ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА. Специфика данного возраста с применением частицы «Не» Не хотят учиться так, как могут; Не хотят слушать никаких.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Почему свой ребенок становится чужим ? Как найти взаимоотношения со своим ребенком ?» Цель: нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый –
Advertisements

Психология подросткового возраста. «Взять сторону подростка» С детством, полным любви, можно вынести всю жизнь. Г.Песталоцци. С детством, полным любви,
Возрастные особенности семиклассников Подготовила кл. руководитель 7 « Б » Мироненко О. В.
Особенности подросткового возраста Цель: Нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый- подросток, сплочение семьи. Цель: Нахождение путей преодоления.
Особенности подросткового возраста Родительское собрание
«Раннее Взросление». «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно» А.Макаренко.
Я И МОЙ РЕБЕНОК ПОИСКИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ. Собрание для отцов.
Особенности подросткового возраста Цель: Нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый- подросток, сплочение семьи. Цель: Нахождение путей преодоления.
Активно слушать ребенка значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. Безусловно принимать ребенка значит любить.
Что нужно знать родителям о подростковом возрасте.
Жизненные цели подростка. Все цели человека подразделяются на 3 группы: Создание своей личности Создание отношений с другими людьми Создание отношений.
Общаться с ребенком. Как?. Безусловное принятие ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д, а просто.
«Кувшин» наших эмоций. Что делать? активно слушать Я- есть потребность в: -любви – свободе -успехе – развитии -уважении –самоуважении -понимании – ласке.
Быть всегда рядом. К воспитанию детей следовало бы относится как к самой важной из земных профессий, это относится и к родителям. Дегтева Н.А., кл.рук.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Способы общения и методы психологического воздействия на ребенка в семье. Место традиций в современном семейном укладе.
Правила общения родителей с ребенком.
Уроки для родителей. Классный руководитель 7 б класса МОУ « ГЭЛ » Каликина Дина Николаевна.
Подготовила и провела: вос-ль: Горностаева Галина Ивановна выс.кв.категория.
Портрет современного подростка Слишком говорлив. Чрезмерно подвижен. Не понимает чувств и переживаний других людей. Ощущает себя отверженным. Создает конфликтные.
Транксрипт:

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Специфика данного возраста с применением частицы «Не» Не хотят учиться так, как могут; Не хотят слушать никаких советов; Не убирают за собой; Не делают домашние дела; Не приходят вовремя и т.д……

Подводный камень 1: Смена авторитетов мама и папа уже не такой большой авторитет. Сверстники – вот, чье одобрение хочется заслужить и чей совет хочется услышать.

Подводный камень 2: Не хочу учиться! Подросток учиться хочет! Но не школьным предметам, а постигает основы успешной коммуникации и уверенности в себе

Подводный камень 3: Дерзкие и наглые желание обратить на себя внимание и показать свою взрослость всем и каждому

Подводный камень 4: Досадные прыщи и лишние килограммы Важно, что о нем думают и как воспринимают уверенность в себе и самооценка очень самокритичны страсть к диетам в подростковом возрасте очень важно научиться любить себя и понимать собственную неповторимость

Подводный камень 5: Вредные привычки «за компанию» или после многозначительной фразы: «Что, слабо?» желание обрести свободу и показать свою независимость желание уйти от реальности

ЧТО ПОЧИТАТЬ? ВЗРОСЛЫМ: -Ю.Б.Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как? -Л. Петрановская Как ты себя ведешь? ДЕТЯМ: -Ди Снайдер Курс выживания для подростков.

Что делать? Дайте свободу Никаких нотаций Идите на компромисс Уступает тот, кто умнее Не надо обижать Будьте тверды и последовательны.

Принципы поддержания самооценки Безусловно принимать его Активно слушать его переживания и потребности Бывать (читать, заниматься) вместе Не вмешиваться в те его занятия, с которыми он справляется сам Помогать, когда просит Делиться своими чувствами (значит доверять) Конструктивно решать конфликты Как можно чаще обнимать его, но не затискивать Использовать в повседневном общении приветливые фразы. Например: Мне нравится, как ты..., Ты, конечно, справишься..., Как хорошо, что ты у нас есть...