ГБОУ «Корочанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями речи». г.Короча – 2013 г. «Совместная коррекционная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КУРСОВАЯ РАБОТА Лукашевой Валентины Сергеевны Педагога-психолога МБДОУ 5 "Ивушка" г. Смоленск.
Advertisements

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 35 Приморский край поселок Дунай Организация коррекционно- развивающей работы в условиях.
ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КОРРЕКЦИОННОГО КАБИНЕТА В ДЕТСКОМ САДУ Учитель-логопед 1 категории: Чуракова Вера Николаевна Педагог-психолог: Шлее Алена Александровна.
Учитель-логопед Ковылина С.А. Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
Воспитатель первой квалификационной категории Солдатова Светлана Ивановна гр. "Пчёлки»
Нитки, тесьма, веревки, шнурки, ткани Дальше Вода Игры на кухне Карандаши, счетные палочки Конструктор, мозаика Песок Куклы Бумага Разные материалы Крупа,
МС(К)ОУ «Бачатская школа-интернат VIII вида» Кемеровская обл., Беловский р-он, п.Старобачаты ул.Озерная 46, тел Надежда Михайловна Гужева,
Влияние мелкой моторики на развитие речи ребенка дошкольного возраста. Воспитатель МБДОУ ДС 5 Григалюнас Е.А.
Использование дидактических игр и развитие мелкой моторики в коррекционно- развивающей работе учителя- логопеда. МАДОУ Поярковский детский сад 3 «Светлячок»
Информация для родителей. Учёными доказано, что около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, причём.
Сагитова Заира Рауфовна Учитель – логопед высшей категории.
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ОНР В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ МБОУ Начальная школа – детский сад Учитель-логопед: Колпакова Е.В уч.г.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 7» комбинированного вида , Воронежская область, город Лиски, ул. Островского,
Содержание: Игры- шнуровкишнуровки Игры с прищепкамиприщепками Игры с пуговицамипуговицами Игры с крупойкрупой Игры из кнопок-гвоздиковкнопок-гвоздиков.
Использование элементов Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста Учитель – логопед: Куулар Чойганмаа Кок-ооловна.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ У ДОШОКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
АНТОНОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА.. МОИ ВОСПИТАННИКИ.
МБДОУ д/с «Березка» г. Когалым Подготовила : Учитель-логопед Орлова Анастасия Ивановна.
Развитие мелкой моторики пальцев рук у дошкольников Учитель - логопед ГБДОУ 12: Краснова И. Н. Методические рекомендации для родителей.
Государственная бюджетная образовательное учреждение Краснодарского края ККИДППО. Проектная работа в рамках курсов повышения квалификации ГБС(К)ОУ VIII.
Транксрипт:

ГБОУ «Корочанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями речи». г.Короча – 2013 г. «Совместная коррекционная работа по мелкой моторике логопеда, учителя, воспитателя подготовительных групп». учитель: Коломыцева Л.А.

.

Автоматизация звука - важный, но мало интересный для ребёнка вид работы, заключающийся в многократном повторении за педагогом слогов, слов, предложений, текстов. Но если к этому процессу подключить ЗРИТЕЛЬНЫЙ, СЛУХОВОЙ И ТАКТИЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОРЫ, дело пойдёт быстрее, так как это даст возможность развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику пальцев рук и умение свободно и правильно использовать поставленный звук.

Коррекционная работа на занятиях с логопедом

Релаксация в бассейне Считаем и закрепляем звуки

Упражнения с мозаикой Кто быстрее соберёт и прочитает слово

Отрабатываем звуки в словах Строим домик - закрепляем звуки

Учимся шнуровать.

Артисты кукольного театра (рассказываем сказку и следим за звуками)

Коррекционные занятия с учителем, воспитателем.

Выбери флажки с заданным звуком и нанижи на шнурочек Составь цепочку и придумай предложение с этими картинками Вот наши помощники на занятиях :

Вот бабочка крыльями Машет слегка. Куда она сядет, Не знаем пока. А теперь наш самолёт Отправляется в полёт. Вместе с ним мы полетим, Путь его изобразим. Ребятам очень нравится придумывать разные истории с этими картинками и рисуя закреплять звуки. Например в «полёте» бабочки проговаривать слоги ЗА-ЗО-ЗЫ-ЗУ.

Казалось бы – обычная манка, а сколько радости и приятных ощущений испытывают дети играя с ней. Здесь тоже можно проявить фантазию и закреплять поставленные звуки играя!

Массажёры Су-Джок – «Колючий колобок» и «Чудо валик» ещё одни наши помощники!

Все дети любят рисовать! Наши ребята знают, что с карандашами можно ещё и весело играть! Проговариваем короткие стихотворения, рифмовки и делаем массажные упражнения.

Различные шнуровки

Пристёгивание пуговиц, крючков, кнопок.

Заплету я косу Машеньке.

«Чудо-прищепки», которыми можно «рисовать» картины!

Играем с пробками

Собираем пазлы

Песочная терапия

из палочек из мозаики

В данной презентации представлены лишь некоторые способы использования данных игр и пособий, для того, чтобы сделать занятия интересными и творческими!

Используемые игры и пособия для развития мелкой моторики при автоматизации звуков стимулируют действие речевых зон коры головного мозга, что положительно сказывается на исправлении дефектов произношения у детей, а также совершенствуют внимание и память, облегчают усвоение навыков письма. Чем больше анализаторов задействовано в коррекционной работе над звукопроизношением, тем эффективней её результат. ВСЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАНИЯ ПОЗВОЛЯЮТ ПРЕВРАТИТЬ АВТОМАТИЗАЦИЮ ЗВУКОВ В УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ И ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ИГРУ!