Русский язык 8 класс. Уточняющие члены выделяются интонацией в устной речи и запятыми на письме : Около дома, на скамейке, мы встретились. В школе, в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обособление уточняющих членов предложения Цель: находить уточняющие члены предложения, выразительно читать предложения с уточняющими членами, правильно.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ 10» г.Таштагола, Кемеровской области 8 класс Учебник Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева Выполнили: Сахарова Елизавета,
Для чего служат уточняющие члены? Какие члены чаще всего обособляются как уточняющие? Как обособляются уточняющие члены?
Презентация к уроку русского языка в 9 классе по теме: «Уточняющие члены предложения» Выполнил автор: Борискина Галина Георгиевна, Учитель русского языка.
Цели урока: 1.Закрепить полученные знания об уточняющих членах предложения. 2.Развивать умение постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения.
Предложения с уточняющими обособленными членами. Уточняющие обособленные члены предложения конкретизируют или поясняют значения разных членов предложения.
Тема урока: Обособленные уточняющие члены предложения. А.С.Джайчубекова. Учитель русского языка и литературы.
Обособление уточняющих членов предложения 8 класс ПУХАЛЬСКАЯ ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОБУ «СОШ73» Г. ОРЕНБУРГА.
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Урок в 11 классе. Брала, начатый, банты, донельзя, цемент, клеить, шасси, на торте, премированный, просверлит.
ОБОСОБЛЕНИЕ УТОЧНЯЮЩИХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. МЫ ВСПОМНИМ, ЧТО ТАКОЕ ОБОСОБЛЕНИЕ, УЗНАЕМ, КАКИЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАЗЫВАЮТСЯ УТОЧНЯЮЩИМИ И КАК НУЖНО ИХ ОБОСОБЛЯТЬ.
знать: - что называется уточняющими членами - случаи обособления уточняющих членов уметь: - ставить знаки препинания при уточняющих членах предложения.
Предложения с однородными членами Туристы побывали в Крыму и на Кавказе. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним.
Описание, особенности внешнего вида животных леса.
Обособленные члены предложения ( Подготовка к ГИА) Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ Новомансуркинская СОШ.
Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
Простое предложение, осложненное однородными членами.
Обособление уточняющих членов предложения. Обособленные члены предложения могут уточнять, конкретизировать, пояснять другие члены предложения и отвечать.
А.П. Чехов 1.Близким каж…тся небо, соед…нившееся с горами. еи 2. Всю жизнь бабушка работала(не)покладая рук. 3. Льды, ра…таяв с, становя не т…ся тся синью.
МКОУ Верхнетойденская СОШ учитель русского языка Котова Н.Н.
Транксрипт:

Русский язык 8 класс

Уточняющие члены выделяются интонацией в устной речи и запятыми на письме : Около дома, на скамейке, мы встретились. В школе, в кабинете технологии, прошёл семинар. На окраине деревни, возле глубоко оврага, выросли первые весенние цветы.

1) Если они являются обстоятельствами места и времени, стоят после уточняемого слова. Всюду, и вверху и внизу, пели жаворонки. Поздно вечером, часов в одиннадцать, я вышел в сад.

2) Если они являются обстоятельствами образа действия или дополнениями с предлогами несмотря на, кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, сверх. В тёмной дали ничего не было, кроме сверкающих огней. Она была воспитана по - старинному, то есть окружена мамушками, подружками и сенными девушками.

Длинная, в несколько вёрст, тень ложилась от гор на степи. 4) Уточняющее предложение с союзом или (= то есть ) По всей ширине Лены торчали в разных направлениях огромные льдины, или, по - местному, торосья.

Озеро было широкое, более пятисот метров.

1) На опушке леса я нашла гриб. 2) 2) На рассвете подул сильный ветер. 3) 3) Внизу виднелись заросли кустарника и молодых деревьев. 4) 4) Наверху под крышей раздался шум.

Здесь среди болот поросших богатой растительностью и глухих лесов изгибаясь пробирается тоненький ручеёк. Так начинается Волга самая большая река в Европе свой далёкий путь. Ближе к югу где - то после Саратова заросли уступают место хлебам уходящим в бесконечную даль.