ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ. Макарова Татьяна Петровна Заместитель директора ГАОУ ЦППРК «Росток» Педагог-психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы организации воспитательной работы с учащимися основной школы в рамках ФГОС ООО Выступление заместителя директора по ВР Аношиной Н.Ю.
Advertisements

Психологические особенности старшего школьного возраста Задача возраста – формирование идентичности Ведущая деятельность – учебно-профессиональная Ориентация.
Модель «Цветок жизни» ( саморазвитие подростков с девиантным поведением) Заместитель директора по воспитательной работе Болсуновская И.Б. Муниципальное.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
Личностно -ориентированное образование семинар для учителей истории и обществознания Сидельникова М.Ю., заведующая ИОЦ отдела образования.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
Подростковая школа Сидорова Н.А., заместитель директора МБОУ «Лицей 21» Первоуральска.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Автор: Т.М.Краснеева, педагог-психолог МОБУ СОШ 77 Лазаревского района г.Сочи.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
«Проект гуманной школы» Какие действия, поступки, слова, отношения характерны для учеников нашей школы? Вспомните ситуации, в которых вы могли бы гордо.
Психологические особенности подросткового возраста.
Система профориентационной работы МБОУ «Средняя школа 6» г. Когалыма Система профориентационной работы МБОУ «Средняя школа 6» г. Когалыма Профориентатор.
Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Забелина Екатерина.
Презентация "Подросток. Особенности возраста."
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Методы воспитания. это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации.
возраст второго рождения личности. Представление о себе, как не о ребенке. 13 – 14 лет.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Транксрипт:

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ. Макарова Татьяна Петровна Заместитель директора ГАОУ ЦППРК «Росток» Педагог-психолог высшей категории

Н РАВСТВЕННЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА НЕ ВОЗНИКАЕТ САМ ПО СЕБЕ, ОН СЛОЖЕН И РАЗНООБРАЗЕН. Е ГО СОСТАВЛЯЮТ МЫСЛИ, ЧУВСТВА, ПОСТУПКИ, МЕЧТЫ, ПЛАНЫ, НАДЕЖДЫ, РАЗОЧАРОВАНИЯ, РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ. Н РАВСТВЕННЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА НЕ ВОЗНИКАЕТ САМ ПО СЕБЕ, ОН СЛОЖЕН И РАЗНООБРАЗЕН. Е ГО СОСТАВЛЯЮТ МЫСЛИ, ЧУВСТВА, ПОСТУПКИ, МЕЧТЫ, ПЛАНЫ, НАДЕЖДЫ, РАЗОЧАРОВАНИЯ, РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – ЭТО ЧАЩЕ ВСЕГО ПОПЫТКИ УЙТИ ОТ ОБЩЕСТВА, УБЕЖАТЬ ОТ ПОВСЕДНЕВНЫХ ЖИЗНЕННЫХ НЕВЗГОД И ПРОБЛЕМ, ПРЕОДОЛЕТЬ СОСТОЯНИЕ НЕУВЕРЕННОСТИ И НАПРЯЖЕНИЯ. СОЦИАЛИЗАЦИЯ – ЭТО ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО «Я».

Для младшего школьного возраста характерно внимание к моральной оценке поступка, стремление быть хорошим в оценке окружающих. Педагогу важно помочь определить ребенку свою моральную позицию, почувствовать важность социальных правил и норм поведения и постигнуть значение их соблюдения. Кроме того, дети начальной школы обучаются рефлексии, получают сведения о некоторых своих психических качествах, своем «Я».

Психофизиологические факторы Неготовность ребенка к сложной социальной роли ученика Коммуникативная неготовность Группа психо-эмоциональных факторов: 1. Дети с высокой тревогой, невротическими расстройствами и инфантилизмом 2. Дети с синдромом гипервозбудимости (моторной расторможенности) и патологией активного внимания (дети с минимальной мозговой дисфункцией)

10-11 ЛЕТ (5 КЛАСС). С 5 КЛАССА НАЧИНАЕТСЯ СИСТЕМАТИЗИРОВАННОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПОНЯТИЙ И ПРОБЛЕМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ. РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ОСОЗНАТЬ, КТО ОН ЕСТЬ, КАК ОН СЕБЯ ОЦЕНИВАЕТ, ЧТО И ПОЧЕМУ С НИМ ПРОИСХОДИТ. НАЧИНАЮТСЯ ПРЕДПОДРОСТКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ГРУППИРОВАНИЯ. У ДЕВОЧЕК И У ПОЛОВИНЫ МАЛЬЧИКОВ НАЧИНАЕТСЯ ПЛАТОНИЧЕСКАЯ (РОМАНТИЧЕСКАЯ) ФАЗА ПСИХОСЕКСУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

Психофизиологическая адаптация: Развитие учебной деятельности как самостоятельной в рамках многопредметного обучения Развиваются вне учебная деятельности Развивается сфера общения по интересам и происходит дифференциация класса на малые группы Завершается этап «латентного» либидо, или этап полоролевого развития личности формируется вторичная самооценка.

Одно из примечательных явлений подросткового возраста – начало процесса сознательного нравственного и эстетического самовоспитания. Подросток начинает задумываться над возможностями влияния на собственные физические и личностные качества и предпринимать для достижения этой цели сознательные, целенаправленные усилия. Нужно научить ребенка выдержать жизненные трудности, опираясь на свои внутренние силы, воспитывая в себе волю, выносливость, самостоятельность, целеустремленность. Особое внимание детей нужно уделять темам: как научиться дружить и выполнять общественные поручения, стать ответственным, организованным, деловым человеком.

РЕБЕНОК СТРЕМИТСЯ ПРИОБРЕСТИ ЛИЧНУЮ СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ; ПРИМЕРЯЕТ НА СЕБЯ РАЗЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ И ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ; ВСТУПАЕТ В ПЕРВЫЕ РОМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ; ПРИВЫКАЕТ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ В РОЛИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА. ОБЩАЯСЬ С ПОДРОСТКОМ, ПОМНИТЕ: БЕСЕДУ С ПОДРОСТКОМ НУЖНО НАЧИНАТЬ С ДРУЖЕСКОГО ТОНА; В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ С ПОДРОСТКОМ ПРОЯВЛЯЙТЕ К НЕМУ ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС; ЛУЧШИМ СЛОВОМ, РАСПОЛАГАЮЩИМ ПОДРОСТКА К ОБЩЕНИЮ, ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ИМЯ; ДИАЛОГ С ПОДРОСТКОМ НАДО НАЧИНАТЬ С ТЕХ ВОПРОСОВ, МНЕНИЯ ПО КОТОРЫМ СОВПАДАЮТ; В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ СТАРАЙТЕСЬ ВЕСТИ ДИАЛОГ НА РАВНЫХ; СТАРАЙТЕСЬ ИНИЦИАТИВУ ОБЩЕНИЯ ДЕРЖАТЬ В СВОИХ РУКАХ; УМЕЙТЕ СМОТРЕТЬ НА ВЕЩИ ГЛАЗАМИ ПОДРОСТКА.

7 КЛАСС 12-13ЛЕТ В ТРАДИЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ САМООБРАЗОВАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВТОРИЧНЫМ ПРОЦЕССОМ, И ТОЛЬКО С ПЕРЕХОДОМ ЧЕЛОВЕКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ОНО СТАНОВИТСЯ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ ЕГО ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ И ОБОГАЩЕНИЯ. ОДНАКО ИМЕННО В ШКОЛЕ НЕОБХОДИМО ЗАЛОЖИТЬ ТЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТРУДА, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПОСЛЕ ШКОЛЫ. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ В ОСОЗНАНИИ ИМИ СВОЕГО ЗНАНИЯ ИЛИ НЕЗНАНИЯ, НА РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ, ПЛАНИРОВАНИЯ, САМООРГАНИЗАЦИИ, РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ, УМЕНИЙ САМООЦЕНКИ И САМОКОНТРОЛЯ, НЕОБХОДИМО В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И САМООБРАЗОВАНИЯ.

ЗДЕСЬ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫХОДИТ РАССМОТРЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ПОДРОСТКА В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВОЗРАСТНОЙ ПЕРИОД, ПРИХОДЯЩИЙСЯ НА 8 КЛАСС, ЯВЛЯЕТСЯ КРИТИЧЕСКИМ. ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ПРИОРИТЕТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИОБРЕТАЮТ: УТВЕРЖДЕНИЕ СВОЕГО «Я» В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛИЧНОСТИ В ОБЩЕНИИ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ; ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИЗНАНИИ СВОЕГО «Я», СВОЕГО ИМЕНИ, СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ И ВНЕШНИХ ФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЕЙ СУЩНОСТИ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОЛА (ПОЛОВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ); ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИЗНАНИИ В СВОЕЙ ГРУППЕ, КОЛЛЕКТИВЕ (В ОПРЕДЕЛЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЯХ); РЕАЛИЗАЦИЯ СВОИХ ПРАВ СРЕДИ ЛЮДЕЙ, ПРИТЯЗАНИЕ НА ВЗРОСЛОСТЬ. ПРОЦЕССЫ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ЧАСТО СОПРОВОЖДАЮТСЯ ИСКАЖЕННЫМИ, НЕГАТИВНЫМИ СПОСОБАМИ ОБЩЕНИЯ: ОБИДАМИ, ОСКОРБЛЕНИЯМИ, ЗАДЕВАЮЩИМИ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА; НАСИЛЬСТВЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ И ПСИХИЧЕСКИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ НА ЛЮДЕЙ, ОСОБЕННО НА ТЕХ, КТО СЛАБЕЕ ИЛИ НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ОТПОР ПОСЯГАТЕЛЬСТВУ. ПЕДАГОГ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ ПРАВИЛЬНОМУ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ САМОУТВЕРЖДЕНИЮ ЛИЧНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ: СОЦИАЛЬНОЙ, ДУХОВНОЙ, НРАВСТВЕННОЙ, ПОЛОВОЙ, ДЕЛОВОЙ, ТВОРЧЕСКОЙ; РАЗВИВАТЬ У ПОДРОСТКОВ ЗАЩИТНЫЕ СПОСОБНОСТИ, ЧТОБЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВНЕШНИМ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМ ЛЕТ (8 КЛАСС).

14-15 ЛЕТ (9 КЛАСС) КАЖДЫЙ ШАГ, КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ В ПЛАНЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. В 9 КЛАССЕ ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРИОБРЕТАЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНО АКТУАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР: УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ВЫБОР СВОЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО ЖИЗНЕННОГО ПУТИ, ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ СВОЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. ПОЭТОМУ АКЦЕНТ ДЕЛАЕТСЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, НО ВАЖНОЕ МЕСТО ОТВОДИТСЯ И ОСМЫСЛЕНИЮ ЖИЗНЕННЫХ И ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, Т.Е. ЛИЧНОСТНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ. ОДНОЙ ИЗ ЗАДАЧ ПЕДАГОГА ЯВЛЯЕТСЯ СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКА, КОТОРЫЕ БЫ ОПРЕДЕЛИЛИ БЛИЖАЙШИЕ, СРЕДНИЕ И ДАЛЬНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. СТАВЯ БОЛЬШУЮ ЦЕЛЬ ПОДГОТОВКИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРОФЕССИИ, ПОДРОСТКИ АКТИВИЗИРУЮТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СТРЕМЯТСЯ К ИСКОРЕНЕНИЮ СВОИХ НЕДОСТАТКОВ, ЛЕГЧЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В ПРОЦЕСС САМОВОСПИТАНИЯ.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – НАУЧИТЬ ПОДРОСТКА ВЛАДЕТЬ СОБОЙ – УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ВНЕШНИМ ОБЛИКОМ И ПОВЕДЕНИЕМ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМ И ПСИХИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЯМИ. УМЕНИЕ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ ПОНИМАЕТСЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, КАК СПОСОБНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ, ПОСТУПАТЬ, УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ, РАЗУМОМ И ПОВЕДЕНИЕМ В СООТВЕТСТВИИ С СООБРАЖЕНИЯМИ СВОЕГО ВЫСШЕГО МЕХАНИЗМА САМОУПРАВЛЕНИЯ – СОЗНАНИЯ, ВЫБИРАЮЩЕГО ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ. ОДНАКО ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ И ДЕЙСТВЕННО- ПРАКТИЧЕСКАЯ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ НЕ ВСЕГДА ПОДЧИНЕНЫ ХОЛОДНОМУ РАССУДКУ, ОСОБЕННО В «БУНТУЮЩЕМ» ВОЗРАСТЕ, КОГДА ВОЗНИКАЕТ ПОВЕДЕНИЕ, ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ОТ УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ОБЩЕСТВОМ НОРМ. ЧТОБЫ ОБУЗДАТЬ СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ, НАУЧИТЬСЯ «ВЛАСТВОВАТЬ СОБОЙ», НАДО ЗНАТЬ ЗАКОНЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ, УМЕТЬ ИХ ПРИМЕНЯТЬ ЛЕТ (10 КЛАСС).

16-17 ЛЕТ (11 КЛАСС). САМОРЕАЛИЗАЦИЯ – ЭТО ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (РЕАЛИЗАЦИИ) ЧЕЛОВЕКОМ СВОИХ ЖИЗНЕННЫХ СИЛ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ И СПОСОБНОСТЕЙ, СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ, В СВОЕЙ СУДЬБЕ. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СОСТАВЛЯЕТ СУЩНОСТЬ ЖИЗНИ, ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШЕЙ СТОРОНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ. ПОТРЕБНОСТЬ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОЖЕНА В ЧЕЛОВЕКЕ ПРИРОДОЙ, В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ИНТЕРЕСОВ, СТРЕМЛЕНИЙ, ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК, ЦЕЛЕЙ ЖИЗНИ. ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ, ЕЩЕ НЕ ИМЕЮЩЕЙ ЗАВЕРШЕНИЯ, НАЗЫВАЮТ САМОАКТУАЛИЗАЦИЕЙ. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ – ЭТО ДОВЕРИЕ К СВОЕМУ Я, А НЕ ОПОРА НА АВТОРИТЕТЫ, ЧЕСТНОСТЬ ПЕРЕД СОБОЙ И ДРУГИМИ, ЭТО СПОСОБНОСТЬ ПРИНЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ. ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТРУД, ТРУД РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ХОРОШО ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ В БУДУЩЕМ. ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКИ УЖЕ ЖИВУТ ЭТИМ БЛИЖАЙШИМ БУДУЩИМ, СВЯЗЫВАЯ ЕГО С ВЫБРАННОЙ ПРОФЕССИЕЙ, СО СТАТУСОМ БУДУЩЕГО МУЖА ИЛИ ЖЕНЫ, ОТЦА ИЛИ МАТЕРИ, ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА. СОЦИАЛЬНО ВАЖНЫМИ КАЧЕСТВАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ СТАНОВЯТСЯ ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ДЕЛОВИТОСТЬ. ОБОСОБЛЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ КО ВСЕМ СТОРОНАМ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ (СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ, АВТОНОМИЗАЦИИ, СОЦИАЛЬНОМУ ЗАКАЛИВАНИЮ).

РЕЗУЛЬТАТОМ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ СФОРМИРОВАННАЯ У ЛИЧНОСТИ ПРИВЫЧКА ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМЫЕ СПОСОБЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

п/п Кла сс Основные виды деятельности с учащимися На что обратить внимание 11 – 4 Становление и развитие самооценки учащихся. В 9 лет, как правило, проявляется интерес к смерти. Естественно, если в этом возрасте самооценка слегка завышена. Рискованные поступки могут совершаться из-за интереса к смерти. 25 Адаптация к среднему звену.Активизация интереса к коллективной деятельности. Коррекция детской застенчивости; развитие эмоциональной сферы ребенка 36 Активизация интереса к эмоционально- волевой сфере человеческой жизни Развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы; Рефлексия понятий «герой, героизм, патриот» 47 Резкое падение самооценки; повышение агрессивности, тревожности, ранимости, неадекватности реагирования в общении Развитие навыков общения, Формирование навыков саморегуляции, реализация потребности в эмоциональной поддержке со стороны взрослых (семьи, педагогов) 58 Незначительно снижение тревожности и агрессивности сочетается с нестабильной самооценкой; Активизация сферы профессиональных интересов Развитие навыков общения; формирование навыков саморегуляции; первичное исследование сферы профессиональных интересов 69 Активизация сферы профессиональных интересов; рост потребностей в психологических знаниях о себе; поиск целей и смысла жизни; просыпается конфликт «отцов и детей» Психологическая, педагогическая подготовка учащихся к профильному выбору; Обучение построению жизненных перспектив и планов с учетом психологических знаний о себе Профессиональное самоопределение. Раздумья о любви, о семейных отношениях Юношеский максимализм, идеализм, высокий уровень критики жизненного устройства, радикальность мнений и поступков Появление собственной внутренней философии, отношения к жизни и ее смыслу Нетрадиционные педагогические и психологические приемы обучения, общения, воспитания. Готовность педагога помочь найти ответ на вопросы, которые ставят перед ним учащиеся