Мастер – класс «Путь к ребенку». Лисовская Т.И., педагог – психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование цвета и музыки в развитии эмоциональной сферы дошкольников.
Advertisements

Цели: Развивать внимание и мышление Обобщить и активизировать словарный запас по теме Учить рассказывать о зимних забавах Учить рисовать предметы в форме.
Бельчикова Н.В. – зам.зав. по УВР Нищик С.В. - руководитель изостудии МДОУ д/с 30.
Из опыта работы педагога- психолога С.С. Колчановой МАОУ гимназии 1 г.Тюмени.
Консультация для родителей «Ваш ребенок в 5-6 лет» Подготовила: педагог-психолог Ануфриева И.В.
Педагог – психолог Панова С.М. Учитель-логопед Вознюковская О.В.
Опыт работы. Педагог-психолог: Дмитриева Светлана Александровна.
Урок по психологии на тему: «Эмоции» 1 класс Разработала и провела: педагог-психолог Байкина Р.Р.
«Методические рекомендации приемов комментирующей речи и комментированного рисования на занятиях с детьми для воспитателей и родителей»
Одно из правил дидактики гласит: «ребенок учится не глазами и ушами, а руками»
«В период детства мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира… Эмоциональная.
Авторская многофункциональная дидактическая игра «Цветик - много цветик». «Цветик - много цветик». Подготовили: воспитатели МБДОУ г.Астрахани 29 Морозова.
Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направления работы по формированию связной речи Воспитатель: Юдина Елена Викторовна.
Абгарян С. А. педагог-психолог МБОУ лицей 58 г. Ростова-на-Дону.
Воспитатель – руководитель студии дополнительного образования по ручному труду и аппликации МБДОУ «Детский сад 146» Белицкая Эльвира Михайловна.
1. Наглядный, словесный, практический методы. Проблемные методы. Развивающий характер обучения. 2. Специфика методов и приемов музыкального воспитания.
Развитие эмоциональной сферы. Какие эмоции испытывают эти дети?
«В период детства мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира… Эмоциональная.
Применение недирективной игровой терапии в работе с тревожными детьми старшего дошкольного возраста.
«Испанец пляшет не так, как швейцарец, Русский – не так, как француз, как азиатец. Даже в провинциях одного и того же государства изменяется танец. У одного.
Транксрипт:

Мастер – класс «Путь к ребенку». Лисовская Т.И., педагог – психолог.

2 Задачи: -показать взрослым значимость эмоционального развития для ребенка с ДЦП; -познакомить с различными методами и приемами развития эмоций у детей путем прямого и комментируемого показа. -осмысление собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса и перспектив на его развитие. Цель мастер-класса: Повысить мотивацию взрослых, к необходимости ознакомления детей с ДЦП с эмоциями.

Л.С. Выготский говорил, что эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребенка. Эмоции – одна из составляющих частей человеческой натуры. Они – отражение индивидуальности человека, его внутреннего состояния (интерес,радость,удивление, горе, гнев, страх, обида,…). Эмоции ребенка с ДЦП это особые эмоции...

Как вы считаете нужно ли развивать эмоциональный мир вашего ребенка ? Какие сложности вызывает у вас данная тема? Практическое задание 1

Эмоция = чувство радость грусть обида восторг спокойствие злость удивление интерес гнев страх вина раздражение зависть

6 Игровое упражнение «Звуки» Цель: развитие чувств через слуховое восприятие. Детям и взрослым предлагается определить, какое чувство возникает у них при прослушивании различных звуковых шумов. Практическое задание 2.

Игра «Настроение» Цель: развитие способности определять эмоциональное состояние по картинкам. Предлагается определит какое чувство испытываете при рассматривании картины, какое чувство испытывает герой мультфильма.

Упражнение «Как изменилось настроение?» Цель: развитие воображения, зрительного восприятия, способности объединять разные изображения единым сюжетом. Родители предлагают ребенку картинку, на которой несколько изображений людей, животных с разным настроением. Необходимо составить рассказ «Почему изменилось настроение?».

10 Практическое задание 2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» Цель: развитие чувств посредством тактильных рецепторов. В «чудесном мешочке» находятся различные предметы. Они могут быть гладкие, колючие, мягкие, теплые, шероховатые,… Необходимо описать, какие чувства возникают при соприкосновении с предметом. Дидактическая игра «Фоторобот» Цель: развивать умение у детей различать определенные чувства. Родители предлагают детям с помощью различных фрагментов составить лицо человека, испытывающего определенное чувство.

11 Практическое задание 2. Упражнение «Парфюмерный магазин» Цель: развитие чувств с помощью обоняния. Детям предлагается определить какие чувства вызывает определенный запах. Упражнение «Музыкальная релаксация» Цель: развитие чувств через слуховое восприятие. Родители прослушивают с детьми музыкальное произведение, предварительно удобно расположившись. И с помощью рисунка, лепки стараются передать свои чувства, состояние ( предварительно подготовить изобразительные средства). - "Прелюдия" 8 И.С. Баха; - "Прелюдия" 4 Ф. Шопена; - "Баркарола" П.И. Чайковского; - "Пастораль" Ж. Бизе; - "Лебедь" К. Сен-Санса; - "Сентиментальный вальс" П.И. Чайковского.

12 Игровое упражнение «Семейное застолье» Цель : развитие чувств с помощью вкусовых рецепторов у детей. Во время семейного застолья предложить всем членам семьи описать, какое чувство вызывает у них вкус того, или иного продукта. Практическое задание 2. Игровое упражнение «Коробочка чувств» Цель : создание условий для раскрытия эмоционального мира ребенка. Каждому игроку предлагается выбрать одну коробку и попытаться с помощью различных иллюстраций, которые можно вырезать, отрывать и приклеивать к коробке и внутри нее передать свои чувства, свои желания. По окончанию проделанной работы каждый из участников рассказывает и показывает свою « Коробочку чувств » и предлагает область ее применения.

13 Игровое упражнение «Конверты радости и огорчений» Цели: развитие умений открыто выражать свои чувство по отношение к различным жизненным ситуациям, снятие напряжения, эмоциональное сближение ребёнка и родителей. Возьмите небольшие полоски бумаги и попросите ребёнка написать на них, или нарисовать то, что обрадовало его, а что огорчило сегодня. И распределите это по 2 разным конвертам. Затем предложите ребенку с помощью рук изобразить весы. Пускай он положит один конверт на правую ладонь, а другой на левую. «Как ты считаешь, что перевешивает? Радость? Отлично, завтра, когда мы вновь будем заполнять наши конвертики – её, наверно, станет ещё больше! Перевешивают огорчения? Конечно, это грустно. Но ведь мы их убрали в конверт, они больше не в тебе – а вот в этом конверте. Значит, они потеряли власть над тобой. А завтра мы вновь продолжим заполнять наши конвертики, и ещё посмотрим – что же перевесит!»

14