность должна обеспечиваться эффективностью экономики 2. Эк. безопасность должна формироваться с помощью государственных органов и институтов рынка

По глубине внутренних экономических и социальных угроз экономической безопасности государства Украина находится в зоне тотального риска.

Безопасность - это такое состояние субъекта, при котором вероятность изменения присущих этому субъекту качеств и параметров его внешней среды невелика

экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику

Элементы экономической безопасности: 1. Экономическая независимость 2. Стабильность и устойчивость нац. Энономики 3. Способность к саморазвитию и прогрессу

Классификация угроз: 1. Увеличение имущественной дифференциации 2. Деформированность структуры экономики. 3. Неравномерное развитие регионов. 4. Криминализация общества.

Механизм обеспечения экономической безопасности: 1. Мониторинг угроз 2. Разработка критериев безопасности.

Необходимо вести мониторинг таких параметров: 1. Динамика и структура ВВП и других экон. Показателей. 2. Состояние природно-ресурсного и научно-технического комплексов. 3. Способность системы адаптироваться. 4. Состояние финансово-бюджетной и кредитной систем 5. Уровень жизни населения.

Деятельность государства должна сводиться к: 1. Выявлению явлений, превышающих пороговые значения безопасности. 2. Разработке комплексных мер по выходу из зоны опасности. 3. Работе по недопущению подобных случаев.

Конец